Спорт

15 апреля 2010, 13:33

Дубль Малкина не спас «пингвинов» (видео)

Первый день плей-офф НХЛ принес ряд неожиданных результатов: сразу три фаворита серий проиграли в родных стенах. «Питтсбург» уступил «Оттаве», несмотря на бомбардирские подвиги Евгения Малкина и Сергея Гончара, «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука спасовал перед «Филадельфией», а «Сан-Хосе» с Евгением Набоковым в воротах был бит «Колорадо». А вот другой российский голкипер Илья Брызгалов привел свой «Финикс» к волевой победе над «Детройтом».

Действующий обладатель Кубка Стэнли начал защиту трофея с домашнего поражения от крепкой «Оттавы». Ударная игра «пингвинов» в атаке не смогла компенсировать провал их голкипера Марка-Андре Флери.

Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку

Началось все для «Питтсбурга» как нельзя лучше. Получив в дебюте матча большинство, «пингвины» потратили на его реализацию всего 13 секунд. Гончар отпасовал на Малкина, тот крепко приложился к шайбе, а расположившийся на «пятачке» Кросби закрыл обзор вратарю Эллиотту – 0:1.

Видимо, «пингвины» решили, что дело в шляпе, но этот виртуальный головной убор с заносчивых пенсильванцев сшибли довольно быстро. «Сенаторы» даже не побежали, а понеслись в атаку и «придушили» хозяев терминаторской хваткой. Итоговое соотношение бросков в первом периоде (11–4) говорит само за себя. Два выстрела гостей оказались точными. Сначала Гончар после сейва Флери потерял шайбу в районе своих коньков, и набежавший Реджин элегантно переправил ее в сетку. А на 15-й минуте разнервничавшийся канадский голкипер «зевнул» бросок Нила в ближний угол.

Второй период прошел в равной борьбе, но и тут «сенаторы» оказались лучше: хозяева реализовали оба удаления «пингвинов», тогда как соперники отплатили лишь одной такой же «монетой». Третий гол «Оттавы» в матче получился весьма курьезным. Камполи вбросил шайбу в зону, а Флери, которого хлебом не корми – дай сгонять за ворота, ринулся в любимую зону на перехват. Коварный «кругляш», однако, полетел по весьма замысловатой траектории, ударился о борт и вывалился на пустой «пятачок» прямо по пути следования Келли. Форвард, мысленно поблагодарив небеса за столь щедрый подарок, аккуратно уложил шайбу в ворота – 3:1.

«Пингвины» ответили вторым голом Малкина, очень похожим на первый. Единственное отличие было в том, что Евгений бросил не с ходу, а немного поухаживал за шайбой. Но разница в два гола была восстановлена очень быстро. Флери с практически сидящим на нем Фишером (ау, защита!) отразил дальний выстрел Каллена, а на отскок оперативно вылетел Карлссон – 4:2.

Гости так и не смогли спасти матч, хотя честно пытались. Но на изящный гол Адамса, забитый обратной стороной крюка в дальний угол после флангового прохода, ответил... Флери, пустивший незваного гостя в «домик». За две с лишним минуты до конца блеснул Кросби. Получив шайбу от Малкина, Сидни выдал изумительно красивый пас на Голигоски, который тот превратил в гол. Но финального штурма, по сути, не получилось, и «Оттава» добыла-таки гостевую победу – 5:4.

Другой четвертьфинал Востока также начался поражением фаворита. «Нью-Джерси», к полному недоумению своих болельщиков, позволил выиграть «Филадельфии» (2:1), которая произвела всего 14 бросков по воротам «дьяволов». Под «колпаком» защиты «летчиков» шестой снайпер «регулярки» Илья Ковальчук свои лучшие качества показать не смог.

На Западе также стартовали две серии. Лучший клуб конференции «Сан-Хосе» неожиданно проиграл на своем льду восьмому номеру посева «Колорадо» – 1:2. Страж ворот «лавины» Крейг Андерсон отметился несколькими красивыми сейвами, а вот его визави Евгений Набоков испортил неплохой матч досадным курьезом. На последней минуте третьего периода при счете 1:1 гости проводили затяжную атаку. Когда уже казалось, что «акулы» отбились, шайбу в углу площадки получил форвард «Колорадо» Стюарт и бросил с отрицательного угла. «Кругляш» коварно ударился о спину пропустившего выпад Набокова и отлетел в сетку.

Другой российский голкипер Илья Брызгалов, напротив, провел матч с «Детройтом» на одном дыхании и поспособствовал домашней победе своего клуба (3:2) в полной мере, парировав 38 выстрелов «красных крыльев». В первых двух периодах команда из Города моторов перебросала «койотов» вдвое (30-15), но счет при этом был равным – 2:2. В одной из результативных атак «Детройта» пасом отметился Павел Дацюк. На третью 20-минутку сил у «красных крыльев» не осталось, и «Финикс» «дожал» соперника.

В четверг стартуют еще три четвертьфинальные серии конференций. «Вашингтон» Овечкина и Семина сразится с «Монреалем» «Маркова, «Баффало» померится силами с «Бостоном», а «Ванкувер» ждет рандеву с «Лос-Анджелесом».

Со статистикой всех матчей среды можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

На Украине спрогнозировали катастрофические потери местного бизнеса

Новости

Словакия призвала страны Запада наладить прямую коммуникацию с Россией

Лидер Словакии Петер Пеллегрини выступил за активизацию усилий Запада по налаживанию прямых коммуникаций с Россией.

Власти Турции запланировали передать Босфорские мосты в частное управление

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о передаче двух стамбульских мостов и десяти автомагистралей в управление частным компаниям сроком на 30 лет.

Эксперты спрогнозировали резкий скачок цен на продукты на Украине

Рост стоимости логистики на Украине может спровоцировать очередное подорожание продуктов питания на 10-15%, однако массовый дефицит товаров пока не прогнозируется, отмечают местные эксперты.

ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска

Российские беспилотники атаковали несколько морских судов с военными грузами в портах Черноморск и Одесса.

Путин встретился с пятеркой лидеров списка «Единой России»

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия», обсудив итоги их общения с избирателями.

Путин заявил о необходимости единого командования ПВО для защиты от атак ВСУ

Президент России Владимир Путин поддержал идею введения должности единого командира для координации противовоздушной обороны в стране при защите от беспилотников.

Эксперт назвал остановку «Каметстали» ударом по военной машине Украины

Остановка доменных печей металлургического комбината «Каметсталь» – это удар одновременно по военно-промышленному комплексу, по экспортному потенциалу и по той экономической базе, которая еще позволяла Киеву финансировать боевые действия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. По данным украинских СМИ, комбинат, расположенный в Днепропетровской области, после российского удара полностью остановил работу.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.

Путин присвоил Шуфутинскому звание народного артиста

Известный певец Михаил Шуфутинский удостоился звания народного артиста, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине

Президент России Владимир Путин проводит встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером для обсуждения украинского урегулирования.

Путин открыл новую линию метро в Москве

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского