Спорт

17 мая 2010, 15:02

Дик Адвокат будет получать в сборной меньше Хиддинка

То, о чем было известно уже давно, наконец произошло. 17 мая в Ростове-на-Дону президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко объявил о назначении голландца Дика Адвоката главным тренером сборной России. Контракт с бывшим тренером «Зенита» будет подписан на четыре года. Получать голландец, по словам Фурсенко, будет меньше Хиддинка, при этом Адвокат будет проводить в России «значительное время».

То, что именно Дик Адвокат по прозвищу Маленький генерал будет объявлен новым тренером сборной России, было известно давно.

Эпоха Гуса Хиддинка закончилась. Мы благодарны ему за то, что он сделал, он открыл новые горизонты для российского футбола

Слухи об этом ходили еще с самого избрания новым президентом РФС Сергея Фурсенко, ранее тесно и плодотворно работавшего с Адвокатом в «Зените». А уж когда в апреле Дик разорвал действующий контракт со сборной Бельгии, все тайное стало явным. Последними узнали о переговорах тренера с РФС бельгийцы, которых просто поставили перед фактом. В итоге переговоры Адвоката с Бельгией о выплате неустойки продолжаются до сих пор.

Сергей Фурсенко объявил о назначении Адвоката 17 мая на конференции РФС в Ростове-на-Дону, где накануне был сыгран финал Кубка России. Глава РФС сообщил, что с тренером будет подписан контракт на четыре года. «Наша задача – выход в финальные части чемпионатов Европы и мира 2012 и 2014 годов соответственно», – сказал Фурсенко. Соглашение с голландцем будет «актуально с момента окончания контракта Хиддинка», пояснил президент РФС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава федерации дал характеристику новому наставнику российской команды: «Он трудоголик, очень внятный и прямой. Он хорошо знает всех российских футболистов, что является его плюсом. Он хотел в тихой сборной Бельгии найти успокоение, но ему не хватало российского духа и энергии».

Финансовые условия соглашения с новым тренером, по словам президента РФС, оглашаться не будут, однако сумма контракта Адвоката меньше, чем у его предшественника – Гуса Хиддинка. Зато Фурсенко сообщил новость, что, помимо Александра Бородюка, в тренерский штаб войдет такой интересный и молодой специалист, как Николай Писарев. Бывший форвард «Спартака» недавно назначен спортивным директором РФС, а до этого тренировал сборную России по пляжному футболу.

Сергей Фурсенко также заметил, что Дик Адвокат будет проводить в России «значительное время». «Он будет отсматривать все матчи чемпионата России», – пообещал глава российского футбола.

Как передает РИА «Новости», Фурсенко не пугает репутация Адвоката, досрочно разорвавшего уже не один контракт за свою карьеру. Напротив, он считает, что голландец поступил корректно, заведомо сообщив Федерации футбола Бельгии о том, что он больше не хочет работать со сборной страны.

Напомним, что специалист согласился возглавить национальную бельгийскую команду еще тогда, когда работал в «Зените», но работы со сборной ему оказалось мало, и часть прошедшего евросезона он еще и тренировал голландский клуб «АЗ Алкмар».

«С моей точки зрения, он поступил корректно, сказав о том, что хочет работать в России почти сразу после того, как у него возникла мысль о трудоустройстве в России. Он сообщил им об этом максимально быстро, чтобы у бельгийцев было время найти ему замену», – сказал Фурсенко, исключив совмещение голландцем постов в сборной и клубе.

По словам президента РФС, игроки сборной России одобрили назначение Адвоката. «Я разговаривал с членами сборной до того, как было принято решение о назначении Дика Адвоката главным тренером сборной РФ по футболу. Он понятен, он им известен», – передает слова Фурсенко «Интерфакс».

«Эпоха Гуса Хиддинка закончилась. Мы благодарны ему за то, что он сделал, он открыл новые горизонты для российского футбола», – подчеркнул также глава РФС.

Сам Дик Адвокат выступит на исполкоме РФС во вторник, где представит свой план развития сборной России.

На конференции в Ростове-на-Дону были также объявлены имена шести человек, ставших новыми членами Исполкома РФС. В их число вошли высокопоставленные чиновники: министр юстиции Александр Коновалов, первый зампред правительства РФ Виктор Зубков, зампред правительства РФ Сергей Иванов, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Все они были предложены в исполком президентом РФС Сергеем Фурсенко. Шестым новым членом исполкома стал известный в прошлом футбольный арбитр Лом-Али Ибрагимов.

«Они очень любят футбол и очень хорошо разбираются в нем, – отметил Фурсенко на пресс-конференции. – Мы хотим существенно повысить уровень исполкома, и, как следствие, повысить уровень вертикали управления российским футболом... Мы сможем привлечь в эти комитеты людей высокого уровня».

Дирк (Дик) Николас Адвокат

Родился 27 сентября 1947 года в Гааге. В качестве игрока выступал на позиции опорного полузащитника в голландских клубах «Ден Хааг» (1969–1973), «Рода» (1973–1976), «Венло» (1976–1979), «Спарта» (1980–1982), «Берхем» (1982—1983), «Утрехт» (1983–1984). Сезон 1979–1980 года провел в США в клубе «Чикаго Стинг».

Карьеру тренера Адвокат начал в качестве ассистента наставника национальной сборной Голландии Ринуса Михелса. В дальнейшем тренировал сборные Нидерландов, ОАЭ, Южной Кореи, Бельгии, а также петербургский «Зенит», «Глазго Рейнджерс», ПСВ.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон
Темы дня

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

В Харьковской области появились банды из дезертиров ВСУ

В Харьковской области зафиксированы случаи преступной деятельности со стороны дезертиров ВСУ, причастных к убийствам и торговле военным снаряжением, сообщили в силовых структурах.

Маньяк Гаськов признался в «ста с лишним» убийствах

Маньяк Алексей Гаськов заявил, что с 1995 года совершил свыше 100 убийств, а также признался в сотрудничестве со следствием и раскаянии.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Десантный корабль USS Tripoli с морпехами США прибыл на Ближний Восток

Американский десантный корабль USS Tripoli с 3 500 военными и авиацией на борту прибыл на Ближний Восток, сообщает Центральное командование США (СЕНТКОМ).

В Польше упал НЛО

На востоке Польши в лесу рядом с поселком Рудник обнаружили упавший неопознанный летающий объект (НЛО), пишут местные СМИ.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Иран снизил призывной возраст до 12 лет

Минимальный возраст для военной службы в Иране понижен до 12 лет, школьников планируют привлекать к разведке, патрулированию и вспомогательным работам, сообщает Al Arabiya.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?