Спорт

22 мая 2010, 23:20

Россия обыграла Германию и вышла на команду Ягра

Сборная Германии могла сотворить очередную громкую сенсацию на чемпионате мира по хоккею, но симпатичной команде Круппа не удалось сдержать великолепную тройку Дацюка. В самом конце упорного матча в Кельне лишь блистательные действия форварда «Детройта» спасли чересчур расслабившихся поначалу россиян от овертайма. В решающем матче за золотые медали команде Быкова предстоит встретиться с куда более грозным соперником – сборной Чехии, в которой играет неувядаемый Яромир Ягр.

Формально немцы не должны были участвовать в нынешнем хоккейном первенстве. В прошлом году они скверно сыграли на чемпионате мира в Швейцарии, заняв в утешительном раунде лишь третье место. От вылета из элитного дивизиона бундесманншафт спасло лишь то обстоятельство, что следующий турнир было решено провести на их территории. Отвратительно выступив и на Олимпиаде в Ванкувере, немцы явно не рассчитывали на то, что будут вести борьбу за медали на домашнем чемпионате мира.

Та вальяжность, с которой российская команда провела матч против немцев, настораживает

В стране, где спортом номер один является футбол, оказалось довольно много поклонников хоккея. Напомним, что на матч-открытие турнира Германия – США пришло рекордное количество зрителей: более 70 тыс. болельщиков! Быть может, мощная поддержка фанатов вдохнула в не самую сильную по составу сборную дополнительную энергию. «Русские почувствуют, что играют против 20 тыс. немцев», – подчеркнул голкипер сборной Германии Эндрас. Впрочем, он несколько погорячился, так как на трибунах «Ланксесс Арены» россиян в субботу было так много, что довольно часто они перекрикивали немецких фанатов.

Основным козырем подопечных Уве Круппа является дисциплинированная игра в обороне, которая стала особенно крепкой после приезда из НХЛ защитника «Ванкувера» Эрхоффа. На протяжении большей части турнира помогал сборной Германии и вратарь «Аугсбурга» Дэннис Эндрас по кличке Титан, вытеснивший из состава голкипера столичного «Спартака» Дмитрия Кочнева. А вот с нападением у немцев были большие проблемы – ни один хоккеист до матча с Россией не забросил более двух шайб! Но это и неудивительно, ведь немецкое нападение укрепил только один энхаэловский игрок – форвард «Нэшвилла» Гоч.

По сравнению с матчем против канадцев Вячеслав Быков внес два совершенно неожиданных изменения. В первом звене непонятным образом появился форвард СКА Максим Сушинский, который сменил нападающего «Вашингтона» Александра Семина. Сложно сказать, чем было вызвано такое решение, ведь «квебекская тройка» была очень сыгранной и показывала мощный хоккей на протяжении всего турнира. Сам Семин результативностью не отличался и при этом грешил фолами, но их взаимопонимание с Федоровым и особенно с Овечкиным бросалось в глаза.

Кроме того, уж совсем экспериментальным выглядело решение Быкова поставить в ворота голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина, сменившего блестяще проявившего себя в последних двух матчах вратаря «Вашингтона» Семена Варламова. Но и у немцев на последней линии случилась неожиданная замена – того самого Дэнниса Эндраса, героя четвертьфинального сражения против швейцарцев, заменил Роберт Зепп, на шлеме которого красовался грозный белый медведь.

Матч начался, как и ожидалось, с атак сборной России. Уже на второй минуте Малкин попал в каркас ворот. Чуть погодя Корнеев бросал с убойной дистанции, в то время как Овечкин закрывал видимость немецкому киперу – защитник ЦСКА был чуть-чуть неточен.

А затем у России начались проблемы. Для начала Малкин столкнулся с Зеппом, за что получил две минуты. Все бы ничего, да только спустя совсем немного времени Кулемин не по правилам сыграл против Хольцера, впечатав защитника сборной Германии в борт с такой силой, что тот побывал в нокдауне. За это российский легионер «Торонто» получил матч-штраф. В течение пяти минут команда Быкова должна была играть в меньшинстве, из них около 50 секунд – без двух игроков.

Все это время атаковала только сборная Германии. На льду очень много времени проводила тройка Ранкель – Гоч – Шутц, а вместе с ними пара защитников Дитрих – Эрхофф. Последние двое неоднократно обстреливали ворота Кошечкина, но Василий играл очень уверенно и пару раз спас сборную России. Правда, когда удалился еще и Емелин, стало тревожно – россияне снова играли «три на пять». В конце концов это закончилось тем, что Эрхофф дальним выстрелом напряг Кошечкина, который отбил шайбу прямо перед собой, а на добивании сыграл Гоч – 1:0.

После перерыва немцы совсем осмелели. Россияне заработали большинство, Малкин пытался что-то придумать в атаке, как вдруг Шутц обокрал его и вырвался к воротам Кошечкина! Правда, он не забил, так как Василий вовремя выставил щиток. Но настроение у немцев было отменным. Чуть ли не все на скамеечке сборной Германии улыбались и подбадривали друг друга – разве что пиво не пили.

Вскоре защита сборной России вновь провалилась, когда Мюллер и Шутц вырвались на одинокого Корнеева. Лишь отсутствие высокого исполнительского мастерства у немецких нападающих уберегло наших от крупных неприятностей. Быков перешел на игру в три звена – Афиногенов стал действовать в первой тройке вместо Сушинского, перестал выходить на лед Анисимов.

В этой непростой ситуации, когда немцы поймали кураж, вновь выручило звено Дацюка. Сработала связка «Питтсбурга» Гончар – Малкин. После хлесткого броска Евгения у Зеппа не было никаких шансов – счет сравнялся. Немцы тут же приуныли, зато подопечные Быкова стали нагружать Зеппа работой, какой у него в первом периоде не было. Защитник «Флориды» Куликов попал в перекладину, а завершилась 20-минутка очередной симпатичной атакой сборной России.

В третьем периоде совсем немного сыграл Сушинский – в звене Терещенко. Именно Максим мог вывести сборную России вперед, но у него почему-то не получилось попасть в пустые ворота. После этого форвард СКА на льду больше не появлялся. Овечкин имел неплохой момент, когда бросал с очень острого угла, но шайба каким-то чудом в воротах не побывала.

Вообще, немцы практически весь матч очень грамотно оборонялись, вытесняя россиян подальше от своего «пятачка». Время шло, но счет на табло не менялся. Лишь на 59-й минуте встречи сборная России забила победный гол. Немецкий хоккеист с 87-м номером на спине Гогулла подарил шайбу Дацюку, который немедленно отправился на свидание с голкипером сборной Германии Зеппом и пустил шайбу над правым плечом вратаря – 2:1.

Немцы, надо отдать им должное, не сдавались. Крупп снял голкипера, последовал финальный штурм, который едва не закончился вторым голом в ворота Кошечкина. Но сборная России выстояла в этом непростом матче и добыла-таки путевку в финал.

Ранее чехи со шведами провели свою полуфинальную битву. Викинги имели шикарные шансы на победу, однако не дотерпели до нее меньше минуты. Хорошо знакомый болельщикам московского «Динамо» Карл Рахунек прошил голкипера сборной Швеции в самой концовке третьего периода, а затем чехи выиграли в серии буллитов. Несмотря на то что в Германию не приехали многие звездные хоккеисты из НХЛ, чехи смогли удивить – сначала проиграли норвежцам, а затем одолели в плей-офф грозных финнов и шведов.

Та вальяжность, с которой российская команда провела матч против немцев, настораживает. Чехи не простят российским хоккеистам даже малейшей расслабленности. Да, по составу наша команда выглядит намного предпочтительнее, но нельзя забывать, что у Ружички в арсенале есть неувядающий Ягр, который способен вдохновить партнеров по команде на любые подвиги. Впрочем, дополнительной мотивации чехам, которые давно уже ничего не выигрывали, и не нужно. И так понятно, что в воскресенье на льду будет очень жарко.

Финальный матч Россия – Чехия начнется в 22.00 по московскому времени в воскресенье. Газета ВЗГЛЯД будет вести онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира по хоккею
Полуфиналы

Россия – Германия – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – 16, М. Гоч (Шутц, Эрхофф)
1:1 – 32, Малкин (Гончар, Ковальчук)
2:1 – 59, Дацюк.

Вратари: Кошечкин 26/27 – Зепп 30/32.

Швеция – Чехия – 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, по буллитам – 0:1)

1:0 – 9, Харью (Карлссон, Умарк)
1:1 – 18, Мойжиш (Каспар, Ролинек)
2:1 – 32, Энгквист (Мортенссон, Экман Ларссон)
2:2 – 60, Рахунек (Клепиш, Ворачек).

Вратари: Густавссон 30/33 – Вокоун 32/34.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за сутки сбили четыре ракеты «Фламинго» и 766 беспилотников ВСУ
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы