Спорт

19 июня 2010, 02:17

Англия не сумела забить Алжиру ни одного гола

Второй матч сборной Англии на чемпионате мира снова не получился. В отличие от двух других очень зрелищных игр пятницы, англичане вместе с алжирцами 90 минут боролись в середине поля и на подступах к штрафной африканской сборной. «Лисы пустыни» грамотно оборонялись и не позволили «Трем львам» создать ни одного голевого момента, хотя и сами попали в створ ворот голкипера Джеймса только раз. Сборная Словении осталась единоличным лидером группы C и в последнем туре попробует оставить невыразительных британцев без плей-офф.

После невнятной игры англичан с американцами в матче с Алжиром вся Британия ждала от своих любимцев полной реабилитации. Тем более что в пятницу у Фабио Капелло был день рождения – итальянскому мэтру исполнилось 64 года.

Я хочу видеть командный дух, но я не видел его сегодня вечером

Российским болельщикам английской сборной умудрились испортить настроение уже на первых минутах матча. Дело в том, что Первый канал не потрудился показать игру в прямом эфире, начав трансляцию с 15-минутным опозданием.

Как и предполагали британские СМИ, Капелло сделал в составе две замены. Вместо напортачившего в первом матче вратаря Грина вышел играть многоопытный Джеймс, а на позиции опорного появился Бэрри, в связи с чем не нашлось места ни для Милнера, ни для Джо Коула, ни для Райт-Филлипса. Произошла замена вратаря и у алжирцев – вместо неудачно сыгравшего со Словенией Шауши появился М'Боли.

Встреча началась мощными, но довольно сумбурными атаками англичан. Самым активным в первые минуты, да и потом выглядел левый защитник «Челси» Эшли Коул, чьи рейды по флангу вносили панику в стройные ряды алжирцев. А вот полузащита англичан никак не могла сообразить, как им проникнуть за спины защитникам Алжира.

#{world-cup}

Нельзя сказать, что это была игра без ворот, как, например, матч Кот-д'Ивуар – Португалия. Обе команды били в сторону ворот и даже иногда попадали, но на опасные моменты эти удары не тянули никак.

Второй тайм мало чем отличался от первого. На 58-й минуте один из самых активных алжирцев по фамилии Йебда убежал от Каррагера, и защитник вынужден был фолить, результатом чего стала карточка и будущий пропуск игры со Словенией. Через несколько минут Капелло убрал с поля совершенно незаметного Леннона и выпустил Райт-Филлипса. Это помогло – у «Трех львов» заработал правый фланг, но максимум, что англичане из этого извлекали, – это штрафные, которые разыгрывались как-то уж совсем бездарно.

На 70-й минуте у британцев возник самый опасный момент в матче, когда Хески ворвался в штрафную под углом, но вместо напрашивавшегося удара покатил мяч Руни, а того успел накрыть защитник.

Капелло, очень нуждавшийся в победе, бросил в бой одного за другим Дефо и Крауча, но и те ровным счетом ничего не смогли создать впереди. Более того, преимущество во владении мячом во втором тайме перешло к алжирцам и так у них и осталось, хотя удар в створ африканцы  в итоге нанесли всего один, тогда как британцы – шесть.

Арбитр из Узбекистана Рившан Ирматов дал финальный свисток, и английские фанаты, во время игры регулярно заглушавшие своим пением вувузелы, дружно освистали свою команду, выдавшую очередной серый матч на турнире.

«Это не та команда, которую я знаю, – цитирует послематчевые слова Фабио Капелло BBC. – Мы играли против сильного соперника, но действовали слишком медленно. На тренировках футболисты работают нормально. Не знаю, в чем причина. Я хочу видеть командный дух, но я не видел его сегодня вечером. Я сказал игрокам, что они плохо провели матч, но нам повезло – у нас в запасе есть еще одна игра. Я всегда верю в команду».

После этого результата сборная Словении, сыгравшая с американцами 2:2, по-прежнему лидирует в группе C с четырьмя очками. У США и Англии по два очка, у Алжира – одно. Ситуации очень запутанная, и ни одна сборная не потеряла шансов на выход в плей-офф. В третьем туре англичане сыграют со словенцами, а Америка – с Алжиром.

Англия – Алжир – 0:0

Англия: Джеймс, Э. Коул, Терри, Каррагер, Джонсон, Бэрри (Крауч, 84), Джеррард, Лэмпард, Леннон (Райт-Филлипс, 63), Хески (Дефо, 74), Руни.

Алжир: М'Боли, Бугерра, Бельхадж, Яхья, Йебда (Месба, 88), Ласен, Кадир, Аллиш, Будебуз (Абдун, 74), Зиани (Гедиура, 80), Матмур.

Текст: Дмитрий Пугаченко

ВСУ потеряли за сутки 540 военных и два танка в зоне действия Южной группировки ВС России

Белоусов сделает Минобороны инновационным

Владимир Путин выдвинул кандидатуру вице-премьера Андрея Белоусова на пост главы Министерства обороны. Назначение «гражданского лица» руководителем военного ведомства вызвало бурную реакцию не только в российской экспертной среде, но и среди западных СМИ. Специалисты уверены, что Белоусов выведет Минобороны на принципиально иной уровень эффективности.

Германия подставляет Польшу и Румынию под российские ракеты

Российские войска начали активное продвижение в Харьковской области. США и Британия выразили серьезную обеспокоенность происходящим, а в германском Бундестаге даже заговорили об идее защищать Украину комплексами ПВО, расположенными в Польше и Румынии. Чем грозит Европе реализация этой идеи? Насколько эффективно государства НАТО смогут отражать российские удары по Украине со своих территорий?

Новак назвал ключевые задачи российской экономики

NYT: Наступление России на Харьков может вынудить Украину пойти на перемирие

Макаревич пообещал выступить в Киеве «в первый же день победы Украины»

Опубликованы кадры последнего заявления Шойгу перед отставкой

Журналист Павел Зарубин опубликовал видео, на котором запечатлено последнее заявление и.о. министра обороны России Сергея Шойгу перед отставкой.

Польско-украинские переговоры прервали из-за обвинений в коррупции

Переговоры Варшавы и Киева по сельскому хозяйству прерваны из-за обвинений в коррупции членов украинской делегации, сообщил замглавы миинсельхоза Польши Михал Колодзейчак в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

Зеленский заявил о «жестоких боях» в Харьковской области

В Харьковской области Украины продолжаются «жестокие бои», на окраинах Волчанска сложилась чрезвычайно сложная ситуация, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

В Раде испугались двух котлов со стороны ВС России

Российские войска готовят ВСУ одновременно два котла, такие опасения высказал депутат Рады Евгений Шевченко.

Китай опередил США и стал главным торговым партнером Индии

Китай стал главным торговым партнером Индии в 2023–2024 финансовом году, завершившемся 31 марта, сообщает газета Business Standard со ссылкой на данные аналитического центра Global Trade Research Initiative (GTRI).

Лавров: Если Запад хочет решить конфликт на поле боя, будет поле боя

Если Запад хочет решить украинский конфликт на поле боя, «то будет поле боя», пообещал кандидат на пост министра иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации.

Суд в Москве запретил объявления о наборе моделей и актеров лишь славянской внешности

Солнцевский суд Москвы запретил публиковать на ряде интернет-ресурсов объявления о привлечении на кастинг только фотомоделей и актеров, имеющих славянскую внешность, сообщили в пресс-службе суда.

В Белгороде от украинских обстрелов в воскресенье погибли 19 человек

В Белгороде 12 мая в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины погибли 19 человек, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

В Европе пригрозили Грузии отказом от переговоров о членстве

Глава комитета по внешним связям немецкого парламента Михаэль Рот заявил, что ЕС не откроет с Грузией переговоры по членству в случае принятия ею закона «О прозрачности иностранного влияния», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-сотрудника «Яндекса» задержали за госизмену в виде спонсирования ВСУ

ФСБ задержала бывшего сотрудника «Яндекса» по подозрению в госизмене в виде финансирования Вооруженных сил Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Правнучку Чкалова объявили в розыск по уголовной статье

Правнучка советского летчика Валерия Чкалова Дарья Богданова, в отношении которой возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма, объявлена в розыск, следует из базы розыска МВД.

Группировка «Север» нанесла поражение ВСУ у Волчанска в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» ВС России нанесли поражение живой силе и технике украинских подразделений в районах Волчанска, Нескучного, Липцов и Веселого Харьковской области, сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Тимофей Бордачёв: Игры Пекина и Европы угрожают США

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Евгений Баранов: На кладбище Освободителей в Белграде написана история Любви

В этом году нам вместе – сербам и русским – предстоит отметить 80-летие освобождения Сербии от немецко-фашистских захватчиков. Так вышло, что именно в этот юбилейный год, в мае, в ряд выстроились три важнейших праздника: Пасха, День Святого Георгия и День Победы.

Дмитрий Орехов: Афера с людьми каменного века повторяется с украинцами

Поведение Украины напоминает поведение «первобытного племени» тасадаев. Но несоответствия образа, созданного украинцам на Западе, и реальной сути слишком заметны, как заметны были под листьями орхидей матерчатые трусы тасадаев.