Спорт

20 июля 2010, 09:56

Илья Ковальчук определился с командой

19 дней пробыл Илья Ковальчук на рынке свободных агентов, прежде чем сделать свой выбор в пользу «Нью-Джерси». Россиянина отчаянно хотели видеть в своих рядах «Лос-Анджелес», «Айлендерс», а также питерский СКА. Тем не менее левый крайний решил все-таки остаться в претендующем на Кубок Стэнли клубе.

В понедельник эпопея с поиском клуба форвардом сборной России Ильей Ковальчуком наконец-то подошла к концу – агент хоккеиста Джей Гроссман подтвердил информацию о том, что Илья будет играть за «Нью-Джерси». Подробности соглашения официально пока не раскрываются. Впрочем, по информации источника ESPN, Ковальчук будет выступать за «Нью-Джерси» 17 лет, в течение которых заработает 102 млн долларов. При таких раскладах получается, что Илья будет «дьяволом» аж до 44 лет...

Правда, при переходе в СКА Илья во многом выигрывал

«Илья с радостью продолжит свою карьеру в «Нью-Джерси». Он знает, что этот клуб всегда нацелен на победу», подчеркнул Гроссман сразу после того, как «дьяволы» объявили о сделке. «Мы все знали, даже когда Илья играл в других клубах, что у него исключительный талант, заявил новый тренер «Нью-Джерси» Джон Маклин. Илья заключил контракт по одной простой причине – он хочет выиграть чемпионат. А у нашей команды есть славная история побед».

Главным конкурентом «Нью-Джерси» все это время был клуб «Лос-Анджелес». Гроссман вел очень непростые переговоры с «королями», в ходе которых потребовалось даже личное присутствие Ильи Ковальчука в Калифорнии. В прессе ходили слухи, что Ковальчук требует от «королей» контракта на 10 лет, по которому россиянин зарабатывал бы по 10 млн долларов ежегодно, но в «Лос-Анджелесе» не готовы были потянуть такую сумму. При этом пару дней назад эксперты сообщали о 98-процентной вероятности перехода Ковальчука в «Лос-Анджелес»! Главным препятствием для осуществления сделки был так называемый потолок зарплат, поскольку «королям» в случае удовлетворения запросов Ковальчука пришлось бы пожертвовать рядом хороших игроков. Помимо «Лос-Анджелеса» на Кови имел виды и «Нью-Йорк Айлендерс», россиянину собирались предложить весьма выгодный контракт, но «островитяне» довольно быстро выбыли из числа претендентов на Илью.

Вариант с российским трудоустройством Ковальчука в питерский СКА выглядел менее правдоподобным по нескольким причинам. Во-первых, против переезда в Россию выступала супруга хоккеиста Николь и его мама Любовь. Во-вторых, Ковальчук заработал себе за океаном малопочетную репутацию некубкового игрока, а с «Нью-Джерси» у Ильи, безусловно, будут великолепные шансы выиграть Кубок Стэнли. В-третьих, Ковальчук приобрел недвижимость в одном из самых престижных пригородов Нью-Йорка, где живут элитные голливудские актеры – Эдди Мерфи, Уэсли Снайпс и многие другие. Очевидно, что оставлять такое место Илье не хотелось бы.

Правда, при переходе в СКА Илья во многом выигрывал. К примеру, учитывая кабальную ситуацию с налогами в США, Ковальчук мог неплохо заработать и в России. По слухам, ему предлагали контракт на четыре года суммой в 40 млн долларов. Кроме того, питерский клуб как никогда серьезно намерен сражаться за Кубок Гагарина, укрепившись голкипером сборной России Евгением Набоковым. Да и президент СКА Александр Медведев очень хотел видеть Илью в своей команде. «Все мы все-таки надеемся, что Илья Ковальчук, несмотря на очень странное заявление женской части его семьи, примет мужское решение и приедет играть в Петербург», цитирует слова Медведева Sports.ru. Российский агент Ковальчука Юрий Никифоров до последнего вел переговоры со СКА, но успехом они не увенчались.

«Я не раз говорил о том, что у Ильи есть несколько вариантов продолжения своей карьеры, один из которых он рано или поздно выберет, подчеркнул Николаев в интервью «Спорт-Экспрессу». Почти три недели ушло у Ильи на принятие решения, что говорит об очень высоком уровне конкуренции. Безусловно, нашему хоккею суперзвезды калибра Ковальчука необходимы. И мы продолжим работу по их возвращению в отечественный чемпионат».

Интересно, что накануне питерцы объявили о решении оставить в команде левого нападающего Алексея Яшина, играющего на той же позиции, что и Ковальчук. Таким образом, СКА сохранил грозную тройку нападения Яшин – Чаянек – Сушинский в полном составе. Медведев пообещал еще сюрпризы, но главный трансфер, к сожалению для всех поклонников клуба с берегов Невы, так и не состоялся.

Напомним, Ковальчук приехал в НХЛ девять лет назад, где выступал за «Атланту». Почти все это время он забивал не менее 40 шайб за сезон. Но «Атланта» была редким гостем в плей-офф Кубка Стэнли, поэтому уход амбициозного Ильи из этого клуба рано или поздно должен был состояться. Что и произошло в минувшем сезоне, когда Илья отказался от 12-летнего соглашения на сумму в 101 млн долларов.

«Атланта» вынуждена была отдать своего лидера «Нью-Джерси». 27-летний россиянин присоединился к новой команде 4 февраля. Вместе с ним «дьяволы» пробились в плей-офф, где уступили в первом же раунде «Филадельфии». Несмотря на наличие ряда очень хороших игроков, «дьяволы» уступают на этой стадии Кубка Стэнли уже в течение трех лет подряд. А последняя победа «Нью-Джерси» в турнире датируется 2003 годом.

Видимо, чтобы не усугублять наметившуюся тенденцию, «Нью-Джерси» отлично поработал на рынке свободных агентов. Команду усилил центрфорвард Джейсон Арнотт, а также защитники Антон Волченков, Хенрик Таллиндер и голкипер Йохан Хедберг. С наличием таких сильных игроков, как Ковальчук, Паризе, Элиаш, Зейджек и Бродер трехкратные обладатели Кубка Стэнли просто обязаны «выстрелить» в новом сезоне.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?