Спорт

28 апреля 2010, 22:56

"Зенит" неожиданно легко обыграл ЦСКА

В перенесенном матче 4-го тура чемпионата России по футболу санкт-петербургский «Зенит» уверенно переиграл ЦСКА со счетом 2:0. Команда Лучано Спаллетти была однозначно сильнее армейцев, которые почему-то оказались вообще не готовы к игре. За «Зенит» отличились Крижанац и Кержаков, забившие свои первые голы в сезоне. Питерцы догнали по очкам лидирующий в чемпионате нальчикский «Спартак».

В среду в Химках был сыгран перенесенный матч 4-го тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Зенитом». Напомним, что эта встреча должна была состояться 3 апреля, но была отложена по соображениям безопасности из-за взрывов на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».

Абсолютно по делу проиграли, уступив во всех компонентах в обоих таймах

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти перед игрой с армейцами лишился из-за травм Лазовича и Быстрова. Однако это совершенно не помешало сине-бело-голубым с первых минут захватить преимущество и начать угрожать воротам ЦСКА. И уже на 5-й минуте «Зенит» забил. Розина выполнил подачу с углового прямо на Крижанаца, хорват выиграл борьбу в штрафной у Шембераса и с близкого расстояния послал мяч в сетку мимо Акинфеева – 0:1.

Ранний гол воодушевил «Зенит», а ЦСКА, наоборот, стал действовать еще более инертно и безынициативно. Леонид Слуцкий оставил в запасе крайних хавбеков Красича и Гонсалеса, сосредоточив силы в центре полузащиты, но этот замысел тренера совершенно не сработал. Питерцы переигрывали хозяев поля и в центре, и по флангам, куда с удовольствием смещались Данни, Розина и даже Кержаков.

Опасные моменты возникали у ворот Акинфеева один за другим. Голкипер ЦСКА постоянно был в игре, отражая удары тех же Данни, Кержакова, Розины и других футболистов гостей. Армейцы же за первый тайм не нанесли вообще ни одного удара в сторону ворот «Зенита»!

В перерыве Слуцкий признал свою тактическую ошибку, выпустив на поле Красича и Гонсалеса вместо Нецида с Мамаевым. Но у армейцев по-прежнему не ладилась игра. Розина мог забивать сразу после перерыва, затем Кержаков со штрафного немного не попал в дальний угол. Зато на 65-й минуте Александр отыгрался за все свои неточности, блестящим обводящим ударом оставив не у дел Акинфеева – 0:2.

ЦСКА так и не смог включиться в игру. Слуцкий даже заменил Дзагоева на Алдонина, и раздосадованный Алан выплеснул свою злость в перепалке с болельщиками, крикнувшими ему что-то с трибуны. В концовке Спаллетти грамотно ввел в бой свежих игроков, и «Зенит» спокойно довел матч до более чем заслуженной победы. А армейцы лишь на 88-й минуте сподобились на первый опасный удар – Алдонин пробил прямо по центру ворот, и Малафеев легко забрал мяч.

На послематчевой пресс-конференции Лучано Спаллетти похвалил своих футболистов, а также отдал должное соперникам, заметив: «Несмотря на то, что ЦСКА проиграл, он остается большой и сильной командой». Наставник армейцев Леонид Слуцкий нашел в себе мужество признать, что его игроки в этот вечер были безоговорочно слабее. «Абсолютно по делу проиграли, уступив во всех компонентах в обоих таймах. Пытались что-то поменять по тактике и расстановке, но плодов это не принесло», − заметил тренер.

«Зенит» после этой победы набрал 15 очков и догнал лидирующий Нальчик, но спартаковцы Юрия Красножана продолжают оставаться на первой строчке из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

ЦСКА – «Зенит» – 0:2
0:1 – Крижанац (5), 0:2 – Кержаков (65).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Мамаев (Гонсалес, 46), Хонда, Дзагоев (Алдонин, 82), Гильерме, Нецид (Красич, 46).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац (Мейра, 73), Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, Розина (Канунников, 89), Данни, Кержаков (Файзулин, 81).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского