Спорт

20 сентября 2010, 19:58

Хет-трик Бербатова принес МЮ победу над "Ливерпулем"

Фото: premierleague.com

Болгарский нападающий «Манчестер Юнайтед» Димитар Бербатов принес победу своей команде в знаменитом северо-западном дерби с «Ливерпулем», забив три мяча, причем один из них стал настоящим шедевром. Манкунианцы вместе с «Арсеналом» Аршавина продолжают погоню за «Челси», однако чемпион на старте неудержим. «Аристократы» одержали пять побед в пяти турах с разницей голов 21-1.

«Красные дьяволы» начали новый чемпионат не слишком удачно, уже дважды потеряв очки с не самыми сильными командами: «Фулхэмом» и «Эвертоном». Причем если матч с «дачниками» в Лондоне вышел очень упорным, то победу над «ирисками» МЮ упустил сам, ведя 3:1 и неожиданно пропустив на последней минуте два мяча. В обоих этих матчах на поле не было Руни, но едва ли это можно считать причиной обеих ничьих. Уэйн на старте сезона находится не в лучшей форме, да к тому же стал очередной жертвой британских таблоидов, раскопавших сведения о якобы имевших место внебрачных похождениях форварда сборной Англии.

Фабрегас получил травму и вынужден был покинуть поле, а в отсутствие капитана забивать у лондонцев оказалось некому

Выпавшее из рук Руни знамя главного голеадора команды подхватил неожиданно пробудившийся от спячки Димитар Бербатов. Болгарин забил в пяти матчах шесть мячей и делит лидерство среди бомбардиров с полузащитником «Челси» Малуда.

Но по-настоящему болгарин сверкнул в это воскресенье, выйдя на поле «Олд Траффорд» против «Ливерпуля». Мерсисайдский клуб, позвавший вместо Рафаэля Бенитеса Роя Ходжсона, никак не может разобраться с долгами, во многом из-за чего «Ливерпуль» покинули Маскерано и Аквилани. Вместо них пришли датчанин Поульсен и португалец Мейрелеш. Именно они вместе с Джеррардом составили трио центральных хавбеков, призванных не дать развернуться набравшему отличную форму Скоулзу и помогавшему ему Флетчеру.

Алекс Фергюсон, однако, предвидел такой расклад и сделал ставку на фланговые атаки в исполнении Нани и Гиггза, которым активно помогали крайние защитники О'Ши и Эвра. С первых минут эта четверка оккупировала фланги и принялась простреливать и подавать на Бербатова и Руни. Обороне «Ливерпуля» во главе с ветераном Каррагером приходилось очень нелегко.

На 16-й минуте матча Нани, совершенно запутавший противостоявшего ему защитника Кончески, дважды имел возможность забивать, но сначала вместо удара выбрал ненужный финт, а затем не попал в ворота. Фланговые атаки МЮ продолжались, а вот «Ливерпуль» был на удивление пассивен. Джеррард и Мейрелеш целиком сосредоточились на оборонительных действиях, а Джо Коул слева и Фернандо Торрес в центре никак не могли себя проявить. Что касается правого хавбека гостей Макси Родригеса, то он на «Олд Траффорд» вообще превратился в невидимку.

Единственным, кто обострял игру Мерсисайда, был правый защитник Джонсон, который действовал и за себя, и за Родригеса. На 25-й минуте Глен нанес первый опасный удар «Ливерпуля» в этом матче, а еще через шесть минут едва не организовал острую контратаку команды Ходжсона. Однако это было все, на что сподобился «Ливерпуль» в первом тайме.

У МЮ также было не слишком много моментов, однако на 41-й минуте хозяева забили, причем удар Бербатова стал первым попаданием в створ ворот Рейны. Гиггз подал угловой, а болгарин легко оттеснил опекавшего его Торреса и кивком головы отправил мяч в угол ворот. Рейна мяч не достал, а вот страховавший вратаря Кончески коснулся мяча кончиками пальцев (!), но тот все равно влетел в сетку.

Через несколько минут судья Ховард Уэбб имел основания назначить пенальти за игру рукой в своей штрафной Шкртела, однако Руни напрасно взывал к арбитру – тот остался глух. Рассердившийся Уэйн нанес неплохой дальний удар рядом со штангой ворот гостей, и на этом первый тайм завершился.

После перерыва МЮ вновь пошел вперед. Флетчер пробил издали, а Бербатов пытался сработать на добивании, но Рейна на этот раз переиграл болгарина. Через пять минут Нани нанес неожиданный мощный удар в ближний угол, и Рейну выручила штанга. И почти сразу «Юнайтед» все-таки забил второй гол, и какой! Очередной прорыв Нани завершился навесом на Бербатова, тот укрыл мяч от защитников и вдруг пробил «ножницами» через себя точно под перекладину – голкипер был абсолютно бессилен.

Рой Ходжсон отреагировал мгновенно, убрав наконец с поля невидимку Макси Родригеса и отправив в пару к Торресу второго форварда Нгога.

То ли план тренера «Ливерпуля» сработал, то ли просто расслабились защитники «Ман Юнайтед», но в итоге Эванс и О'Ши дважды в течение шести минут укладывали на газон Торреса, до этого совершавшего все на поле невпопад. В итоге Джеррард сначала реализовал пенальти, а затем коварно пробил со штрафного, и мяч пролетел в образовавшуюся дыру в стенке точно в ворота – 2:2.

Получить два мяча в течение шести минут от соперника, который был явно слабее, – такое могло сломить кого угодно. Но не «красных дьяволов». «Манчестер Юнайтед» снова пошел вперед и принялся бомбардировать штрафную с флангов. Алекс Фергюсон выпустил на поле третьего форварда Македу, но забил все тот же герой – Димитар Бербатов. Очередной навес с правого фланга, на этот раз за авторством исправившегося О'Ши, нашел голову болгарина, и тот, выиграв борьбу у Каррагера, уложил мячик точно в угол – 3:2. Так Бербатов стал первым за последние 64 года игроком «Манчестера», сделавшим хет-трик в ворота «Ливерпуля».

Сразу после гола Фергюсон сделал двойную замену, выпустив Андерсона и Гибсона вместо Нани и Бербатова. Последнему трибуны «Олд Траффорд» устроили настоящую овацию. А МЮ тем временем принялся играть по счету и уверенно довел матч до победы.

Однако приблизиться к «Челси» команде Фергюсона не удалось. «Аристократы» принимали на своем поле новичка Премьер-лиги «Блэкпул» и разорвали «мандариновых» еще в первом тайме. Калу открыл счет уже на первой минуте, через 10 минут отличился набравший отменную форму Малуда. Флоран в итоге сделал в этом матче дубль, а еще один гол забил вернувшийся в строй после травмы Дрогба. Все четыре гола влетели в сетку гостей еще в первом тайме, а во втором синие решили особо не напрягаться, в результате чего встреча завершилась со счетом 4:0. Юрий Жирков вышел на поле на 74-й минуте вместо новичка «Челси» Рамиреса.

Еще одна лондонская команда «Арсенал» делит второе место с МЮ – у обоих клубов по 11 очков. В субботу «канониры» потеряли очки в матче с «Сандерлендом». Счет был открыт после того, как Сеск Фабрегас подкараулил ошибку защитника «черных котов» Антона Фердинанда, и мяч в результате перелетел через вратаря «Сандерленда» и оказался в сетке. Однако вскоре Фабрегас получил травму и вынужден был покинуть поле, а в отсутствие капитана забивать у лондонцев оказалось некому. У Андрея Аршавина, хорошо отыгравшего на неделе в Лиге чемпионов, игра совсем не пошла. Россиянин загубил несколько хороших моментов и на 57-й минуте был заменен на Денилсона – Арсену Венгеру нужно было выпускать опорного хавбека, так как основной опорник Сонг получил красную карточку. У «Арсенала» был отличный шанс закрепить преимущество, но Росицки не смог реализовать пенальти. Расплатой за все эти ошибки стал ответный гол лучшего снайпера «черных котов» Даррена Бента на последней минуте матча.

Еще один россиянин Роман Павлюченко в пятом туре принес «Тоттенхэму» три очка. Экс-спартаковец вышел на поле в игре с «Вулверхэмптоном» на 67-й минуте при счете 0:1 в пользу «волков» и до 87-й минуты был совершенно незаметен. За это время ван дер Варт успел сравнять счет с пенальти, а затем Павлюченко неожиданно встретился с мячом перед воротами гостей и тут же забил, немало удивив этим своего тренера Харри Реднаппа. На последних минутах «шпоры» на радостях забили и третий мяч – его автором стал шотландец Хаттон, который ранее заработал для своей команды пенальти, реализованный ван дер Вартом. «Тоттенхэм» набрал восемь очков и делит с «Манчестер Сити» четвертое–пятое места.

В следующем туре центральным матчем обещает стать поединок «Ман Сити» и «Челси», намеченный на субботу, 25 сентября. «Арсенал» в тот же день примет «Вест Бромвич», за который продолжает забивать экс-«железнодорожник» Питер Одемвинги, а «Тоттенхэм» сыграет дерби с «Вест Хэмом» на его поле. В воскресенье МЮ проведет матч на выезде с «Болтоном».

Чемпионат Англии, 5-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:2
1:0 – Бербатов (41), 2:0 – Бербатов (59), 2:1 – Джеррард (64, пенальти), 2:2 – Джеррард (70), 3:2 – Бербатов (84).

МЮ: ван дер Сар, О'Ши, Эванс, Видич, Эвра, Д. Флетчер, Скоулз, Нани (Гибсон, 88), Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни.

«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 82), Джеррард, Мейрелеш (Йованович, 79), М. Родригес (Нгог, 62), Поульсен, Д. Коул, Торрес.

«Челси» – «Блэкпул» – 4:0
1:0 – Калу (1), 2:0 – Малуда (12), 3:0 – Дрогба (30), 4:0 – Малуда (41).

«Челси»: Чех, Феррейра, Алекс (Брума, 72), Иванович, Э. Коул, Эссьен, Оби Микел (Бенаюн, 77), Рамирес (Жирков, 74), Калу, Дрогба, Малуда.

«Сандерленд» – «Арсенал» – 1:1
0:1 – Фабрегас (13), 1:1 – Бент (90).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Скилаччи, Косьельни, Клиши, Сонг, Уилшер, Насри, Фабрегас (Росицки, 29), Аршавин (Денилсон, 58), Шамах.

Удаление: Сонг (55).

«Сток Сити» – «Вест Хэм» – 1:1
0:1 – Паркер (32), 1:1 – Кен. Джонс (48).

«Вест Бромвич» – «Бирмингем» – 3:1
0:1 – Джером (15), 1:1 – Дэнн (51, автогол), 2:1 – Одемвинги (59), 3:1 – Олссон (70).

«Тоттенхэм» – «Вулверхэмптон» – 3:1
0:1 – С. Флетчер (45), 1:1 – ван дер Варт (77, пенальти), 2:1 – Павлюченко (87), 3:1 – Хаттон (90).

«Уиган» – «Манчестер Сити» – 0:2
0:1 – Тевес (43), 0:2 – Яя Туре (70).

«Эвертон» – «Ньюкасл» – 0:1
Бен Арфа (45).

«Блэкберн» – «Фулхэм» – 1:1
1:0 – Самба (30), 1:1 – Демпси (56).

«Астон Вилла» – «Болтон» – 1:1
1:0 – Э. Янг (13), 1:1 – К. Дэвис (35).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Полиция Ирана задержала более 200 участников массовых беспорядков
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Рябков заявил о требовании России освободить Мадуро

Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

WSJ: Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Высокопоставленного китайского генерала Чжан Юся подозревают в передаче секретных технических данных по ядерному оружию КНР США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

В МВД рассказали о новом приеме мошенников на «Госуслугах»

В Петербурге зафиксированы новые схемы мошенничества с рассылкой от имени «Госуслуг», где злоумышленники используют узнаваемые логотипы и советуют не сообщать СМС-коды, сообщило управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов