Спорт

16 апреля 2010, 22:17

ХК МВД придется теперь выигрывать в Казани

В Балашихе прошел второй матч финальной серии Кубка Гагарина. ХК МВД и «Ак Барс» на сей раз сыграли в жесткий, грубый хоккей. Если днем ранее на двоих команды заработали шесть минут удаления, то теперь их набралось аж 32. «Милиционеры» едва не потеряли по ходу матча форварда Цветкова, разбившего в кровь голову, повредил нос защитник команды Бойков, но оба мужественно продолжили игру. И все же сильнее были «барсы», одержавшие в гостях крупную победу.

Вновь на матч в Балашихе были раскуплены все билеты. Болельщики ХК МВД, надо отдать им должное, с удовольствием стали ходить на хоккей. Но и поклонников казанского клуба приехало немало. Среди них выделялся колоритный мужчина, одевшийся в шикарный костюм барса и активно поддерживавший подопечных Билялетдинова на протяжении всего поединка.

На второй минуте заключительного периода «Ак Барс» установил уже неприличный счет на табло

По сравнению с предыдущим матчем никаких перестановок в звеньях ни Знарок, ни Билялетдинов делать не стали. Стоит отметить, что команды совсем не так провели первый период, как в предыдущем матче. Вместо осторожного, аккуратного хоккея пошла настоящая сеча, игроки ни на секунду не давали друг другу вздохнуть спокойно.

«Милиционеры» первыми устроили карусель у ворот Веханена, показав гостям, что с ними шутки плохи. Автором первого гола мог стать Горбунов, вырвавшийся один на один с финским стражем ворот «Ак Барса», но Веханен спокойно вытянул в сторону ловушку и поймал шайбу, еще раз доказав, что обладает завидным мастерством.

«Барсы», разумеется, нашли чем ответить разбушевавшимся «силовикам». Они принялись действовать агрессивно, разрушать атаки соперника в зародыше, прессинговать ХК МВД уже в чужой зоне. Никулин, обладающий убийственным ударом, наиболее активно осаждал владения Гарнетта, а однажды после его броска шайба сотрясла перекладину.

В конце периода игроки разгорячились и принялись выяснять друг с другом отношения. У ворот Веханена произошла перепалка, судьи с огромным трудом смогли успокоить буянов. Как выяснилось позже, это стало всего лишь прелюдией к необычайно жесткому второму периоду, насыщенному грубостью и стычками игроков противоборствующих команд.

«Ак Барсу» не понадобилось много времени, чтобы пробить Гарнетта после перерыва. Голкипера ХК МВД озадачил бросок Панина с дальней дистанции. Но Гарнетту в том эпизоде еще и не повезло, так как ему прикрывал видимость Дерлюк. Далее игра разбилась на эпизоды. Все чаще и чаще ошибались судьи, не замечавшие очевидные фолы.

На 10-й минуте периода произошел драматичный эпизод. Траханов решил бросить по воротам «Ак Барса», но шайба попала в голову его партнеру по команде Цветкову. Центрфорвард первого звена ХК МВД упал на лед и схватился за голову. Из-под его рук бурным потоком потекла кровь. Хоккеист резко вскочил на ноги и ушел в подтрибунное помещение, держась за ушибленное место. Эллисон стал подменять Цветкова в первом звене. А спустя всего пять минут Бойкова ударил плечом Бадюков, повредив защитнику ХК МВД нос, но судьи эпизод «проспали».

Вскоре нарвался на удаление Бабенко, вмазав Первышину. Казанцы быстро реализовали большинство, причем сделали это впервые в серии. Бадюков и Обухов выкатились вдвоем на ворота соперника, и последний спокойно «расстрелял» пустой угол - 2:0. Цветков к тому времени уже вернулся на лед, но что-то в игре ХК МВД надломилось. Подопечные Знарока стали больше грубить, и это привело к тому, что начинать третий период им приходилось при игре «три на пять».

На второй минуте заключительного периода «Ак Барс» установил уже неприличный счет на табло. Никулин несколько раз бросал по воротам, но когда понял, что в этот день у него забивать не очень-то получается, отдал хитрую передачу на Иммонена. Гарнетт, ожидавший очередного броска от защитника «Ак Барса», был не готов к этой передаче, и шайба без проблем прошла в ворота - 3:0.

Эллисон, уже запомнившийся по нынешнему сезону своими нестандартными действиями, вернул в матч интригу. И сделал это очень зрелищно. После его броска шайба отскочила от борта на Штрбака, стоявшего у левой от Веханена штанги, и защитник ХК МВД забросил гол, который вернул в матч интригу - 3:1.

«Ак Барс» все-таки довел этот матч до победы. Обухов забросил четвертую шайбу в уже пустые ворота. Теперь серия перемещается в Казань, на «Татнефть-Арену». Казанцы получили шанс стать чемпионами на родном льду, для этого им нужно одержать две победы подряд. Знароку придется теперь поработать психологом, успокоить своих подопечных и настроить их на дальнейшую борьбу. Из-за двух неудач в Балашихе его команде необходимо обязательно выиграть хотя бы один матч из двух в Казани.

Однажды Знароку уже удалось выпутаться из непростой ситуации, когда ХК МВД проиграл два матча «Локомотиву» с общим счетом 1:10, а затем в блестящем стиле выиграл серию. Посмотрим, что будет на этот раз.

Кубок Гагарина. Финал

ХК МВД – «Ак Барс» – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

0:1 – 22 Панин (Морозов, Капанен)
0:2 – 36 Обухов (И.Никулин, Бадюков)
0:3 – 42 Иммонен (Капанен, И.Никулин)
1:3 – 46 Штрбак (Ф. Новак, Эллисон)
1:4 – 60 Обухов.

Счет в серии: 0-2.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского