Спорт

3 июля 2010, 10:55

Уругвай пробился в полуфинал ценою удаления Суареса

Четвертьфинальный матч между сборными Уругвая и Ганы стал самой драматичной игрой на чемпионате мира по футболу. На 120-й минуте при счете 1:1 сборная Ганы провела убойную атаку, и уругвайцу Луису Суаресу пришлось сыграть рукой на линии своих ворот. Ценой фола стала красная карточка и пенальти. Однако решение Суареса было верным – ганский форвард Асамоа Гьян с 11-метрового послал мяч в перекладину, а в серии послематчевых пенальти выиграли уругвайцы, и теперь они в полуфинале встретятся со сборной Голландии.

Во втором четвертьфинале чемпионата мира встретились команды, которых мало кто ожидал увидеть на такой далекой стадии турнира: сборные Уругвая и Ганы.

Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы

Победитель этого матча автоматически становился главным открытием мундиаля. При этом сборная Ганы стояла на пороге всеафриканского рекорда – прежде ни одна команда с Черного континента не доходила до полуфинала чемпионата мира. Сборная Уругвая знала и не такие успехи – уругвайцы дважды выигрывали чемпионат мира, но слишком давно – в 1930 и 1950 годах. А до полуфинала мундиаля сборная Уругвая последний раз доходила 40 лет подряд.

Матч начался с территориальным преимуществом уругвайцев, но опасность у ганских ворот возникали только после стандартных положений. Нападающий «Атлетико» Форлан исполнял и штрафные, и угловые  – в основном в направлении капитана сборной Уругвая Лугано, который неудачно приземлился на газон после одного из верховых единоборств и был сразу заменен на Скотти, равнее выступавшего за казанский «Рубин». После 25-минутного давления сборной Уругвая ганцы перехватили инициативу, под одобрительное гудение вувузел провели несколько весьма опасных комбинаций и, в общем-то, заслужили гол. Который вышел несколько курьезным – уже на второй минуте компенсированного времени Мунтари мощно пробил с 35-метрового расстояния, а уругвайский вратарь Муслера допустил грубую ошибку, бросившись в другой угол и не успев отбить мяч.

#{world-cup}

Сборная Уругвая ответила тем же – голом после мощного дальнего удара, и здесь также не обошлось без ошибки вратаря. Хотя для ганского голкипера Кингсона удар хотя бы не был неожиданным – Форлан вколотил мяч в ворота со штрафного. До конца основного времени матча оставалось 35 минут, и теперь уже сборная Уругвая на кураже активно пошла вперед. У форварда Суареса, лучшего бомбардира чемпионата Голландии, было два отличных шанса вывести свою команду вперед, но оба раза мяч пролетел мимо ворот. К последним минутам команды уже не рисковали – слишком высокой была цена ошибки. Грубых фолов и стычек стало куда больше, чем эффектных комбинаций. В итоге – 1:1, и игра продолжилась в дополнительную 30-минутку. Опасных моментов в дополнительное время было немного, игра шла к своей логичной и, в общем-то, справедливой кульминации – серии 11-метровых. Но уже на 120-й минуте, перед самым финальным свистком, произошел самый интересный эпизод матча.

Ганские футболисты в последней атаке в игре несколько раз в упор били по воротам. Форвард «Аякса» Суарес, дежуривший у линии своих ворот, сначала отбил мяч ногой, а после повторного удара мяч снова летел в створ ворот, но гораздо выше. Достать мяч Суарес мог только рукой, что он и сделал. Форвард получил справедливую красную карточку и, рыдая, отправился с поля, а ганский форвард Асамоа Гьян стал ставить мяч на 11-метровую отметку. Сборная Ганы находилась в одном ударе от исторического для всей Африки достижения. Гьян разбежался и ударил так, что у вратаря шансов не было, но мяч угодил в перекладину ворот. Еще не успевший скрыться в раздевалке Суарес принялся прыгать от радости, как и все уругвайцы. Финальный свисток прозвучал сразу же, и победитель матча определялся в серии послематчевых пенальти.

Первые удары исполняли штатные пенальтисты команды – Форлан открыл счет в серии пенальти, а Гьян не испугался снова послать мяч под перекладину и на сей  раз не промахнулся. Первую осечку допустил ганец Менса, при счете 3:2 в пользу сборной Уругвая. Менса бил почти без разбега и не лучшим образом, благодаря чему голкиперу Муслере удалось отбить мяч. Но следующий удар стал неточным – уругваец Макси Перейра запустил мяч гораздо выше перекладины. Ганцы получили шанс сравнять счет, но Муслера отбил второй пенальти подряд после удара Адийи. А победный мяч забил Абреу  – сборная Уругвая выиграла серию 11-метровых со счетом 4:2 и вышла в полуфинал, где встретится со сборной Голландии. Суаресу придется пропустить этот матч из-за дисквалификации, но это точно не последняя игра для сборной Уругвая на чемпионате. А вот ганцы отправляются домой – не реализовавший пенальти на 120-й минуте Асамоа Гьян покидал поле в слезах.

1/4 финала

Уругвай – Гана – 1:1, по пенальти - 4:2
0:1 – Мунтари (45+2), 1:1 – Форлан (56).

Серия пенальти: 1:0 – Форлан, 1:1 – Гьян, 2:1 – Викторино, 2:2 – Аппиа, 3:2 – Скотти, 3:2 – Менса, 3:2 – М.Перейра, 3:2 – Адийя, 4:2 – Абреу.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано (Скотти, 38), Викторино, Фусиле, Перес, Аревало, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Ворса, Менса, Сарпей, Аннан, Асамоа, К. Боатенг, Инкум (Аппиа, 74), Мунтари (Адийя, 89), Гьян.

Текст: Александр Вишневский

Арестованный в США россиянин Винник заключил сделку о признании вины

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

Выборы заставляют Париж и Лондон рисковать на Украине

Лондон намерен предложить Киеву столетнее сотрудничество и счел приемлемым удары британским оружием по российской территории. На этом фоне Париж вновь допустил отправку военного контингента на Украину. В Лондоне с этой идеей не согласны, но продолжают сообща работать над созданием новой Антанты. Что это означает для России?

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

Украинских военных лишили возможности закладывать ломбардам тепловизоры и дроны

Стали известны детали 14-го пакета антироссийских санкций ЕС

Министр финансов Латвии Арвил Ашераденс в пятницу раскрыл подробности нового 14-го пакета санкций Евросоюза против России.

Зеленский признал расширение наступления ВС России

Украинской армии нужно быть готовой к новому этапу боевых действий, ВС России готовят расширение наступления, заявил украинский президент Владимир Зеленский в пятницу на встрече с пограничниками в городе Хмельницком.

МИД пообещал Дании жесткий ответ за ограничения прохода танкеров с нефтью

Москва даст ответ, если Дания ограничит проход танкеров с российской нефтью через балтийские проливы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Командующий ВС Эстонии предложил странам НАТО заблокировать Балтийское море

Эстония совместно с Польшей, Швецией и Финляндией, которые недавно вступили в НАТО, планирует решать проблему возможной блокады Балтийского моря, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал Мартин Херем.

Прапорщика из Дагестана удостоили звания Героя России посмертно

Дагестанцу Фархаду Худайнатову присвоили звание Героя России посмертно за подвиг в ходе спецоперации, сообщил глава республики Сергей Меликов.

СМИ: Пожар на заводе в Берлине не коснулся производства систем ПВО IRIS-T

Пожар, вспыхнувший на предприятии оборонно-промышленного концерна Diehl Group в Берлине, не затронул процесс производства систем ПВО IRIS-T, которые поставляются, в том числе, Украине, сообщили СМИ.

Агроном рассказал, как дачникам спасти будущий урожай от заморозков

Рассаду в открытом грунте необходимо накрыть на ночь, создав своего рода парник, в теплицу стоит поместить обогреватель, а сад лучше защитить от холода теплым дымом, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист в сфере сельского хозяйства Владимир Викулов, комментируя предстоящие заморозки в Москве и Подмосковье.

В Госдуме назвали вероятную дату утверждения премьер-министра России

Государственная дума может утвердить премьер-министра РФ 10 мая, если получит представление от президента России Владимира Путина, сообщил источник в палате.

Москва потребовала от спикера парламента Армении объяснить его антироссийские заявления

Москва ждет от Еревана ответ на обращение российских парламентариев в связи антироссийскими заявлениями спикера парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего Россию во «вторжении на Украину», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Священник объяснил, почему православным не следует оставлять еду на могилах

Русской православной церковью порицается традиция оставлять еду на могилах умерших родственников, а также поминовение спиртным, сообщил священник Александр Ильяшенко.

Илон Маск предупредил об обесценивании долара

Доллар США ничего не будет стоить, если не удастся решить проблему государственного долга страны, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Российские войска прорвались в Котляровку Харьковской области

Первая танковая армия Вооруженных сил России прорвала оборону украинских войск в районе Кисловки на Купянском направлении и штурмует Котляровку в Харьковской области, сообщили российские военкоры.

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев: Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Игорь Перминов: Почему болгар не любят в Евросоюзе

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?