Спорт

29 июля 2010, 09:37

Легенда "Реала" Рауль уехал играть в Германию

Легенда «Реала» и сборной Испании Рауль Гонсалес подписал двухлетний контракт с «Шальке-04» из Гельзенкирхена и теперь будет играть в футболке с надписью «Газпром». В составе немецкого клуба Рауль выступит в групповом этапе Лиги чемпионов и попытается превзойти рекорд Герда Мюллера по количеству голов в еврокубках. Прощаясь с «Реалом», Рауль отметил, что его уход никак не связан с фигурой Жозе Моуриньо и что он обязательно вернется в мадридский клуб.

Мадридский «Реал» лишился своего капитана и символа клуба – Рауль перешел в немецкий клуб «Шальке-04» из Гельзенкирхена.

Пара шахтеров в касках вышли в центр поля и торжественно вручили Раулю кусок угля

Лучшему бомбардиру в истории «Реала» и сборной Испании Раулю Гонсалесу в минувшем сезоне доставалось слишком мало игровой практики. За голами Гонсало Игуаина и Криштиану Роналдо 33-летнему форварду приходилось наблюдать со скамейки запасных. Начиная с ноября 2009 года, Рауль лишь трижды появлялся в стартовом составе «Реала» в матчах чемпионата Испании. В большинстве игр нападающий выходил на замену на последние 1520 минут и выглядел при этом отлично. Проведя в прошлом сезоне в сумме 1079 минут игрового времени, Рауль забил пять голов.

Причем свой последний гол за «Реал» Рауль Гонсалес умудрился забить своим самым последним касанием мяча. Это произошло 24 апреля в Сарагосе – в начале второго тайма Рауль повредил голеностоп и попросил замену. Французский форвард Бензема уже стоял у кромки поля, чтобы заменить капитана, но хромавший нападающий умудрился забить гол, подставив ногу под прострел Криштиану Роналдо, и тем самым открыть счет в матче. Забить гол последним касанием мяча – это было достойно Рауля. Любопытно, что свой первый матч за «Реал» Рауль провел также в Сарагосе – 29 октября 1994 года. Всего Рауль Гонсалес Бланко отыграл за «Реал» 16 сезонов, выиграл 16 титулов и провел за «сливочных» 740 матчей, в которых забил 323 гола. В сборной Испании Рауль также является лучшим на сегодня бомбардиром – 44 забитых мяча в 102 матчах.

Решение уйти из «Реала» Рауль принял еще по ходу прошлого сезона. Форвард заявил, что хотел воспользоваться своим последним шансом поиграть за границей и познакомиться с новой культурой, а также дать дорогу молодым футболистам. При этом Рауль отметил, что его недавний разговор с новым главным тренером «Реала» Жозе Моуриньо уже никак не влиял на его будущее: он ушел бы из клуба вне зависимости от того, рассчитывает ли на него Моуриньо. Португальский тренер же совершенно не собирался избавляться от легендарного нападающего, в отличие, например, от Гути, который отыграл в Мадриде 15 сезонов и теперь перешел в турецкий «Бешикташ». Если относительно Гути Моуриньо четко дал понять, что полузащитник в его планы не вписывается, то Рауль мог оставаться в «Реале» столько, сколько сам сочтет нужным.

В последние месяцы все руководители «Реала» заявляли, что Рауль будет только сам решать, оставаться ли в команде, и клуб поддержит любое его решение и даже не станет требовать денег за его трансфер в случае, если Рауль предпочтет уйти (а у нападающего оставался еще год контракта с «Реалом»). Более того, Рауль и президент «Реала» Флорентино Перес намекнули, что после окончания игровой карьеры Рауль продолжит работать в «Реале». Что ж, в итоге Рауль выбрал большую игровую практику, хоть и не на «Сантьяго Бернабеу». Немаловажно, что форвард отправляется не просто доигрывать карьеру куда-нибудь в Эмираты: Рауль остается на европейской авансцене, будет выступать в одном из четырех сильнейших чемпионатов Европы и продолжит играть в Лиге чемпионов.

«Шальке-04» по итогам прошлого сезона завоевал место в групповом этапе Лиги чемпионов, заняв в Бундеслиге второе место. При этом «Шальке» оставался единственной командой, боровшейся с «Баварией» за чемпионство до последнего тура. «Шальке» уже в четвертый раз в новом веке стал вице-чемпионом Германии, а вот первое место в чемпионате Германии «Шальке» в последний раз занимал в 1958 году. Всего же «горняки» выигрывали чемпионат Германии семь раз.

На презентации новичка клуба в Гельзенкирхене Рауль выглядел несколько растерянным. Если в Испании в дни подписания контрактов с именитыми новичками на стадионах собираются десятки тысяч болельщиков, то Рауля на 60-тысячной «Фелтинс-Арене» приветствовали только сотрудники клуба, журналисты и пара шахтеров, которые вышли в центр поля в касках и торжественно вручили Раулю кусок угля. Рауль с удивлением смотрел на свои почерневшие руки – знакомство с новой культурой начиналось неожиданно.

Президент «Шальке» Йозеф Шнузенберг, выигравший спор за Рауля у нескольких именитых клубов Англии, Италии и Испании, нашел для форварда подарок получше  футболку с  надписью «Газпром». Именно в такой футболке Рауль попытается побить рекорд Герда Мюллера по количеству голов в еврокубках. Легендарный немецкий форвард успел наколотить 69 голов, а на счету Рауля сейчас 67 голов. Правда, Мюллеру для его бомбардирских подвигов потребовалось провести лишь 77 матчей, а на счету Рауля 134 игры в еврокубках.

«Приход Рауля – великолепная новость для всей команды, заявил главный тренер «Шальке» Феликс Магат. – Я счастлив работать с таким игроком. Рауль обладает феноменальными способностями и опытом, которые так необходимы нашей команде».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы