Спорт

22 апреля 2010, 09:54

Роббен принес "Баварии" победу над "Лионом"

«Бавария» в первом матче двухраундового противостояния с «Лионом» в полуфинале Лиги чемпионов выиграла с минимальным преимуществом. Совсем по-разному отыграли два лидера мюнхенцев Роббен и Рибери. Первый весь матч рвался к воротам Льориса и в итоге забил победный гол, а француз против своих соотечественников сыграл очень нервно и в итоге был удален за грубейший фол против Лисандро. Вдесятером закончил матч и «Олимпик» – Тулалан получил две желтые карточки за три минуты.

К месту проведения первого матча полуфинала Лиги чемпионов – городу Мюнхену – гостям из «Лиона», как и «Барселоне» накануне, пришлось добираться по земле. Причина, как всем понятно, кроется в исландском вулкане с приятным названием Эйяфьятлайокудль. Команда Клода Пюэля отправилась в путь на нескольких мини-автобусах и по дороге заночевала в Штутгарте, чтобы на другой день оказаться в столице федеральной земли Бавария.

Дриблинг Арьена в центре поля завершился крученым ударом с левой, мяч слегка срикошетил от спины Мюллера и влетел в ворота

Гости из Франции явно опасались команды Луи ван Гала. После триумфа в противостоянии с МЮ «Бавария» набрала фантастическую форму. В субботу на «Альянц-Арене» гостил скромный «Ганновер» и был просто растерзан мюнхенцами со счетом 7:0. Снова в полном порядке и забивший решающие мячи «Фиорентине» и «Манчестеру» Арьен Роббен, «отгрузивший» в субботу бедному «Ганноверу» три гола.

Поэтому неудивительно, что «Лион» в первом матче сделал явную ставку на оборону, выдвинув вперед одного лишь аргентинца Лисандро Лопеса. При этом аж семь игроков французского клуба находились под угрозой дисквалификации на ответный полуфинал. У «Баварии» также номинально вышел лишь один форвард Олич, но его должны были с флангов поддерживать Рибери и Роббен, а из глубины еще и Мюллер, в результате чего нападающих иногда получалось аж четверо. Дисквалифицированы на этот матч были Бадштубер и ван Боммел, которых заменили соответственно Контенто и Праньич. Последний также мог получить лимитную карточку, что и произошло на 28-й минуте.

Первые моменты у «Баварии» возникли после стандартов – сначала Рибери на 13-й минуте неприятно для лионцев навесил в створ ворот, а затем Швайнштайгер пробил головой в угол, но немного не попал.

На 20-й минуте впервые проявил себя Роббен – его пас на Олича был хорош, чего нельзя было сказать про удар хорвата. Ивица вообще несколько потерялся на поле в первом тайме, а на второй тайм ван Гал его не выпустил.

На 30-й минуте что-то создали со стандарта и гости – Эдерсон нанес неожиданный хлесткий удар после подачи углового, и Бутту очень повезло, что мяч угодил в защитника. У мюнхенцев мало что получалось впереди, и такая ситуация плохо сказалась на Рибери. Француз стал злоупотреблять дриблингом, и на 37-й минуте его попытка достать отпущенный далеко мяч обернулась жесточайшим ударом шипами в голеностоп Лисандро. Итальянский арбитр Розетти не сомневался ни минуты – прямая красная «пирату», и «Альянц-Арена» негодующе загудела. Лопес, к счастью, смог вернуться на поле, хотя поначалу его унесли на носилках.

«Бавария» после изгнания Рибери приходила в себя до конца первого тайма, а вот «Лион» еще раз проверил Ханса-Йорга Бутта мощнейшим дальним выстрелом Чельстрема, но голкипер в прыжке красиво отвел угрозу.

Ван Гал в перерыве решил перестроить игру команды. Олич отправился отдыхать, на поле появился Тимощук, а Роббен и Мюллер перешли в нападение. Однако первым во втором тайме потревожил вратаря французов Праньич, и Льорис отбил удар хорвата довольно неуверенно. «Олимпик» не пытался перехватить инициативу, продолжая грамотно обороняться, пока защитник Тулалан за три минуты не получил две желтые карточки. Сначала Жереми свалил Роббена, а затем прямой ногой сыграл против Швайнштайгера. За минуту до предъявления второй красной карточки хороший момент упустил Мюллер, которому ассистировал Лам. Тренер «Лиона» Пюэль сразу же убрал с поля полузащитника Пьянича, выпустив опорника Макуна.

После удаления Тулалана у «Баварии», прежде всего у Роббена, проснулось вдохновение. Мюнхенцы заиграли легко и стремительно. На 61-й минуте голландец ворвался в штрафную, финтом убрал защитника и совсем чуть-чуть не попал в угол ворот. Ван Гал выпустил на замену Гомеса, чтобы тот забил, и Роббен почти сразу прекрасным пасом нашел Марио, но высоченный форвард сыграл в своем стиле, нанеся очень слабый и несуразный удар по воротам.

А через минуту Роббен наконец забил сам. Дриблинг Арьена в центре поля завершился крученым ударом с левой, мяч слегка срикошетил от спины Мюллера и влетел в ворота – Льорис оказался не готов. Тем не менее гол записали на голландца – 1:0.

Арьен Роббен продолжал солировать на поле. Он врывался в штрафную французов, раздавал хитрые передачи, бил по воротам. Лионцы пытались наладить контригру, их тренер проводил замены, но это приносило мало пользы. На 85-й минуте очередной прорыв Роббена завершился очередным же опасным ударом, с которым справился Льорис.

Сразу после этого ван Гал решился заменить героя матча, и Арьен был заменой страшно недоволен. Но тренер схватил своего футболиста за плечо и популярно объяснил, что он лучше знает, что нужно его команде. А стадион тем временем стоя аплодировал голландскому футболисту.

В итоге «Бавария» довела до минимальной победы этот сложный матч, и противостояние продолжится в Лионе. Пока же Луи ван Гал торжествует: «Сегодня мы показали Европе, насколько сильна наша команда, когда имели преимущество, при этом играя в меньшинстве». Для французов же счет не слишком хорош, чего не стал скрывать Клод Пюэль: «Я бы предпочел поражение, но при этом чтобы мы забили гол».

«Бавария» – «Лион» – 1:0
Роббен (69).

«Бавария»: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бюйтен, Контенто, Швайнштайгер, Праньич (Гомес, 63), Роббен (Алтынтоп, 85), Рибери, Мюллер, Олич (Тимощук, 46).

«Лион»: Льорис, Ревейер, Тулалан, Крис, Сиссоко, Гоналонс, Чельстрем, Эдерсон (Бастос, 71), Пьянич (Макун, 55), Дельгадо (Гову, 79), Лисандро.

Удаления: Рибери (37), Тулалан (54).

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы