Спорт

15 апреля 2010, 13:33

Дубль Малкина не спас «пингвинов» (видео)

Первый день плей-офф НХЛ принес ряд неожиданных результатов: сразу три фаворита серий проиграли в родных стенах. «Питтсбург» уступил «Оттаве», несмотря на бомбардирские подвиги Евгения Малкина и Сергея Гончара, «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука спасовал перед «Филадельфией», а «Сан-Хосе» с Евгением Набоковым в воротах был бит «Колорадо». А вот другой российский голкипер Илья Брызгалов привел свой «Финикс» к волевой победе над «Детройтом».

Действующий обладатель Кубка Стэнли начал защиту трофея с домашнего поражения от крепкой «Оттавы». Ударная игра «пингвинов» в атаке не смогла компенсировать провал их голкипера Марка-Андре Флери.

Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку

Началось все для «Питтсбурга» как нельзя лучше. Получив в дебюте матча большинство, «пингвины» потратили на его реализацию всего 13 секунд. Гончар отпасовал на Малкина, тот крепко приложился к шайбе, а расположившийся на «пятачке» Кросби закрыл обзор вратарю Эллиотту – 0:1.

Видимо, «пингвины» решили, что дело в шляпе, но этот виртуальный головной убор с заносчивых пенсильванцев сшибли довольно быстро. «Сенаторы» даже не побежали, а понеслись в атаку и «придушили» хозяев терминаторской хваткой. Итоговое соотношение бросков в первом периоде (11–4) говорит само за себя. Два выстрела гостей оказались точными. Сначала Гончар после сейва Флери потерял шайбу в районе своих коньков, и набежавший Реджин элегантно переправил ее в сетку. А на 15-й минуте разнервничавшийся канадский голкипер «зевнул» бросок Нила в ближний угол.

Второй период прошел в равной борьбе, но и тут «сенаторы» оказались лучше: хозяева реализовали оба удаления «пингвинов», тогда как соперники отплатили лишь одной такой же «монетой». Третий гол «Оттавы» в матче получился весьма курьезным. Камполи вбросил шайбу в зону, а Флери, которого хлебом не корми – дай сгонять за ворота, ринулся в любимую зону на перехват. Коварный «кругляш», однако, полетел по весьма замысловатой траектории, ударился о борт и вывалился на пустой «пятачок» прямо по пути следования Келли. Форвард, мысленно поблагодарив небеса за столь щедрый подарок, аккуратно уложил шайбу в ворота – 3:1.

«Пингвины» ответили вторым голом Малкина, очень похожим на первый. Единственное отличие было в том, что Евгений бросил не с ходу, а немного поухаживал за шайбой. Но разница в два гола была восстановлена очень быстро. Флери с практически сидящим на нем Фишером (ау, защита!) отразил дальний выстрел Каллена, а на отскок оперативно вылетел Карлссон – 4:2.

Гости так и не смогли спасти матч, хотя честно пытались. Но на изящный гол Адамса, забитый обратной стороной крюка в дальний угол после флангового прохода, ответил... Флери, пустивший незваного гостя в «домик». За две с лишним минуты до конца блеснул Кросби. Получив шайбу от Малкина, Сидни выдал изумительно красивый пас на Голигоски, который тот превратил в гол. Но финального штурма, по сути, не получилось, и «Оттава» добыла-таки гостевую победу – 5:4.

Другой четвертьфинал Востока также начался поражением фаворита. «Нью-Джерси», к полному недоумению своих болельщиков, позволил выиграть «Филадельфии» (2:1), которая произвела всего 14 бросков по воротам «дьяволов». Под «колпаком» защиты «летчиков» шестой снайпер «регулярки» Илья Ковальчук свои лучшие качества показать не смог.

На Западе также стартовали две серии. Лучший клуб конференции «Сан-Хосе» неожиданно проиграл на своем льду восьмому номеру посева «Колорадо» – 1:2. Страж ворот «лавины» Крейг Андерсон отметился несколькими красивыми сейвами, а вот его визави Евгений Набоков испортил неплохой матч досадным курьезом. На последней минуте третьего периода при счете 1:1 гости проводили затяжную атаку. Когда уже казалось, что «акулы» отбились, шайбу в углу площадки получил форвард «Колорадо» Стюарт и бросил с отрицательного угла. «Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку.

Другой российский голкипер Илья Брызгалов, напротив, провел матч с «Детройтом» на одном дыхании и поспособствовал домашней победе своего клуба (3:2) в полной мере, парировав 38 выстрелов «красных крыльев». В первых двух периодах команда из Города моторов перебросала «койотов» вдвое (30-15), но счет при этом был равным – 2:2. В одной из результативных атак «Детройта» пасом отметился Павел Дацюк. На третью 20-минутку сил у «красных крыльев» не осталось, и «Финикс» «дожал» соперника.

В четверг стартуют еще три четвертьфинальные серии конференций. «Вашингтон» Овечкина и Семина сразится с «Монреалем» «Маркова, «Баффало» померится силами с «Бостоном», а «Ванкувер» ждет рандеву с «Лос-Анджелесом».

Со статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Лавров: Каждый срыв договоренностей с Россией делает Украину меньше

В Германии начались репрессии за трансляцию российских каналов

В Германии супружеской паре грозит тюрьма за стриминг российских телеканалов, вещание которых запрещено в Европе. Во время обысков было изъято оборудование, а сам интернет-сервис заблокирован. В экспертной среде отмечают, что только в Германии российское телевидение смотрели несколько миллионов человек, и многие из них продолжают делать это в обход блокировок.

Второй за год взрыв на АЗС в Дагестане требует ужесточения проверок

Жертвами взрыва на АЗС Plus в пригороде Махачкалы, по последним данным, стали 13 человек, в том числе двое детей, пострадали более 20. По одной из версий, причиной трагедии стал взрыв газового баллона. На этой АЗС плановая проверка проводилась весной прошлого года. Это второй аналогичный случай за год. Как отмечают местные жители, проверке должны подвергаться не только АЗС, но и находящиеся рядом кафе и магазины.

Эксперт рассказал о будущем «Хезболлы» без Насруллы

Россия предъявила претензии по «Северным потокам» четырем странам

Погиб экс-боец ЦАХАЛ, служивший в ДНР под позывным «Моссад»

Швейцария поддержала мирную инициативу Китая и Бразилии

Швейцария выразила поддержку мирной инициативе Китая и Бразилии по Украине, которая основана на ценностях ООН, отметив ее значимость для достижения мира.

Лавров отреагировал на призыв Стубба исключить Россию из СБ ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления президента Финляндии Александера Стубба о необходимости лишить России права голоса в СБ ООН словами «горячего финского парня».

В Ульяновске задержали мужчину за нападение на пенсионерку с цветами

В Ульяновской области задержали 46-летнего мужчину за нападение на пенсионерку возле супермаркета, против нее возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Безуглая обвинила Сырского в «прятках на даче»

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая заявила, что главком ВСУ Александр Сырский скрывается на даче в Харьковской области, и потребовала объяснений.

Российские и белорусские биатлонисты отстранены от международного сезона

Российские и белорусские биатлонисты не смогут участвовать в новом международном сезоне, так как вопрос восстановления национальных федераций не был включен в повестку конгресса в Белграде, сообщили в Международном союзе биатлонистов.(IBU).

ВСУ начали применять новую тактику налетов на Энергодар

Украинские боевики применили тактику последовательных атак дронами на Энергодар, запуская до пяти беспилотников с интервалом в 10-15 минут для достижения целей.

Эксперт: Обезглавить «Хезболлу» помогли в ближайшем круге Насраллы

«Хезболла», скорее всего, имеет дело с «врагом изнутри», подсказавшим местоположение Хасана Насраллы, которое всегда держится в строжайшем секрете, заявила газете ВЗГЛЯД эксперт АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества» Ая Данильян, комментируя гибель лидера ливанского движения «Хезболла».

Инцидент на ж/д мосту в Самарской области приостановил движение поездов

В районе города Кинель Самарской области на железнодорожном мосту произошел сильный хлопок, в результате которого повреждены островки безопасности, движение поездов временно приостановлено.

Русскоязычную журналистку выгнали со встречи с Санду

Русскоязычную журналистку Светлану Дроздецкую выгнали со встречи президентом Молдавии Майей Санду с диаспорой в Италии из-за использования русского языка.

Танкисты «Ахмата» остановили наступление ВСУ под Суджей

Экипаж танкистов спецназа «Ахмат» уничтожил группу пехоты ВСУ, пытавшуюся прорвать линию обороны в районе Суджи, сообщил танкист с позывным «Заза».

Дипломаты выстроились в очередь, чтобы пожать руку Лаврову после выступления в ООН

После выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН к Сергею Лаврову выстроилась очередь из представителей иностранных государств, стремящихся пожать ему руку, сообщила представитель МИД Мария Захарова.

Лавров объяснил бессмысленность войны с ядерной державой

Попытки воевать до победы с ядерной державой, такой как Россия, бессмысленны, заявил глава МИД России Сергей Лавров на сессии Генассамблеи ООН.

Владимир Можегов: Как приватизировали Европу

«План Дауэса» – нечто гораздо большее, чем то, что о нем принято говорить, да и к нам самим имеет отношение гораздо большее. Возможно, это вообще ключевая точка XX века. В этом году ему исполнилось сто лет.

Сергей Миркин: Порошенко готовится к выборам Зеленского

Возможно, так называемый план победы Зеленского рассчитан на то, что его не утвердят в Вашингтоне, а это даст ЗЕ-команде возможность провести многоходовую комбинацию, результатом которой станет проведение выборов президента без отмены военного положения.

Никита Коваленко: Армению нельзя игнорировать

Для великих держав не существует вариантов не замечать проблему или ждать, когда она сама собой рассосется. Тем более если речь идет о соседних странах. Перефразируя бородатую шутку – если мы не выстроим отношения с ближним зарубежьем, то это сделают солдаты НАТО. Уже проверено.