Спорт

24 июля 2010, 23:53

"Зенит" обыграл "Ростов" необычным составом

Фото: РИА "Новости"

«Зенит» сыграл на выезде с «Ростовом» без ряда лидеров, но это не помешало подопечным Спаллетти одержать уверенную победу. «Рубин» противостоял обескровленному «Динамо», «сухую» победу чемпионам принес дубль Касаева. Наконец, «Алания» дома с трудом переиграла «Томь».

Первым в субботу состоялся матч на стадионе «Спартак» между «Аланией» и «Томью». На 14-й минуте Ибрахим Гнану увидел, как в штрафной оказался один из лучших голеадоров чемпионата России Корниленко, и решил показать публике прием из восточных единоборств. Лаюшкин импровизацию Гнану не оценил и без сомнений указал на «точку». К мячу подошел сам пострадавший и без видимых проблем справился с Михаилом Кержаковым. Это был девятый гол Корниленко в нынешнем турнире.

Если в Ростове-на-Дону героем довелось стать Данни, то в Казани им был, безусловно, Алан Касаев

После перерыва «Алания» встрепенулась. Маренич убежал один на один с Парейко после отличного паса Дакосты – сравнять счет ему не составило труда. Затем пришел черед Гнану искупить свою вину. Маренич удачно подал угловой, мяч пошел по удобной для Ибрахима траектории, и тот ударом головой вывел хозяев вперед в этом матче. В итоге хозяева одержали волевую победу – 2:1.

Затем свой поединок проводил лидер чемпионата «Зенит». Питерский клуб подобрался к игре с «Ростовом» в приподнятом настроении. Семь матчей кряду подопечные Спаллетти шли победным маршем в Премьер-лиге. Но Олег Протасов хорошо обучил свою дружину, в текущем сезоне в Ростове-на-Дону были биты московские гранды – ЦСКА и «Спартак». Да и в турнирной таблице «Ростов» расположился в почетном соседстве с командой Валерия Карпина, набрав со «Спартаком» одинаковое количество очков. А в прошлом году команда, за которую когда-то играл нынешний наставник «Рубина» Курбан Бердыев, «Зенит» дома обыграла. То поражение питерцы вряд ли забыли, поскольку сине-бело-голубым не хватило самую малость, чтобы обойти «Спартак» в споре за серебро.

Впрочем, Спаллетти предоставил «Ростову» превосходный шанс для набора очков. Сразу несколько игроков основы «Зенита» не вышли в стартовом составе. Вместо Быстрова, Зырянова и Малафеева сыграли Розина, Файзулин и Жевнов соответственно. Также отметим, что не было Крижанаца в центре обороны был задействован португалец Мейра.

Такой ход Спаллетти выглядит вполне обоснованным, так как «Зениту» совсем скоро предстоит начать свою кампанию в Лиге чемпионов – матчами с румынской «Унирей» в третьем квалификационном раунде. Кроме того, питерцев ждет жуткий график в Премьер-лиге! «Зениту» придется сыграть подряд несколько матчей с очень серьезными оппонентами «Рубином», «Спартаком», «Динамо», ЦСКА и «Локомотивом».

«Ростов», делегировав на поле атакующий состав с форвардами Акимовым, Лебеденко и Адамовым, так и не смог что-либо противопоставить великолепно поставленной игре «Зенита». Поначалу гости действовали больше вторым номером, отдав ненадолго «Ростову» инициативу. Но потихоньку питерцы освоились, а под занавес первого тайма свое веское слово сказал Александр Кержаков, поразивший ворота Амельченко с передачи почти что своего тезки Алессандро Розины.

Вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. Сначала Широков отдал блестящую передачу на Данни, который хлестким ударом попал в «девятку». А затем португальский хавбек «Зенита» сам сыграл в подыгрыше, позволив отличиться Файзулину 3:0. Игра, по сути, была сделана – «Ростову» не помог даже выход на замену поигравшего в «Спартаке» Павленко. Все, чего смогла добиться шестая команда чемпионата России, – пенальти. С одиннадцатиметровой точки забил экс-футболист «Торпедо» Игорь Лебеденко.

Всего на полчаса позже начался матч в Казани, где местный «Рубин» принимал «Динамо». Четыре года минуло с тех пор, как бело-голубые в последний раз добыли победу над подопечными Курбана Бердыева. На этот раз шансы «Динамо» вновь котировались не очень высоко. В основном, это было связано с кадровыми проблемами бело-голубых. Кирилл Комбаров, Чеснаускис, Епуряну и Ропотан остались в Москве из-за проблем со здоровьем. Впрочем, у Бердыева были свои неприятности. Бухаров отправился в «Зенит», Текке выбыл из строя, новичок Мартинс хоть и прибыл в Казань, но пока не может играть за чемпионов России. В связи с этим выбор центрального нападающего у тренера «Рубина» был невелик. На месте Бухарова сыграл юркий турок Карадениз, которому активно помогал Семак.

Тренер «Динамо» Миодраг Божович решил максимально насытить линию полузащиты, отрядив в атаку одного нападающего. Им стал... Нет, не Андрей Воронин, как все ждали, а  Александр Кокорин. Правда, вызвано это было тем, что украинский форвард получил травму на тренировке. На месте Ропотана в опорной зоне действовал Ребко. А на правом фланге обороны  играл Уилкшир. Некоторые решения черногорского специалиста, как показал матч, оказались ошибочными.

Первый тайм можно было совершенно спокойно не смотреть – все равно почти ничего интересного на поле не происходило. «Динамо» обозначило некую активность в самом его начале, когда Кокорин пытался на скорости принимать мяч и пробиваться к воротам. Когда игроки «Рубина» с тактикой соперника освоились, у бело-голубых в атаке вообще перестало что-либо получаться. Но и у «Рубина» игра не клеилась. За все время первого тайма команды нанесли на двоих лишь один удар в створ ворот! Правда, это едва не привело к голу. Касаев со штрафного выложил передачу на Семака, того никто из динамовских защитников не прикрыл, и бывший капитан ЦСКА просто обязан был забивать Габулову. Но страж ворот «Динамо» выручил свою команду. Если в Ростове-на-Дону героем довелось стать Данни, то в Казани им был, безусловно, Алан Касаев. Во втором тайме именно этот полузащитник принес «Рубину» победу. Вообще, игра после перерыва стала смотреться. У «Динамо» трещала по швам центральная зона, где Ребко с Колодиным и Фернандесом постоянно теряли своих оппонентов. Но и казанцы стали раскрываться. Однажды «Динамо» сыграло даже в «стеночку», едва не сработала связка Хохлов – Семшов. Ну а после этого первый свой гол в матче забил Алан Касаев ударом под перекладину.

«Динамо» полезло отыгрываться, и Кокорин отметился эффектным падением в штрафной. За свой акробатический прием Александр получил «горчичник», после чего на поле забушевали страсти. Больше всех буянил Сергей Рыжиков, которого, кстати, очень хочет видеть в своих рядах московский «Спартак», отправивший по мастеровитому голкиперу официальный запрос «Рубину». Чтобы Рыжиков сильно не нервничал, партнеры по команде решили забить еще один гол «Динамо». Уилкшир вновь упустил своего подопечного Касаева, который дальним ударом не оставил шансов Габулову.«Динамо» все равно упиралось. Самый опасный момент создал активный Хохлов, ударивший головой в перекладину. Божович решил убрать Ребко, отправив на правый край обороны Ковальчика, после чего Уилкшир вернулся на место полузащитника. У «Рубина» неважно играл Сибайя, допускавший много ошибок, но это совершенно не помешало чемпиону России уверенно взять три очка и сохранить статус-кво в противостоянии с «Зенитом». Казанцы, набрав 29 очков, обошли ЦСКА, который проведет свой матч в воскресенье. Отставание от Питера по-прежнему составляет семь баллов, ну а гонка за золотом продолжается.

Чемпионат России
14-й тур

«Алания» - «Томь» - 2:1

«Ростов» - «Зенит» - 1:3

«Рубин» - «Динамо» - 2:0

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава Минюста заявил о негативном эффекте восстания декабристов

Восстание декабристов в 1825 году оказало отрицательное влияние на развитие России и затормозило проведение важных реформ, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на научно-практической конференции.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов