Спорт

28 апреля 2010, 11:30

Хет-трик Олича вывел "Баварию" в финал ЛЧ

Во вторник определился первый финалист Лиги чемпионов. Им стала немецкая «Бавария», после минимальной домашней победы разгромившая французский «Лион» в гостях – 3:0. Счет в середине первого тайма открыл экс-футболист московского ЦСКА Ивица Олич, а после удаления капитана хозяев Криса хорват забил еще дважды, оформив таким образом хет-трик. «Бавария» сыграет в решающем матче главного еврокубка впервые с 2001 года.

Полуфинальное противостояние «Баварии» и «Лиона» получилось насыщенным, а второй матч – еще и весьма результативным. Правда, у всех трех голов во Франции был один автор − форвард мюнхенцев Ивица Олич.

Арбитр Бузакка театральный жест Криса оценил по-своему – второй желтой карточкой

Для обоих клубов успешное выступление в Лиге чемпионов было едва ли не самой важной задачей на сезон. Мюнхенцы, последний раз выигрывавшие турнир в 2001 году, успели позабыть вкус европейского успеха, ну а французский клуб больших побед, как сказал бы классик, «никогда не видел − очень соскучился». К тому же, в национальном чемпионате «Лион», в отличие от «Баварии», провалился и оправдаться перед болельщиками мог только свершеньями на континентальном уровне.

Отчасти это удалось. Во времена безраздельного господства во Франции (семь чемпионств подряд с 2002-го по 2008 год) «Лион» ни разу не смог преодолеть в Лиге чемпионов даже четвертьфинальный барьер. На этот же раз команде удалось впервые в истории войти в четверку лучших, одолев мадридский «Реал» и соотечественников из «Бордо».

Однако футбольный клуб «Голливуд», как частенько называют «Баварию», показал «Лиону» двухсерийное «кино», сделавшее французов простыми зрителями. Режиссер Луи ван Гал и мюнхенские «актеры» силой искусства, в конце концов, заставили подопечных Клода Пюэля горько рыдать над своей незавидной участью. Порадовала «Бавария» и нечастым явлением – хет-триком в полуфинале Лиги чемпионов, который, как уже было сказано, удался Оличу. Думается, хорвату горячо рукоплескали фанаты «Бордо», а также поклонники московского ЦСКА, которые весьма благожелательно относятся к бывшим игрокам своей команды, если те, конечно, переходят не в «Спартак».

Первый матч в Мюнхене на прошлой неделе закончился минимальной победой хозяев. Единственный гол тогда забил Роббен, а его одноклубник Рибери и Тулалан из «Лиона» были удалены с поля.

В ответном поединке многое могло проясниться уже на второй минуте, но Мюллер из выгодного положения в ворота не попал. «Лион» ответил россыпью атак, некоторые из которых были весьма опасны, но забить не смог. Зато на 27-й минуте это удалось гостям. Роббен, сместившись в центр, обыгрался с Мюллером и, прорвавшись к лицевой линии, отбросил мяч Оличу. Ивица, крутанувшись вокруг себя, дезориентировал Сиссоко и на противоходе поймал голкипера Льориса – 0:1.

От этого удара «Лион» толком так и не смог оправиться. Не помог ему и выход второго форварда Гомиса, заменившего Сиссоко. Напротив, образовавшейся «дыркой» на левом фланге обороны французов стали с большим удовольствием пользоваться Роббен и другие мюнхенцы.

На исходе часа игры произошло событие, окончательно деморализовавшее хозяев. Их капитан Крис получил «горчичник» за снос Олича, что решил прокомментировать ироническими аплодисментами. Арбитр Бузакка театральный жест оценил по-своему – второй желтой карточкой.

Уже через несколько минут после удаления Алтынтоп выдал сочный пас на выбегавшего один на один Олича, которым хорват не преминул воспользоваться. А вскоре Ивица в третий раз облобызал обручальное кольцо, что делает после каждого своего гола. Лам навесил точно на голову Оличу, и тот поразил «девятку» – 0:3!

«Бавария» вышла в финал очень уверенно. Кроме разгромленного «Лиона», ее жертвами стали «Фиорентина» и «Манчестер Юнайтед». Думается, мюнхенцы способны удивить своего будущего соперника, хотя фаворитом решающего матча априори считается победитель противостояния «Интера» и «Барселоны». Второе рандеву бывшей и нынешней команд Златана Ибрагимовича (или, если хотите, Самуэля Это’О) пройдет 28 апреля, а в первую встречу в Милане выиграли нерадзурри – 3:1.

Лига чемпионов
1/2 финала

«Лион» Франция – «Бавария» Германия – 0:3
0:1 – Олич (26), 0:2 – Олич (67), 0:3 – Олич (78).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Бумсонг, Крис, Сиссоко (Б. Гомис, 45), Гоналонс, Макун, Гову, Дельгадо (Пьянич, 69), Бастос, Лисандро (Эдерсон, 79).

«Бавария»: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен (Демичелис, 45), Контенто, ван Боммел, Швайнштайгер (Алаба, 78), Роббен (Клозе, 76), Мюллер, Алтынтоп, Олич.

Удаление: Крис (60).

Первый матч – 0:1.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы