Спорт

5 августа 2010, 18:07

Адвокат назвал состав на матч со сборной Болгарии

Фото: ИТАР-ТАСС

Дик Адвокат огласил список из 20 футболистов, вызванных на товарищеский матч против Болгарии, запланированный на 11 августа. Среди приглашенных не оказалось хавбека Сергея Семака, который в пятницу может подписать контракт с «Зенитом», а также питерских нападающих Кержакова и Бухарова.

Наставник сборной России Дик Адвокат выбрал 20 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу против команды Болгарии. Эта игра станет первой для Адвоката в качестве главного тренера бронзовых призеров последнего чемпионата Европы.

Очевидно, вызов в сборную Широков заслужил благодаря уверенной игре за «Зенит

В преддверии старта квалификационного раунда Евро-2012 голландский специалист еще имеет право на небольшие эксперименты. Впрочем, состав на матч с Болгарией экспериментальным можно назвать с натяжкой, поскольку ни одного новичка в сборной не оказалось.

В последний раз сборная России сыграла против венгров – тогда, по сути, состоялись проводы Гуса Хиддинка. По сравнению с тем матчем Адвокат внес несколько любопытных изменений. Лишь вратарская позиция была им не тронута – в сборную получили приглашения армеец Игорь Акинфеев и динамовец Владимир Габулов.

К сожалению, оба вратаря стабильностью сейчас не блещут. Голкипер ЦСКА в последнем матче чемпионата России против «Спартака» совершил очередную результативную ошибку. В то же время селекционеры «Динамо», по информации российской прессы, ищут для московской команды нового стража ворот – в сферу интересов бело-голубых попал, в частности, голкипер румынской «Унири» Арлаускис. Однако альтернативы Акинфееву и Габулову Адвокат, похоже, не видит. Даже несмотря на блестящую игру Рыжикова за «Рубин».

В линии обороны не оказалось защитника «Локомотива» Рената Янбаева, вместо которого вызван игрок «Челси» Юрий Жирков. На позиции левого защитника также может сыграть Алексей Березуцкий, однако у армейца нет достаточной игровой практики в клубе. В число центральных защитников вошли игроки ЦСКА Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, а также динамовец Денис Колодин. Справа, очевидно, будет играть Александр Анюков.

Список игроков полузащиты обновился двумя футболистами – центральными хавбеками Аланом Дзагоевым и Романом Широковым. Что интересно, оба провели всего по пять матчей за сборную России. И если вызов Дзагоева вряд ли кого-то сильно удивил, то попадание в команду Широкова все-таки стало небольшим сюрпризом.

Судя по всему, вызов в сборную Широков заслужил благодаря уверенной игре за «Зенит». При Спаллетти Роман стал играть ближе к атаке, чем к опорной зоне, – и весьма успешно. Кроме того, Адвокат вызвал в сборную динамовца Семшова, игроков «Зенита» Зырянова, Быстрова и Денисова, а также футболиста «Эвертона» Динияра Билялетдинова. Не очень понятно, почему Адвокат решил позвать «железнодорожника» Дмитрия Торбинского, у которого было очень мало практики в этом сезоне. За «Локомотив» он сыграл всего восемь матчей в Премьер-лиге, из них шесть – в стартовом составе.

А вот Сергею Семаку места в команде не нашлось. Впрочем, Адвокат связался с хавбеком и рассказал ему, почему решил обойтись в этот раз без услуг экс-капитана ЦСКА. «Адвокат объяснил, почему не вызывает меня на ближайший товарищеский матч с Болгарией. Сказал, что хочет посмотреть в деле других футболистов и что всегда держит меня в поле зрения. Мы очень хорошо пообщались, и я благодарен Дику за этот звонок», – заявил Семак в интервью Bobsoccer.ru. Наверняка повлияло на решение тренера и то, что Семак уже одной ногой в питерском «Зените», который в четверг договорился с «Рубином» о трансфере Сергея. В пятницу полузащитник отправится в Санкт-Петербург для заключения личного контракта, и в ближайшие дни в связи с хлопотами по поводу перехода у Семака может остаться мало времени для подготовки к игре с болгарами.

Как и Хиддинк, Адвокат не стал вызывать в сборную Александра Кержакова. Нападающий «Зенита» играет в этом сезоне очень непродуктивно, за питерский клуб он забил всего четыре гола в матчах Премьер-лиги. С другой стороны, Адвокат решил позвать Сычева, который также результативностью не блещет – лишь три гола за «Локомотив» в 13 матчах.

Также в число форвардов попали три «иностранца»: Аршавин («Арсенал»), Павлюченко («Тоттенхэм») и Погребняк («Штутгарт»). А вот Бухарову, который только-только перешел в «Зенит» и пропустил в связи с этим несколько матчей, места в команде Адвоката пока не нашлось.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Денис Колодин («Динамо»).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»), Дмитрий Торбинский («Локомотив»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов