Спорт

18 июня 2010, 20:43

Хавбек ЦСКА Красич помог Сербии обыграть Германию

Матч между сборными Германии и Сербии получился одним из самых ярких на чемпионате мира – зрители увидели удаление в первом тайме, нереализованный пенальти, удары в штангу и перекладину и весьма качественную игру в исполнении обеих команд. Единственный гол в матче забил полузащитник «Ливерпуля» Милан Йованович. В голевой комбинации принял важное участие и армеец Милош Красич, один из главных героев матча. В другом поединке словенцы упустили комфортное преимущество в счете, играя против американцев.

Сборные Германии и Сербии подошли к очному матчу в диаметрально противоположном настроении – немцы в первом туре показали самую яркую игру среди всех участников чемпионата, разгромив сборную Австралии 4:0, а сербы в своем стартовом матче потерпели неожиданное поражение от сборной Ганы.

Казалось, что если кто-то и играет вдесятером, то это сербы

Чтобы сохранить реальные шансы на выход в 1/8 финала, сборной Сербии нужно было обыгрывать немцев. Потенциальная ничья едва ли могла устроить команду Радомира Антича, и потому именно сербам нужно было идти вперед. Впрочем, с шашками наголо сразу нестись к чужим воротам сербы не стали, зная, как хорошо сборная Германии умеет наказывать соперников за ошибки. Тем более что немцев вполне устраивала и ничья, а хладнокровно добиваться нужного результата сборная Германии умеет отлично, что дважды доказывала в отборочном турнире в матчах со сборной России.

На поле стадиона «Бухта Нельсона Манделлы» в Порт-Элизабете вышли сразу 13 футболистов немецкой Бундеслиги. Собственно, в сборной Германии все 23 заявленных на турнир игрока выступают в родном чемпионате, а Радомир Антич включил в основу двух футболистов из немецкого чемпионата – Суботича и Кузмановича, причем оба отсутствовали в стартовом составе  в предыдущем матче против сборной Ганы.

Но главным изменением у сербов по сравнению с матчем против сборной Ганы стало качество игры Милоша Красича. Правый хавбек существенно прибавил и выдал против немцев просто великолепный матч. Нередко немцы останавливали проходы Красича лишь грубыми фолами, и уже к 32-й минуте желтые карточки за нарушения против Красича получили двое немецких футболистов – Хедира и Лам.

Игра вообще была достаточно жесткой, а испанский судья Ундиано Мальенко не скупился на карточки. Всего он показал восемь предупреждений, и два из них оказались на счету немецкого форварда Клозе. Мирослав выходил на поле с намерением сравняться с Пеле по количеству голов на чемпионатах мира (у Короля футбола их 12, у Клозе – 11, а лидирует с 15 голами Роналдо), однако Клозе здорово подвел свою команду. Форвард сборной Германии был изгнан с поля уже на 37-й минуте. Причем нельзя сказать, что Мальенко был излишне суров к нападающему – когда тот уже имел одну желтую карточку и из явного офсайда послал мяч в ворота (хотя свисток уже прозвучал), испанский арбитр не стал показывать Мирославу вторую карточку. Но когда Клозе снова нарушил правила, грубо сбив победителя Лиги чемпионов Станковича, Мальенко все-таки достал красную карточку.

Сербы реализовали численное преимущество словно хоккеисты – всего-то за одну минуту. Голевая комбинация оказалась быстрой и красивой – Красич на правом фланге получил пас из глубины поля, пронесся по кромке и здорово навесил на новичка «Бирмингем Сити» Жигича.

Разумеется, все находившиеся рядом немецкие защитники суетились именно вокруг 202-сантиметровoго форварда. Что не помешало Жигичу выиграть борьбу на втором этаже и скинуть мяч на абсолютно свободного Йовановича, на опеку которого защитников уже не оставалось. И Йованович, пару лет без особого успеха числившийся в составе московского «Локомотива», эффектно расстрелял ворота сборной Германии. В новом сезоне голы Йовановича будут радовать уже фанатов «Ливерпуля» – левый хавбек перешел в мерсисайдский клуб несколько недель назад из бельгийского «Стандарда», в котором Милан отыграл три отличных сезона.

Гол, последовавший за удалением, полностью изменил ход матча. Если раньше на поле шла абсолютно равная борьба с обоюдными и не слишком явными шансами на гол, то теперь инициативой полностью завладели... немцы! Сборная Германии еще в концовке первого тайма прижала сербов к воротам (в частности, в компенсированное время мощный выстрел опорного полузащитника Хедиры пришелся в перекладину, и немцы чуть не добили мяч в сетку). А после перерыва преимущество немцев и вовсе стало огромным, хотя они играли вдесятером. Центральный полузащитник сборной Германии Озил то и дело разрезал сербскую оборону шикарными передачами а-ля Хави, а выходившие на ударные позиции Швайнштайгер и Подольски заставляли изрядно понервничать болельщиков сборной Сербии.

Казалось, что если кто-то и играет вдесятером, то это сербы. Сборная Германии в меньшинстве умудрялась постоянно контролировать мяч и штамповать голевые моменты. Результатом мощного давления на сербские ворота стал пенальти. Грубейшую ошибку допустил экс-спартаковец Видич – центральный защитник «Манчестер Юнайтед» без всяких на то причин высоко  выставил руку и коснулся мяча. Удар Подольски с пенальти был сильным, но мяч летел довольно далеко от угла ворот, и вратарь сборной Сербии Стойкович смог отбить мяч. Это выглядело настоящим чудом, ведь перед началом турнира все критики называли Стойковича слабым звеном в составе сербской команды. А самым надежным – Видича...

Между тем напор сборной Германии не ослабевал, а все четверо защитников сборной Сербии уже к исходу часа игры имели по одной желтой карточке. Уравнивание составов было вполне возможным, поскольку немецкие полузащитники часто шли в дриблинг, а Мальенко в общем-то всегда рад  помахать красной карточкой, как и любой испанский судья. Но сербским защитникам все-таки удалось обойтись без удалений.

На 70-й минуте немцы провели двойную замену, однако сильнее от этого команда не заиграла. Скорее даже наоборот – без Озила опасных моментов у ворот Стойковича стало поменьше, а в концовке игры сборная Сербии даже несколько раз могла удвоить счет. Контригра сербов была опасной во многом благодаря неудержимому Красичу – после одного из его слаломных прорывов Жигич головой замыкал навес Красича, и мяч чиркнул о перекладину. Кроме того, Йованович угодил в штангу. Хотя у немцев шансов на гол в концовке было все же побольше, и в целом сборная Германии явно не заслуживала поражения.

#{world-cup}Игра держала в напряжении до последней секунды, и в итоге сербы все-таки выстрадали такую тяжелую победу – 1:0, сравнявшись со сборной Германии по количеству очков – по три. Столько же очков у сборной Ганы, которая в субботу проведет свой матч второго тура против Австралии. В этой группе есть как минимум три команды, уже показавшие, что они достойны выхода из группы. Третий лишний определится только в последнем туре.

Второй матч дня также оказался очень драматичным. Сборная Словении в случае победы над сборной США стала бы первой командой, обеспечившей себе выход в 1/8 финала. И первый тайм остался за словенцами: они уверенно контролировали мяч и дважды огорчили вратаря сборной США и «Эвертона» Ховарда.

Словенский нападающий «Осера» Бирса открыл счет дальним ударом на 13-й минуте, а под занавес первого тайма, когда американцы наконец создали свой первый голевой момент, словенцы ответили голом в следующей же атаке. Новакович вывел Любиянкича один на один, и форвард «Гента» довел счет до 2:0.

В перерыве главный тренер сборной США Боб Брэдли сделал две замены, полностью перестроив игру команды, и американцы здорово прибавили. Уже на 48-й минуте Донован мощным ударом под перекладину отыграл один мяч, а затем сборная США создала еще несколько верных голевых моментов. Гол Брэдли на 82-й минуте был закономерен, и словенцы остались без досрочной путевки  в 1/8 финала.

Более того, сборная США успела забить еще и третий гол, отличился Эду, но арбитр из Мали по совершенно непонятным причинам отменил взятие ворот. В итоге – 2:2. Впрочем, даже ничья не особенно изменила ситуацию в группе - шансы у словенцев на попадание в плей-офф по-прежнему есть.

У команды Матьяжа Кека четыре очка, тогда как у американцев – два, плюс отличная перспектива набрать еще три в последнем матче с Алжиром. Тогда как словенцам предстоит встреча со сборной Англии, у которой также есть некоторые планы относительно выхода в плей-офф.

Группа D

Германия – Сербия – 0:1
0:1 – Йованович (38).

Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Бадштубер (Гомес, 77), Хедира, Швайнштайгер, Озил (Какау, 70), Мюллер (Марин, 70), Подольски, Клозе.

Сербия: Стойкович, Иванович, Суботич, Видич, Коларов, Кузманович (Петрович, 75), Нинкович (Качар, 70), Станкович, Красич, Йованович (Лазович, 79), Жигич.

Удаление: Клозе (37).

Группа C

Словения – США – 2:2
1:0 – Бирса (13), 2:0 – Любиянкич (42), 2:1 – Донован (48), 2:2 – Брэдли (82).

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Радосавлевич, Бирса (Дедич, 86), Кирм, Новакович, Любиянкич (Печник, 73; Комац, 90).

США: Ховард, Черандоло, Демерит, Оньеву (Гомес, 80), Боканегра, Торрес (Эду, 48), Брэдли, Донован, Демпси, Алтидор, Финдли (Файлхабер, 48).

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Выжившая после смертной казни в США оказалась в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского