Спорт

3 июля 2010, 10:55

Уругвай пробился в полуфинал ценою удаления Суареса

Фото: Reuters

Четвертьфинальный матч между сборными Уругвая и Ганы стал самой драматичной игрой на чемпионате мира по футболу. На 120-й минуте при счете 1:1 сборная Ганы провела убойную атаку, и уругвайцу Луису Суаресу пришлось сыграть рукой на линии своих ворот. Ценой фола стала красная карточка и пенальти. Однако решение Суареса было верным – ганский форвард Асамоа Гьян с 11-метрового послал мяч в перекладину, а в серии послематчевых пенальти выиграли уругвайцы, и теперь они в полуфинале встретятся со сборной Голландии.

Во втором четвертьфинале чемпионата мира встретились команды, которых мало кто ожидал увидеть на такой далекой стадии турнира: сборные Уругвая и Ганы.

Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы

Победитель этого матча автоматически становился главным открытием мундиаля. При этом сборная Ганы стояла на пороге всеафриканского рекорда – прежде ни одна команда с Черного континента не доходила до полуфинала чемпионата мира. Сборная Уругвая знала и не такие успехи – уругвайцы дважды выигрывали чемпионат мира, но слишком давно – в 1930 и 1950 годах. А до полуфинала мундиаля сборная Уругвая последний раз доходила 40 лет подряд.

Матч начался с территориальным преимуществом уругвайцев, но опасность у ганских ворот возникали только после стандартных положений. Нападающий «Атлетико» Форлан исполнял и штрафные, и угловые  – в основном в направлении капитана сборной Уругвая Лугано, который неудачно приземлился на газон после одного из верховых единоборств и был сразу заменен на Скотти, равнее выступавшего за казанский «Рубин». После 25-минутного давления сборной Уругвая ганцы перехватили инициативу, под одобрительное гудение вувузел провели несколько весьма опасных комбинаций и, в общем-то, заслужили гол. Который вышел несколько курьезным – уже на второй минуте компенсированного времени Мунтари мощно пробил с 35-метрового расстояния, а уругвайский вратарь Муслера допустил грубую ошибку, бросившись в другой угол и не успев отбить мяч.

#{world-cup}

Сборная Уругвая ответила тем же – голом после мощного дальнего удара, и здесь также не обошлось без ошибки вратаря. Хотя для ганского голкипера Кингсона удар хотя бы не был неожиданным – Форлан вколотил мяч в ворота со штрафного. До конца основного времени матча оставалось 35 минут, и теперь уже сборная Уругвая на кураже активно пошла вперед. У форварда Суареса, лучшего бомбардира чемпионата Голландии, было два отличных шанса вывести свою команду вперед, но оба раза мяч пролетел мимо ворот. К последним минутам команды уже не рисковали – слишком высокой была цена ошибки. Грубых фолов и стычек стало куда больше, чем эффектных комбинаций. В итоге – 1:1, и игра продолжилась в дополнительную 30-минутку. Опасных моментов в дополнительное время было немного, игра шла к своей логичной и, в общем-то, справедливой кульминации – серии 11-метровых. Но уже на 120-й минуте, перед самым финальным свистком, произошел самый интересный эпизод матча.

Ганские футболисты в последней атаке в игре несколько раз в упор били по воротам. Форвард «Аякса» Суарес, дежуривший у линии своих ворот, сначала отбил мяч ногой, а после повторного удара мяч снова летел в створ ворот, но гораздо выше. Достать мяч Суарес мог только рукой, что он и сделал. Форвард получил справедливую красную карточку и, рыдая, отправился с поля, а ганский форвард Асамоа Гьян стал ставить мяч на 11-метровую отметку. Сборная Ганы находилась в одном ударе от исторического для всей Африки достижения. Гьян разбежался и ударил так, что у вратаря шансов не было, но мяч угодил в перекладину ворот. Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы. Финальный свисток прозвучал сразу же, и победитель матча определялся в серии послематчевых пенальти.

Первые удары исполняли штатные пенальтисты команды – Форлан открыл счет в серии пенальти, а Гьян не испугался снова послать мяч под перекладину и на сей  раз не промахнулся. Первую осечку допустил ганец Менса, при счете 3:2 в пользу сборной Уругвая. Менса бил почти без разбега и не лучшим образом, благодаря чему голкиперу Муслере удалось отбить мяч. Но следующий удар стал неточным – уругваец Макси Перейра запустил мяч гораздо выше перекладины. Ганцы получили шанс сравнять счет, но Муслера отбил второй пенальти подряд после удара Адийи. А победный мяч забил Абреу  – сборная Уругвая выиграла серию 11-метровых со счетом 4:2 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Голландии. Суаресу придется пропустить этот матч из-за дисквалификации, но это точно не последняя игра для сборной Уругвая на чемпионате. А вот ганцы отправляются домой – не реализовавший пенальти на 120-й минуте Асамоа Гьян покидал поле в слезах.

1/4 финала

Уругвай – Гана – 1:1, по пенальти - 4:2
0:1 – Мунтари (45+2), 1:1 – Форлан (56).

Серия пенальти: 1:0 – Форлан, 1:1 – Гьян, 2:1 – Викторино, 2:2 – Аппиа, 3:2 – Скотти, 3:2 – Менса, 3:2 – М.Перейра, 3:2 – Адийя, 4:2 – Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде, Белгородском и Шебекинском округах
Темы дня

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Военкор: Освобождение Старицы позволит соединить два плацдарма

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Трамп раскрыл название секретного оружия США в Венесуэле

Американский президент впервые озвучил название секретной разработки, примененной во время атаки на Венесуэлу, что вызвало резонанс в прессе.

На Украине ДТЭК на фоне скандала разорвала контракт с «Энергоатомом»

Компания «Д.Трейдинг», входящая в украинскую группу ДТЭК, инициировала досрочное прекращение договора с «Энергоатомом» после публичной дискуссии вокруг условий сделки на энергетическом аукционе.

New York Post описала принцип работы секретного оружия «дискомбобулятора»

В результате предполагаемого применения секретного устройства под названием «Дискомбобулятор» охрана президента Венесуэлы Николаса Мадуро испытала кровотечения и сильные болезненные ощущения, схожие с воздействием мощной звуковой волны, пишет New York Post.

Медведев назвал европейских лидеров импотентами после критики Зеленского

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что не впервые «европейским импотентам» плюют в лицо США и их «отсталый пасынок» с Украины Владимир Зеленский.

Рябков сообщил о защите Россией «принципов Анкориджа» на переговорах по Украине

Российская делегация продолжает добиваться исполнения договоренностей, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

Зеленский рассказал, что обсуждалось в Абу-Даби

На встрече в Абу-Даби представители России, США и Украины затронули возможные параметры завершения конфликта, уделив внимание вопросам безопасности, заявил Владимир Зеленский.

Орбан заявил о наличии в ЕС документа по отправке войск на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что в Евросоюзе имеется подписанный документ, разрешающий при необходимости отправку войск на Украину.

Заставивший капитулировать ВСУ в «Азовстали» генерал был на переговорах в Абу-Даби

В состав российской делегации на переговорах с Украиной в Абу-Даби вошел генерал-лейтенант Александр Зорин, ранее участвовавший в капитуляции гарнизона «Азовстали».
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов