Спорт

15 апреля 2010, 23:20

"Ак Барс" сделал первый шаг к золоту чемпионата РФ

В четверг в Балашихе началось хоккейное пиршество – открылась финальная серия Кубка Гагарина. На глазах у переполненного стадиона «Ак Барс» дважды выступал в роли догоняющего, но каждый раз гостям удавалось сравнивать счет. Решающий гол забил форвард третьего звена казанской команды Дмитрий Обухов. Наставник «милиционеров» Олег Знарок заявил, что «паники никакой в команде нет», а травмированный форвард «Ак Барса» Данис Зарипов ожидает упорного сопротивления ХК МВД и в следующих матчах.

До сих пор аншлаг в подмосковном городе Балашиха местный клуб ХК МВД собирал крайне редко. Цены на билеты не кусались, поэтому болельщиков, всю игру неустанно скандировавших: «МВД! МВД!» – на этот раз было необычайно много. При этом, разумеется, одна из трибун была выделена специально для фанатов «Ак Барса», которые, как выяснилось, не зря приехали поболеть за своих любимцев.

У нас очень дружный коллектив, и мы друг друга не предадим

У «Ак Барса» по сравнению с предыдущим матчем против «Салавата» изменений в составе никаких не было. Песонен вновь вышел на лед, а Хювенен остался в запасе. А вот у «милиционеров», положивших на обе лопатки «Локомотив», произошли небольшие перестановки.

Вернулся в строй защитник Дерлюк, что существенно облегчит головную боль наставника «милиционеров» Олега Знарока – у ХК МВД перед стартом серии с «Ак Барсом» были огромные проблемы с линией обороны. Дерлюк подменил выбывшего из-за травмы до конца сезона Скопинцева, составив пару защитников с Великовым. Игравший ранее с Максимом Бойков был переведен к Траханову.

В первом периоде команды притирались друг другу, выискивая сильные и слабые стороны. «Ак Барс» слегка побаивался своего соперника, побившего на предыдущей стадии плей-офф фаворитов из Ярославля, поэтому гости не стали прибирать инициативу в свои руки. ХК МВД также не лез на рожон. Напротив, игроки подмосковного клуба без особой надобности вперед не мчались, старались допускать как можно меньше брака. Такая выжидательная тактика привела к тому, что на перерыв команды отправлялись при двух «баранках» на табло.

Арена в Балашихе, окрашенная в цвета ХК МВД, неистово переживала за клуб-выскочку. И во втором периоде «милиционеры» постарались порадовать своих поклонников на славу. Дважды хозяева выходили вперед в счете, но «барсы» находили в себе силы уравнивать положение на площадке.

Первый гол в матче забил Угаров, который аккуратно подправил шайбу в ворота после броска Дерлюка. «Ак Барс» ответил очень быстро, хотя шайба Степанова получилась немного случайной. Емелин бросил с острейшего угла, и «кругляш» задел по пути к воротам Степанова. Гарнетт не ожидал такого развития событий, и от его щитка шайба юркнула в сетку ворот.

ХК МВД снова вышел вперед, реализовав большинство. Вновь великолепно проявил себя один из «милиционеров» на пятачке – перед носом Веханена маячил Цветков, прикрывший ему видимость в момент броска Траханова – 2:1. Чуть позже еще один момент был у хозяев, когда Мухачев отдавал вроде бы простую передачу на партнера, но из-за низкого качества льда шайба подпрыгнула и оказалась у Эллисона. Кучерявый легионер «милиционеров» запросто мог укрепить преимущество «силовиков», но блестяще сыграл Веханен.

«Ак Барс» не собирался уходить с площадки в роли догоняющего, поэтому устроил штурм, который под конец периода принес свои плоды. Гарнетта озадачил финн Капанен, подправивший шайбу после броска Панина.

В третьем периоде «Ак Барс» вышел вперед уже на пятой минуте. Бадюков сделал скрытую передачу на Обухова, которая разрезала всю оборону ХК МВД. Форвард «Ак Барса» получил много свободного льда в свое распоряжение, раскатился и неотразимо бросил в верхний угол.

В оставшееся время гости были ближе к тому, чтобы закрепить счет, чем хозяева – к установлению на табло равенства. Запомнился шикарный эпизод у «барсов», когда Казионов вывалился к воротам Гарнетта, но не смог переиграть стража ворот ХК МВД. Знарок, как полагается, взял под конец матча тайм-аут, а ди-джей арены в Балашихе врубил известный хит группы «Любэ» «Прорвемся». Но прорваться подопечным Знарока на этот раз было не суждено.

«В финале играют лучшие команды, легких матчей не будет», – заявил в интервью ТК «Россия 2» главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Наставник казанского клуба также отметил, что в начале игры его команда действовала аккуратно, но после того как хозяева забили гол, он попросил своих ребят наращивать обороты. Чем это обернулась в итоге для ХК МВД, говорят итоговые цифры на табло.

Интересно, что пропускающий матч Данис Зарипов, который посетил арену в Балашихе, прогнозирует напряженную борьбу в серии. По его мнению, будет не меньше пяти–шести матчей. Остается только добавить, что если «милиционеры» смогут проявить себя так же хорошо, как в первом матче серии, действительно можно ждать сюрпризов. Тем более что тренер ХК МВД Олег Знарок спокойно отнесся к поражению.

«У нас нет паники. Все в порядке. Ребята готовятся к следующей игре», – заявил Знарок. Наставник ХК МВД рассказал также о ситуации, связанной с возможным объединением подмосковного клуба с «Динамо». «Мы сами не знаем всех подробностей этой истории. Но мы собирались и обсуждали это с командой. У нас очень дружный коллектив, и мы друг друга не предадим», – цитирует слова Знарока официальный сайт «Ак Барса».

Кубок Гагарина
Финал

ХК МВД – «Ак Барс» – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

1:0 – 27, Угаров (Кокарев, Дерлюк)
1:1 – 30, Степанов (Емелин)
2:1 – 33, Траханов (Кокарев, А. Р. Бойков)
2:2 – 39, Капанен (Панин)
2:3 – 45, Обухов (Бадюков)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы