Спорт

10 июня 2010, 15:40

"Чикаго" снял полувековое проклятие, выиграв Кубок Стэнли

Почти полвека ждали поклонники «Чикаго», когда их любимцы завоюют вожделенный Кубок Стэнли. Обладатель серебряной медали Олимпиады Патрик Кейн забросил решающую шайбу в шестом матче финальной серии с «Филадельфией», и самый почетный трофей НХЛ достался команде Джоэля Кенневилла. Триумфатора Ванкувера Джонатана Тэйвза назвали самым ценным игроком плей-офф, ему достается Conn Smythe Trophy.

«Чикаго» и «Филадельфия» задолжали своим поклонникам. Если «летчики» не выигрывали Кубок Стэнли с 1975 года, то «ястребы» не могли стать лучшими аж с 1961-го. Уже сменилось несколько поколений фанатов обоих клубов, но побед все не было. Однако для одной из команд все должно было измениться этим летом. Так уж получилось, что «Чикаго», за который переживал легендарный баскетболист Майкл Джордан, был сильнее уставших донельзя игроков «Филадельфии».

Тэйвз заслуженно стал MVP плей-офф

Как ни странно, в плей-офф команды ранее встречались только один раз, и было это в далеком 1971 году. Тогда «Чикаго» выиграл серию «всухую» при впечатляющей разнице забитых и пропущенных шайб. На этот раз противостояние получилось более упорным, хотя исход был прежним.

Надо отдать должное «Филадельфии», которая в регулярном чемпионате играла ни шатко ни валко, зато в плей-офф преобразилась, разобравшись с крепким «Нью-Джерси» мэтра тренерского цеха Жака Лемэра, грозным «Бостоном» высоченного Здены Хары, а также «Монреалем» разыгравшегося Ярослава Галака. «Ястребы», в свою очередь, «регулярку» отыграли мощно, а затем наращивали обороты уже в плей-офф, испытав некоторые трудности с «Нэшвиллом» и «Ванкувером», чтобы затем перед финалом обыграть в «одну калитку» очень сильный по составу «Сан-Хосе».

Перелом в финальной серии произошел при счете 2-2. Тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилл решился на перестановки в звеньях. Перед пятым матчем он разбил ведущее звено «ястребов» Кейн - Тэйвз - Бафлин. Патрик стал играть со своим тезкой Шарпом, а также Лэддом. Это позволило ему лучше использовать свой главный козырь - скорость. Бафлин отправился в тройку к Болланду и Верстиге, где сразу же раскрепостился и забросил несколько шайб в оставшихся двух матчах серии. Наконец, Тэйвз играл на позиции центрального нападающего с крайними Копецки и Хоссой. Голов он не забивал, зато отлично играл на вбрасываниях.

Решающее сражение всего сезона прошло на арене Wachovia Center, где «Чикаго» не выигрывал на протяжении десяти матчей подряд. «Филадельфия», за которую переживали более 20 тыс. болельщиков, намеревалась довести дело до седьмого матча в Чикаго, но «ястребы» выглядели намного сильнее, перебросав своих оппонентов чуть ли не вдвое. И лишь великолепная игра голкипера Лейтона уберегла «Филадельфию» от поражения в основное время.

Для начала команды обменялись голами в большинстве. Кейн, играя на позиции защитника, нашел передачей Тэйвза, который моментально отдал пас на стоящего у ворот Бафлина - так гости вышли вперед. Но вскоре счет сравнялся. Один из самых заметных игроков «Филадельфии» Крис Пронгер поучаствовал в голевой комбинации, которую завершил Хартнелл. После этого отличный момент загубил Симон Гайне, обокравший игрока «Чикаго» и устроивший рандеву с Ниеми. Финский голкипер в очередной раз показал завидное хладнокровие, и команды ушли на перерыв при ничейном счете.

В начале второго периода уже Лэдд отправился на свидание с Лейтоном, однако завозился при обработке шайбы. «Филадельфия» за это очень быстро наказала. Лукаш Крайчак выбросил «кругляш» из зоны, его подхватил Лейно, который своевременно снабдил передачей Бриера. На это гости ответили эстетской атакой в одно касание - прежде чем побывать в воротах, шайба побывала у Дункана Кейта, Болланда и Шарпа - 2:2. А затем «ястреб» Лэдд отметился «голом в раздевалку», и тренеру «Филадельфии» было что обсудить со своими подопечными в перерыве.

Надо сказать, «Филадельфия» в третьей 20-минутке имела много моментов. Жиру, в частности, мог отличиться, был шанс и у Картера. Но очередную шайбу забросил Хартнелл, что перевело игру в овертайм. А в экстра-периоде все решил умница Патрик Кейн, оставивший в дураках защитника Тимонена, а затем и голкипера «Филадельфии», неуклюже присевшего при броске с острого угла.

Заметив, что шайба юркнула в сетку, Кейн бросился через всю площадку к своему вратарю Ниеми, который стал одним из ключевых игроков «Чикаго» в плей-офф. После этого на филадельфийском льду стали плясать победные танцы счастливые обладатели Кубка Стэнли.

Тэйвз заслуженно стал MVP плей-офф. Напомним, 22-летний игрок «Чикаго» - самый молодой капитан клуба НХЛ во всей Лиге. Он же олимпийский чемпион. Как, кстати, и Брент Сибрук. В этом сезоне именно эти парни стали самыми счастливыми хоккеистами на свете, выиграв два престижнейших турнира. Хотя, думается, был среди игроков «Чикаго» еще один человек, который радовался чуть больше остальных. Это Марианн Хосса. Тот самый словак, который играл в трех финалах Кубка Стэнли подряд, но завоевал трофей только в этом сезоне.

А ведь еще шесть лет назад о «Чикаго» мало кто говорил в восторженных тонах. Этот клуб был одним из аутсайдеров Лиги, частенько не пробиваясь даже в плей-офф. 5 октября 2007 года владельцем команды стал Роки Уиртц. В этом же году под первым номером драфта команда выбрала Патрика Кейна, а президентом клуба стал Джон Макдоноф. Вскоре после этих перемен «Чикаго» стал лучшим клубом НХЛ, в превосходном стиле завоевав Кубок Стэнли.

Финал Кубка Стэнли

«Филадельфия» - «Чикаго» - 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

0:1 - 17 Бафлин (Тэйвз, П. Кэйн)
1:1 - 20 Хартнелл (Бриэр, Пронгер)
2:1 - 29 Бриэр (Лейно, Крайчек)
2:2 - 30 Шарп (Болланд, Кит)
2:3 - 38 Лэдд (Хьялмарссон, П. Кэйн)
3:3 - 57 Хартнелл (Лейно, Бриэр)
3:4 - 65 П. Кэйн (Кэмпбелл).

Счет в серии: 2-4.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Депутат: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – ужасное преступление Украины
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами–добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Ученые нашли следы извлечения мозга у древних британцев

Странные царапины внутри черепа женщины, похороненной в Шотландии примерно 2 тыс. лет назад, указывают на необычные погребальные ритуалы в Британии железного века.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы