Спорт

10 мая 2010, 16:35

"Челси" стал чемпионом Англии по футболу

Лондонский «Челси» стал новым английским чемпионом. «Аристократы» мощно и красиво выиграли титул, разгромив в последнем туре «Уиган» с хоккейным счетом 8:0. Смирившийся с серебром МЮ чуть менее крупно обыграл «Сток», а «Арсенал», оставшийся третьим, отправил четыре гола в ворота «Фулхэма». «Тоттенхэм», отпраздновавший на неделе выигранное четвертое место, уступил в воскресенье «Бернли». Лучшим снайпером чемпионата стал Дрогба, а Аршавин и Билялетдинов закончили сезон красивыми голами.

В заключительном 38-м туре Английской премьер-лиги все матчи начинались в одно время. «Челси» опережал «Манчестер Юнайтед» всего на одно очко, но резона надеяться на боевитость «Уигана» в Лондоне у манкунианцев не было никакого.

Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010

«Аристократы» потратили лишь пять минут на раскачку, а уже на шестой Анелька поразил ближний угол ворот «лэтикс». На подготовку следующего мяча синим потребовалось около получаса, по истечении которых защитник Колдуэлл руками завалил прорвавшегося к воротам Лэмпарда. Арбитр Аткинсон отправил шотландца с поля, а Фрэнк уверенно пробил «с точки» в угол, после чего побежал успокаивать Дрогба, который очень расстроился, что пенальти не дали пробить ему. Напомним, что Дидье вел борьбу с Руни за титул лучшего бомбардира – у обоих форвардов перед последним туром было по 26 голов.

После этого интрига, по сути, умерла. Трибуны «Стэмфорд Бридж», предвкушая грядущее вручение чемпионского кубка, овацией встречали каждое удачное действие своих любимцев. А сами футболисты буквально летали по полю, не замечая соперников вообще. В итоге во втором тайме «Уиган» был сначала нокаутирован, затем растоптан и унижен. Один за другим шесть мячей влетели в ворота несчастного вратаря Поллитта, которому забивали и Калу, и Анелька, и даже Эшли Коул. На 63-й минуте наконец-то разразился голом так хотевший забить Дрогба, после чего ивуариец на радостях еще дважды отправил мяч в ворота «лэтикс».

«Челси» выиграл 8:0 и абсолютно заслуженно стал главным триумфатором английского сезона, в четвертый раз в истории первенствовав в чемпионате. Всего в турнире лондонцы забили аж 103 гола. Рубеж в сто мячей за сезон в чемпионате Англии был преодолен впервые за 47 лет.

При этом у синих еще остается хорошая возможность сделать дубль – в финале Кубка Англии команда Карло Анчелотти на «Уэмбли» сразится с «Портсмутом», который покинул Премьер-лигу.

Чемпионом Англии в составе «Челси» стал российский полузащитник Юрий Жирков, перешедший в клуб прошлым летом из ЦСКА. Он принял участие в 17 матчах и отдал две голевые передачи. Ранее с «Челси» чемпионом Англии становился Алексей Смертин.

«Мы провели фантастический сезон. И не только потому, что взяли титул в АПЛ. Команда действовала в хорошем игровом стиле. Я хочу остаться здесь надолго и завоевать много титулов», – цитирует Карло Анчелотти Sky Sports.

Вторым в Премьер-лиге стал «Манчестер Юнайтед». В заключительной игре против «Сток Сити» «красные дьяволы» долго раскачивались, но в итоге одержали крупную победу со счетом 4:0. По истечении получаса игры счет открыл Флетчер, затем отличился Гиггз. Третий гол отправил в свои ворота воспитанник МЮ Хиггинботам не без помощи Руни, который вышел в стартовом составе, но на 78-й минуте вновь получил повреждение и покинул поле. Четвертый мяч отправил в ворота «гончаров» вышедший вместо Руни Пак Чжи Сун.

«Арсенал» встречался с финалистом Лиги Европы «Фулхэмом» и неожиданно легко переиграл земляков. Футболистам Венгера достаточно было набрать очко, чтобы остаться на третьем месте, но они не стали ограничиваться малым. А команда Ходжсона, видимо, мыслями вся ушла в грядущее противостояние с «Атлетико» и «канонирам» особого сопротивления не оказала.

Счет открыл на 21-й минуте восстановившийся от травмы Андрей Аршавин, который подкараулил ляп австралийского голкипера Шварцера. Вратарь далеко отпустил от себя мяч, и россиянину не составило труда дважды обыграть австралийца, а затем пробить вставших на линию ворот защитников «Фулхэма». Через пять минут ван Перси удвоил счет, а еще один гол забил в свои ворота защитник Бэйрд. Во втором тайме «канониры» уже никуда не спешили, но все же еще раз поразили ворота Шварцера – Вела после паса Насри красиво перекинул голкипера.

Четвертое место и путевку в Лигу чемпионов еще в среду гарантировал себе «Тоттенхэм», одолевший в гостях «Манчестер Сити» − 1:0. В воскресенье «шпоры» довольно быстро повели в матче против уже вылетевшего в Чемпионшип «Бернли» благодаря голам Бейла и Модрича, но затем расслабились, и хозяева сумели напоследок «хлопнуть дверью», одержав суперволевую победу со счетом 4:2. Роман Павлюченко вышел на замену вместо Дефо на 62-й минуте, но сыграл в привычном «сонном» режиме.

А вот еще один россиянин Динияр Билялетдинов стал главным героем встречи «Эвертона» с «Портсмутом». «Помпи» сопротивлялись до последней минуты, когда экс-капитану «Локомотива» вдруг удался фантастический по красоте удар в девятку ворот Эшдауна. Таким образом, Билялетдинов стал автором последнего гола чемпионата Англии сезона 2009/2010, но его «Эвертон» остался лишь восьмым.

Итак, чемпионом стал «Челси», который осенью примет старт в Лиге чемпионов вместе с «Манчестер Юнайтед», «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». В Лиге Европы сыграют «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Ливерпуль». Премьер-лигу покидают «Халл», «Бернли» и «Портсмут». Повышение в классе заслужили «Ньюкасл» и «Вест Бромвич», а третий счастливчик определится в плей-офф, в котором сейчас играют «Лестер», «Кардифф», «Блэкпул» и «Ноттингем Форрест».

Чемпионат Англии, 38-й тур

«Челси» – «Уиган» – 8:0
1:0 – Анелька (6), 2:0 – Лэмпард (32, пенальти), 3:0 – Калу (54), 4:0 – Анелька (57), 5:0 – Дрогба (63), 6:0 – Дрогба (68, пенальти), 7:0 – Дрогба (80), 8:0 – Э. Коул (90).

«Челси»: Чех, Иванович (Беллетти, 59), Терри, Алекс, Э. Коул, Лэмпард, Калу (Дж. Коул, 58), Баллак (Матич, 70), Анелька, Малуда, Дрогба.

«Манчестер Юнайтед» – «Сток Сити» – 4:0
1:0 – Д. Флетчер (31), 2:0 – Гиггз (38), 3:0 – Хиггинботам (54, автогол), 4:0 – Пак Чжи Сун (84).

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Д. Флетчер, Скоулз (Гибсон, 62), Нани, Гиггз, Бербатов (Македа, 62), Руни (Пак Чжи Сун, 78).

«Арсенал» – «Фулхэм» – 4:0
1:0 – Аршавин (21), 2:0 – ван Перси (26), 3:0 – Бэйрд (38, автогол), 4:0 – Вела (84).

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Сильвестр (Джуру, 62), С. Кэмпбелл, Клиши, Эбуэ, Диаби, Насри, Уолкотт (Лэнсбери, 77), ван Перси, Аршавин (Вела, 77).

«Халл Сити» – «Ливерпуль» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Маскерано, Кирьякос, Каррагер, Аггер, Лукас, Аквилани (Пачеко, 73), Джеррард, Эль Жар (Нгог, 62), Бабел (Робинсон, 87), Кейт.

«Бернли» – «Тоттенхэм» – 4:2
0:1 – Бейл (3), 0:2 – Модрич (32), 1:2 – У. Эллиотт (42), 2:2 – Корк (55), 3:2 – Патерсон (71), 4:2 – Ст. Томпсон (88).

«Тоттенхэм»: Олнвик, Кабуль, Л. Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун (Паласиос, 64), Модрич, Леннон, Бейл, Крауч (Гудьонсен, 85), Дефо (Павлюченко, 62).

«Эвертон» – «Портсмут» – 1:0
Билялетдинов (90).

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Джагелка, Дистен, Бейнс, Артета (Хейтинга, 84), Родуэлл (Якубу, 55), Осман, Пиенар, Саа, Аничебе (Билялетдинов, 66).

«Вест Хэм» – «Манчестер Сити» – 1:1
1:0 – Боа Морте (17), 1:1 – Райт-Филлипс (21).

«Болтон» – «Бирмингем» – 2:1
1:0 – К. Дэвис (32), 2:0 – Класнич (58), 2:1 – Макфадден (76).

«Астон Вилла» – «Блэкберн» – 0:1
Р. Данн (84, автогол).

«Вулверхэмптон» – «Сандерленд» – 2:1
0:1 – К. Джонс (8), 1:1 – Дойл (10, пенальти), 2:1 – Гуэдиура (78).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Во Франции задержали двух человек по подозрению в подготовке терактов
Темы дня

Какой должна быть буферная зона России в Харьковской области

Владимир Путин заявил, что Россия занялась созданием буферной зоны в Харьковской области для предотвращения ударов ВСУ по приграничным городам РФ. О необходимости создания санитарного коридора говорят и в экспертном сообществе. Какими должны быть границы этой зоны и чем создание подобного коридора обернется для противника?

Азербайджан нашел слабое место у главной надежды Армении

Новый скандал в отношениях Франции и Азербайджана: Париж официально обвиняет Баку в провокации мятежа, случившегося в одной из своих заморских провинций. И перед нами вовсе не пустые слова. Есть основания полагать, что Азербайджан действительно вывел накал борьбы с главным европейским союзником Армении на новый уровень.

Стало известно, каким оружием был уничтожен склад ВСУ в Одессе

Мэр Тбилиси: Приехавшие к нам министры ЕС заслужили «пинка под зад»

Рар: Из-за инициативы об иноагентах Венгрия рискует своим членством в ЕС

Новости

Саакашвили присвоил себе авторство гимна Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий шестилетнее заключение за коррупцию и злоупотребление служебным положением под надзором в тбилисской клинике «Вивамеди», заявил, что автором текста гимна Грузии является он, а работать над ним начал с пяти лет, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский генерал: Продвижение войск России под Харьковом стало сюрпризом даже для США

Продвижение российских сил в Харьковской области стало сюрпризом, предупреждения не было даже от американской разведки, заявил французский корпусный генерал авиации Брюно Клермон.

МИД: Россия примет ответные меры на запрет в Европе российских СМИ

Россия ответит на запрет в Европе вещательной деятельности РИА «Новости», «Известий», «Российской газеты», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Медведев допустил расширение «санитарной зоны» до Польши

В случае подписания с Киевом документов безопасность России не будет обеспечена, если нет «санитарной зоны» на Украине, которая должна протянуться до Польши, заявил заместитель Совбеза России Дмитрий Медведев.

Отряд кораблей Северного флота вышел в сторону Атлантики

В пятницу отряд кораблей Северного флота под командованием носителя гиперзвуковых ракет «Циркон» фрегата «Адмирал Горшков» отправился в дальний поход, он идет в сторону Атлантического океана, сообщили в пресс-службе СФ.

Danone продала свой бизнес в России

Французская компания Danone объявила о завершении сделки по продаже своего российского бизнеса компании «Вамин Р» из Татарстана, сообщает пресс-релиз Danone.

Российские войска нанесли удар по порту в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли удар по порту города Южный Одесской области, откуда был зафиксированы удары HIMARS дальнобойными ракетами, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Starlink ВСУ перестал работать во время наступления России под Харьковом

Терминалы спутниковой связи Starlink, которые украинская армия использует для коммуникации, вышли из строя во время наступления российских войск в Харьковской области, пишет The Washington Post.

Военный эксперт объяснил, при каких условиях ВСУ сами сдадут Харьков

Российская армия может заблокировать Харьков со всех сторон, ВСУ не смогут оборонять город и отступят, заявил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Петербургский суд арестовал активы и счета Unicredit Bank

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Русхимальянса», оператора проекта по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, и наложил арест на имущество, счета и ценные бумаги АО «Юникредит банк» и Unicredit Bank AG, следует из картотеки арбитражных дел.