Спорт

30 августа 2010, 12:25

"Реал" не сумел забить в первом матче под началом Моуриньо

Дебютный матч Жозе Моуриньо во главе «Реала» обернулся провалом: мадридская команда не смогла забить ни одного гола в ворота безденежной «Мальорки». «Барселона» сразу же ушла в отрыв от «Реала», разгромив «Расинг» благодаря голам Месси, Иньесты и Вильи. Еще результативнее была «Севилья», возглавившая турнирную таблицу.

Мадридский «Реал» начинал сезон в Пальма-де-Мальорке и выглядел безоговорочным фаворитом матча с «Мальоркой».

Иньеста проявил отличную реакцию, с ходу пробив по воротам метров с 20 в дальний от вратаря угол

На летние трансферы «Реал» потратил 81 млн евро, тогда как «Мальорка» не заплатила за новых футболистов ни единого евро. Собственно, никакого выбора у балеарцев и не было: клуб был объявлен банкротом и перешел во внешнее управление, а УЕФА из-за финансовых проблем «Мальорки» запретил команде участвовать в Лиге Европы, куда островитяне пробились по итогам прошлого сезона. Прошлогодние лидеры Борха Валеро, Марио Суарес и  Ариц Адурис летом покинули Балеарские острова, а вместо них пришли только те футболисты, за которых не надо было платить. В числе таковых оказался и экс-спартаковец Фернандо Кавенаги: «Мальорка» взяла его у «Бордо» в годовую бесплатную аренду.

«Реал» же в Пальма-де-Мальорке презентовал сразу пять совсем не бесплатных новичков: Карвальо, Каналеса, Ди Марию, Озила и Хедиру. Назвать дебют не провальным можно разве что для Хедиры. А вот Карвальо и все футболисты группы атаки «Реала», включая старожилов Криштиану Роналдо, Игуаина и Бензема, выглядели на Балеарах весьма блекло.

В первом тайме «Мальорка» не только не уступала именитым гостям, но даже превзошла «Реал» по количеству ударов в створ ворот. Перед самым перерывом балеарцы основательно навалились на ворота Касильяса и создали сразу несколько голевых моментов. В предыдущие же 40 минут на поле шла медленная вязкая игра с минимумом остроты у ворот обеих команд. Выдвинутый на острие атаки «Реала» Игуаин редко получал мяч, крайние полузащитники Криштиану Роналдо и Ди Мария были на удивление пассивны, а призванный разыгрывать мяч Каналес словно не знал, что с ним делать.

Во втором тайме Жозе Моуриньо попытался встряхнуть игру заменами: на поле вместе вышли Озил и Бензема, а затем и Хедира. С Озилом в качестве плеймейкера дела пошли чуть получше, и Бензема имел пару неплохих шансов вырвать победу, но удары у француза не получались, и голкипер «Мальорки» Дуду Ават без особых проблем отбивал мяч. Когда же Бензема сыграл получше и острым пасом вывел на удар Криштиану Роналдо, португалец промахнулся мимо ворот. В итоге – ничья 0:0, которую стоит признать закономерным исходом матча.

А вот «Барселона» в Сантандере не оставила своему сопернику никаких шансов. Первый гол «Расингу» каталонцы забили уже на третьей минуте: Месси убежал от защитника Энрике (принадлежащего как раз «Барселоне» и играющего в «Расинге» в аренде), сблизился с вратарем и классно «черпачком» перебросил мяч над голкипером, когда поддеть мяч казалось уже почти невозможным. Поведя в счете, «Барселона» продолжила контролировать игру и на 33-й минуте забила еще один гол. Это был тот самый редкий случай, когда никто из соперников не виновен в пропущенном мяче. Вратарь Тоньо вроде бы все делал правильно, выбивая мяч кулаком куда подальше в верховом единоборстве с Вильей, но Иньеста проявил отличную реакцию, с ходу пробив по воротам метров с 20 в дальний от вратаря угол – 0:2.

Спустя пару минут «Расинг» получил шанс сократить счет: судья назначил очень спорный пенальти, зафиксировав нарушение правил со стороны Максвелла. Но Виктор Вальдес в великолепном прыжке отбил удар Тчите с пенальти. Удрученные футболисты «Расинга» совсем раскисли, и «Барселона» вполне могла доводить счет до крупного еще в первом тайме. Но третий гол гости приберегли для второго тайма: Дани Алвес прорвался по флангу и навесил на Давида Вилью, головой вколотившего мяч в сетку. 3:0 – яркая и убедительная победа «Барселоны».

А самую крупную победу в первом туре Примеры одержала «Севилья». Более того, победа андалусийцев над «Леванте» стала еще и волевой. На гол, забитый валенсийской командой с пенальти в самом начале матча, «Севилья» ответила четырьмя точными выстрелами. Особенно отличился правый защитник Конко, забивший два гола: больше, чем за весь прошлый сезон. Еще один гол забил с пенальти Негредо, а итог матча установил Ренато – 4:1 в пользу «Севильи». С красивой и эффектной победы начал чемпионат и еще один претендент на место в Лиге чемпионов – «Валенсия». «Лос чес» доказали, что вполне конкурентоспособны и без покинувших клуб чемпионов мира Марчены, Давида Силвы и Давида Вильи, обыграв в гостях «Малагу» со счетом 3:1. Главным героем матча стал оформивший дубль Хоакин. А вот «Вильярреал», также метящий в лигочемпионскую зону, начал чемпионат с поражения 0:1 от «Реал Сосьедада», вернувшегося в Примеру после трех лет пребывания в Сегунде. Наконец, последняя команда из числа главных претендентов на место в Лиге чемпионов, «Атлетико», начнет чемпионат только в понедельник. Матч «матрасников» со «Спортингом» был перенесен из-за того, что в пятницу «Атлетико» был занят матчем за Суперкубок Европы, в котором красно-белые обыграли итальянский «Интер».

Чемпионат Испании, 1-й тур

«Мальорка» – «Реал» – 0:0

«Реал»: Касильяс, Арбелоа (Хедира, 70), Рамос, Карвальо, Марсело, Алонсо, Л. Диарра, Роналдо, Каналес (Озил, 59), Ди Мария (Бензема, 59), Игуаин.

«Расинг» – «Барселона» – 0:3
0:1 – Месси (3), 0:2 – Иньеста (33), 0:3 – Вилья (62).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл, Бускетс, Хави (Педро, 46), С. Кейта, Месси, Вилья (Кркич, 78), Иньеста (Коррейя, 82).

«Леванте» – «Севилья» – 1:4
1:0 – Суарес Эстрада (11, пенальти), 1:1 – Конко (12), 1:2 – А. Негредо (28, пенальти), 1:3 – Конко (62), 1:4 – Ренато (88).

«Малага» – «Валенсия» – 1:3
0:1 – Адурис (10), 1:1 – С. Фернандес (45), 1:2 – Хоакин (70), 1:3 – Хоакин (74).

«Депортиво» – «Сарагоса» – 0:0

«Реал Сосьедад» – «Вильярреал» – 1:0
Хаби Прието (57).

«Осасуна» – «Альмерия» – 0:0

«Эркулес» – «Атлетик» – 0:1
Ф. Льоренте (46).

«Эспаньол» – «Хетафе» – 3:1
1:0 – Освальдо (34), 2:0 – Освальдо (55), 2:1 – Галан (62, автогол), 3:1 – Датоло (90).

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
Темы дня

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Сальдо сообщил об изменении характера боев на линии фронта в Херсонской области

Новости

Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ не смогут вернуть контроль над территориями в границах Украины 1991 года.

ФСБ предотвратила теракт в Ставрополе, агент подорван украинским куратором

В Ставрополе предотвращён теракт против сотрудника правоохранительных органов, при задержании злоумышленника украинский куратор дистанционно привёл в действие взрывное устройство.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Минздрав назвал среднюю продолжительность жизни в России

Средняя продолжительность жизни в России превышает 73 года, до 2036 года она должна вырасти до 78-81 года, рассказала = главный внештатный гериатр Минздрава РФ, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, член-корреспондент РАН Ольга Ткачева.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Либеральные фашисты объявили религиозную войну Грузинской церкви

Сторонники радикальной грузинской оппозиции в соцсетях начали организованную кампанию по дискредитации местоблюстителя престола ГПЦ митрополита Шио Муджири, выбранного недавно скончавшимся патриархом Грузии Ильей Вторым на этот пост еще в 2017 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ

В учебно-лабораторном корпусе МГТУ на Рубцовской набережной молодой человек выпал из окна 11-го этажа и чудом остался жив.

Киев пожаловался в Springer Nature на «неправильную карту» Украины

Украинские власти обратились в швейцарское научное издательство Springer Nature с требованием изменить отображение Крыма, Донецка и Луганска на сайте издательства, посчитав деление некорректным.

КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае

В Дубае был ликвидирован склад украинских противодронных систем, где одновременно находились 21 гражданин Украины, их дальнейшая судьба неизвестна, зааявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?