Спорт

27 августа 2010, 09:15

"Локомотив" сенсационно проиграл швейцарцам в Лиге Европы

Московский «Локомотив» так и не смог выйти в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Семина проигрывали по ходу домашнего матча с «Лозанной», с трудом перевели встречу в дополнительное время, но все-таки уступили дорогу клубу из второй швейцарской лиги в серии пенальти. Не попала в Лигу Европы и новосибирская «Сибирь» – голландский ПСВ в ответном матче «нокаутировал» команду Криушенко со счетом 5:0.

С огромным трудом сведя гостевой матч с «Лозанной» к ничьей 1:1, «Локомотив» в родном Черкизове вроде бы жаждал показать свою силу лидеру второго дивизиона чемпионата Швейцарии. «Железнодорожники» не могут выиграть уже пять матчей подряд, из-за чего болельщики красно-зеленых в первом тайме отчетной игры демонстративно оставили свою команду без поддержки.

Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут

Юрий Семин с первых минут отрядил в атаку двух форвардов Сычева и Траоре, под которыми расположился Алиев. На флангах действовали Гатагов и Торбинский, в опорной зоне – Асатиани, в обороне – Шишкин, Родолфо, Баша и Янбаев. «Локо» начал бодро и весело, уже на второй минуте организовав опасный прострел у ворот «Лозанны». А через минуту Алиев нанес фирменный крученый удар со штрафного в угол, и вратарю Фавру пришлось в отчаянном броске переводить мяч на угловой.

Швейцарцы тут же показали зубы. Неожиданная контратака футболистов в белой форме завершилась тем, что Юссуф Траоре убежал почти с центра поля к воротам Гильерме, но бразилец в отличном стиле спас ворота хозяев. В ответной атаке красно-зеленые доставили мяч Гатагову, который нанес удар с угла штрафной точно в руки голкиперу.

«Локомотив» продолжал атаковать, но ударам Алиева, Сычева, Гатагова стало не хватать точности. Впрочем, активный Алан еще раз проверил Фавра на 15-й минуте, но тот снова был к этому готов. А вот затем положение российского клуба заметно ухудшилось, поскольку «Лозанна» забила гол.

За каким футбольным чемпионатом вы будете следить в этом году?

Проголосовать
Швейцарцы навесили с углового, и покинутый Малхазом Асатиани Сильвио вколотил мяч в угол ворот Гильерме. Позже Семин скажет, что Сильвио должен был держать Родолфо, но почему-то отвлекся на Траоре.

И так молчавшие на трибунах фанаты «Локомотива» застыли в недоумении. Футболистам Семина теперь обязательно нужно было забивать, причем одного мяча для победы было недостаточно. Только вот голкипер Фавр и вся швейцарская команда совсем не хотели пропускать. На 27-й минуте Траоре из «Локомотива» отправил-таки мяч в ворота соперника, но судьи зафиксировали у малийца офсайд. «Железнодорожники», тем не менее, встрепенулись, и в оставшееся до перерыва время гости исключительно оборонялись – уж слишком рьяно красно-зеленые атаковали. Но «Лозанна», однако, не дрогнула ни разу, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

К сожалению, 15-минутный отдых в раздевалке совсем не пошел на пользу москвичам. Семин заменил Асатиани на Тарасова, но никакого улучшения в игре не произошло. Наоборот, «железнодорожники» ощутимо замедлились, и сразу же пропала острота впереди. И даже начавшие наконец «болеть» трибуны ничем «Локо» не помогали.

Прождав до 68-й минуты, Семин выпустил на поле Лоськова вместо Родолфо, а на позицию центрального защитника оттянулся Тарасов. С выходом ветерана у «Локо» прибавилось точности в передачах, но вот точных ударов по-прежнему было катастрофически мало. «Локомотив» произвел третью замену, отправив на поле бразильца Майкона, который заменил получившего болезненный удар Торбинского.

В последние минуты хозяева уже сбились на навал. «Лозанна» отбивалась организованно, но в итоге все-таки пропустила. Сначала Сычев отправил мяч в ворота рукой и затем долго не понимал, почему мяч не засчитали. А затем Алиев все-таки использовал одну из своих многочисленных попыток со стандартного положения и благодаря рикошету поразил дальний угол ворот Фавра. Швейцарский голкипер, отчаянно пытавшийся дотянуться до мяча, при этом получил травму.

Футболисты «Локомотива» после ответного гола обнимались так, как будто сравняли счет в финале Лиги чемпионов, а вратарь Гильерме совершил «прокат» на коленях к своим болельщикам в стиле Уэйна Руни.

В оставшееся до свистка время красно-зеленые чуть не вырвали победу – Фавр не мог играть в полную силу, но попросил замену не сразу, и хозяева могли этим воспользоваться. Уже в добавленное к основному время в ворота «Лозанны» встал Кастежон.

На первой минуте первого дополнительного тайма швейцарцы едва не забили второй гол – Сильвио совсем немного не попал в дальний угол. Тем временем наконец освоился на поле Лоськов. Его фирменный «разрезающий» пас на Траоре был чудо как хорош, но огромный малиец запутался в собственных ногах и мяч потерял. Следующая острая передача пошла на Сычева, но того опередил вышедший на подстраховку вратарь. «Лозанна» же пыталась огрызаться в основном дальними ударами.

Во  втором экстра-тайме событий на поле было минимум. Команды откровенно устали, и серия пенальти была неминуема. Что и произошло.

Начали серию 11-метровых гости. Первым подошел к «точке» Сильвио и спокойно переиграл Гильерме – «Лозанна» повела в третий раз в этом противостоянии. Ответный удар Алиева также был точен, но и Карруп легко реализовал пенальти. Вторым должен был бить Лоськов, но его почему-то спешно заменили на Сычева. Капитан «Локо» пробил в верхний угол, и Кастежон не достал – 2:2. В ответ Тоси пробил вообще идеально – у Гильерме не было шансов. Лоськов пошел выполнять удар третьим и легко обманул швейцарского вратаря. А затем начались промахи.

Первым дрогнули нервы у Каца. Его удар пришелся в штангу, от которой мяч отскочил в пролетавшего мимо Гильерме, но в ворота так и не попал. «Железнодорожники» вновь возликовали, но опять слишком рано. Потому что следующим ударом Шишкин, стремясь пробить наверняка, поразил перекладину, и счет сравнялся. Последним у «Лозанны» бил опытнейший Селестини, который не промахнулся. А вот Майкон пробил почти туда же, куда и минутой ранее Шишкин – только на пару сантиметров выше. Мяч улетел на фанатскую трибуну «Локомотива», неудачливый бразилец натянул на голову футболку, а игроки «Лозанны» бросились обниматься – они вышли в групповой турнир Лиги Европы.

Так «Локомотив» остался без победы в шестом матче подряд, и эта неудача закрыла дорогу «железнодорожникам» в Лигу Европы. Семин, Лоськов, Сычев, Асатиани, некогда громившие «Интер» в Лиге чемпионов, не сумели одолеть скромную «Лозанну», оставив своих болельщиков без еврокубков еще как минимум на год.

После матча фанаты «Локо» попытались выяснить отношения со своими «любимцами». Болельщики окружили автобус с футболистами и стали требовать команду «на разговор». К фанатам осмелился выйти только Александр Алиев, которого встретили аплодисментами, а вот остальные игроки предпочли отсидеться в автобусе, который вскоре увез их от разгневанной толпы.

Еще один представитель России в Лиге Европы новосибирская «Сибирь», неделю назад неожиданно обыгравшая дома голландский ПСВ, также закончила в четверг свою европейскую кампанию. Аутсайдер чемпионата России попытался в Эйндховене сыграть строго от обороны, но продержался лишь 37 минут – Берг на 38-й минуте распечатал ворота Солосина. Еще 10 минут во втором тайме сохранялся общий ничейный счет, а затем силы у сибиряков иссякли, и голландцы забили гостям еще четыре мяча, разгромив команду Криушенко со счетом 5:0. Тем не менее выступление «Сибири» в Европе следует признать успешным. Попадание в групповой турнир Лиги Европы было бы настоящим чудом и к тому же могло серьезно сказаться на сопротивляемости команды в чемпионате России, где новосибирцам предстоит тяжелая борьба за выживание с «Амкаром» и «Крыльями Советов».

Лига Европы
Квалификационный раунд плей-офф

«Локомотив» – «Лозанна» – 1:1, по пенальти 3:4
0:1 – Сильвио (17), 1:1 – Алиев (85).

Реализовали пенальти: Алиев, Сычев, Лоськов Сильвио, Карруп, Тоси, Селестини
Не реализовали пенальти: Шишкин, Майкон Кац

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Родолфо (Лоськов, 68), Баша, Янбаев, Торбинский (Майкон, 77), Асатиани (Тарасов, 46), Гатагов, Траоре, Алиев, Сычев.

«Лозанна»: Фавр (Кастежон, 90), Кац, Сильвио, Аванцини (Килинч, 78), Мунси (Тоси, 51), Селестини, Меоли, Карруп, Соннера, Траоре, Марацци.

Первый матч – 1:1.

ПСВ – «Сибирь» – 5:0
1:0 – Берг (38), 2:0 – Энгелар (55), 3:0 – Тойвонен (63), 4:0 – Джуджак (72), 5:0 – Джуджак (89, пенальти).

ПСВ: Исакссон, Фильо, Питерс, Манолев, Вукович, Энгелар, Джуджак, Хатчинсон, Берг (Куверманс, 70), Ленс (Амрабат, 86), Тойвонен (Баккал, 79).

«Сибирь»: Солосин, Жозеф-Ренетт, Бухряков, Выходил, Аравин, Каньяс, Шумуликоски (Климавичюс, 73), Астафьев, Дегтярев, Зиновьев (Чижек, 75), Беляев (Васильев, 68).

Первый матч – 0:1.

Текст: Дмитрий Пугаченко

В горящем цехе в Петербурге обрушилась крыша

«Русский закон» раскроет грузинских иноагентов

«Я наложила вето на «русский» закон», заявила президент Грузии и отклонила документ, который стал в последние дни причиной жестокого политического противостояния на улицах Тбилиси. При этом на самом деле Саломе Зурабвишвили обманывает своих сограждан: ничего «русского» в этом законе нет. О чем идет речь и какова в итоге судьба этого документа?

В Армении возник таран для смещения Пашиняна

Лидер протестного движения в Армении архиепископ Баграт Галстанян заявил о поддержке своей кандидатуры на должность премьер-министра вместо Никола Пашиняна. Галстанян стал главным лицом протеста после договоренностей Армении и Азербайджана о демаркации границы. Почему именно священнослужитель стал главным оппозиционером страны и каковы его шансы в противостоянии с Пашиняном?

Лавров обозначил условия для диалога с Западом

США делают новый шаг для превращения космоса в зону боевых действий

В Киргизии рассказали о причине массовых беспорядков с участием иностранцев

Уроженец Украины запустил над Рейхстагом беспилотник с флагом России

Уроженец Украины запустил на 9 мая над Рейхстагом беспилотник с флагом России, информацию об этом опубликовали только спустя несколько дней, возбуждено уголовное дело, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

Ходорковский назвал сроки потери Украиной Харькова и Одессы

В соцсетях распространилось видео, на котором покинувший страну бизнесмен Михаил Ходорковский, признанный иноагентом в РФ, предупреждает немецкую аудиторию в Берлине, что с учетом сложившейся военной и экономической ситуации Украина и Запад фактически уже проиграли «войну с Россией».

Генерал ВСУ: Украинские чиновники выставили на посмешище Зеленского в Харькове

Чиновники, которые заявляли о крепкой обороне украинских войск в Харьковской области, подставили президента страны Владимира Зеленского, заявил отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Зеленский потребовал более ста самолетов F-16 для «паритета» в воздухе

У Украины есть четверть необходимого вооружения для ПВО, а для обеспечения «паритета» в воздушном пространстве Киеву нужно от 120 до 130 современных самолетов, в частности, истребителей F-16, заявил в интервью AFP украинский президент Владимир Зеленский.

Лавров раскрыл детали переговоров Путина и Си Цзиньпина

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали на переговорах инициативу Пекина о глобальной безопасности, заявил глава МИД Сергей Лавров на XXXII Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Крупный пожар произошел в цехе с полиэтиленом в Петербурге

В субботу в Приморском районе Петербурга произошел пожар на территории цеха с полиэтиленом, площадь возгорания достигла 400 кв. метров, сообщило МЧС России.

В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в Северную Корею

Подготовка к поездке президента России Владимира Путина в КНДР «идет своим ходом», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

WP: Запад недооценил военную и экономическую составляющую России

Россия сумела сохранить стабильность экономики и армии, несмотря на ожидания Запада, пишет американская газета Washington Post в редакционной статье.

Один из лучших летчиков ВСУ ликвидирован в зоне СВО

Российские военнослужащие ликвидировали в зоне специальной военной операции украинского летчика Дениса Василюка, который считался одним из лучших летчиков ВСУ.

Суд назвал «безнравственным» перевод IKEA 12,9 млрд рублей за границу

Арбитражный суд Московской области по иску ФНС признал перевод структурой IKEA 12,9 млрд рублей за границу «противной основам правопорядка или нравственности».