Спорт

15 апреля 2010, 13:33

Дубль Малкина не спас «пингвинов» (видео)

Первый день плей-офф НХЛ принес ряд неожиданных результатов: сразу три фаворита серий проиграли в родных стенах. «Питтсбург» уступил «Оттаве», несмотря на бомбардирские подвиги Евгения Малкина и Сергея Гончара, «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука спасовал перед «Филадельфией», а «Сан-Хосе» с Евгением Набоковым в воротах был бит «Колорадо». А вот другой российский голкипер Илья Брызгалов привел свой «Финикс» к волевой победе над «Детройтом».

Действующий обладатель Кубка Стэнли начал защиту трофея с домашнего поражения от крепкой «Оттавы». Ударная игра «пингвинов» в атаке не смогла компенсировать провал их голкипера Марка-Андре Флери.

Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку

Началось все для «Питтсбурга» как нельзя лучше. Получив в дебюте матча большинство, «пингвины» потратили на его реализацию всего 13 секунд. Гончар отпасовал на Малкина, тот крепко приложился к шайбе, а расположившийся на «пятачке» Кросби закрыл обзор вратарю Эллиотту – 0:1.

Видимо, «пингвины» решили, что дело в шляпе, но этот виртуальный головной убор с заносчивых пенсильванцев сшибли довольно быстро. «Сенаторы» даже не побежали, а понеслись в атаку и «придушили» хозяев терминаторской хваткой. Итоговое соотношение бросков в первом периоде (11–4) говорит само за себя. Два выстрела гостей оказались точными. Сначала Гончар после сейва Флери потерял шайбу в районе своих коньков, и набежавший Реджин элегантно переправил ее в сетку. А на 15-й минуте разнервничавшийся канадский голкипер «зевнул» бросок Нила в ближний угол.

Второй период прошел в равной борьбе, но и тут «сенаторы» оказались лучше: хозяева реализовали оба удаления «пингвинов», тогда как соперники отплатили лишь одной такой же «монетой». Третий гол «Оттавы» в матче получился весьма курьезным. Камполи вбросил шайбу в зону, а Флери, которого хлебом не корми – дай сгонять за ворота, ринулся в любимую зону на перехват. Коварный «кругляш», однако, полетел по весьма замысловатой траектории, ударился о борт и вывалился на пустой «пятачок» прямо по пути следования Келли. Форвард, мысленно поблагодарив небеса за столь щедрый подарок, аккуратно уложил шайбу в ворота – 3:1.

«Пингвины» ответили вторым голом Малкина, очень похожим на первый. Единственное отличие было в том, что Евгений бросил не с ходу, а немного поухаживал за шайбой. Но разница в два гола была восстановлена очень быстро. Флери с практически сидящим на нем Фишером (ау, защита!) отразил дальний выстрел Каллена, а на отскок оперативно вылетел Карлссон – 4:2.

Гости так и не смогли спасти матч, хотя честно пытались. Но на изящный гол Адамса, забитый обратной стороной крюка в дальний угол после флангового прохода, ответил... Флери, пустивший незваного гостя в «домик». За две с лишним минуты до конца блеснул Кросби. Получив шайбу от Малкина, Сидни выдал изумительно красивый пас на Голигоски, который тот превратил в гол. Но финального штурма, по сути, не получилось, и «Оттава» добыла-таки гостевую победу – 5:4.

Другой четвертьфинал Востока также начался поражением фаворита. «Нью-Джерси», к полному недоумению своих болельщиков, позволил выиграть «Филадельфии» (2:1), которая произвела всего 14 бросков по воротам «дьяволов». Под «колпаком» защиты «летчиков» шестой снайпер «регулярки» Илья Ковальчук свои лучшие качества показать не смог.

На Западе также стартовали две серии. Лучший клуб конференции «Сан-Хосе» неожиданно проиграл на своем льду восьмому номеру посева «Колорадо» – 1:2. Страж ворот «лавины» Крейг Андерсон отметился несколькими красивыми сейвами, а вот его визави Евгений Набоков испортил неплохой матч досадным курьезом. На последней минуте третьего периода при счете 1:1 гости проводили затяжную атаку. Когда уже казалось, что «акулы» отбились, шайбу в углу площадки получил форвард «Колорадо» Стюарт и бросил с отрицательного угла. «Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку.

Другой российский голкипер Илья Брызгалов, напротив, провел матч с «Детройтом» на одном дыхании и поспособствовал домашней победе своего клуба (3:2) в полной мере, парировав 38 выстрелов «красных крыльев». В первых двух периодах команда из Города моторов перебросала «койотов» вдвое (30-15), но счет при этом был равным – 2:2. В одной из результативных атак «Детройта» пасом отметился Павел Дацюк. На третью 20-минутку сил у «красных крыльев» не осталось, и «Финикс» «дожал» соперника.

В четверг стартуют еще три четвертьфинальные серии конференций. «Вашингтон» Овечкина и Семина сразится с «Монреалем» «Маркова, «Баффало» померится силами с «Бостоном», а «Ванкувер» ждет рандеву с «Лос-Анджелесом».

Со статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского