Спорт

11 апреля 2010, 20:26

"Зенит" и ЦСКА догнали "Спартак" из Нальчика

В нынешний уикенд прошли почти все игры пятого тура российского первенства. «Зенит» выиграл в Санкт-Петербурге у «Локомотива» благодаря голу Владимира Быстрова и догнал лидирующий нальчикский «Спартак». Чуть позже к дуэту, на счету которого по 10 очков, присоединился ЦСКА, одолевший в гостях «Аланию». Московский «Спартак» в родных «Лужниках» одержал волевую победу над «Тереком», а «Динамо» и «Томь» трибуны проводили свистом.

Центральный поединок пятого тура Российской футбольной премьер-лиги проходил в Санкт-Петербурге, куда в гости к «Зениту» пожаловал «Локомотив».

В самом конце матча Веллитон с разворота поразил дальний угол, принеся красно-белым победу – 2:1

«Железнодорожники» перед матчем понесли довольно серьезную потерю – не смог выйти на поле лучший бомбардир чемпионата Александр Алиев, забивший пять мячей в четырех турах. Зенитовцы проблем подобного масштаба не имели и горели желанием показать себя во всю молодецкую мощь.

Первый звоночек у ворот гостей прозвучал уже на второй минуте: Данни из неплохой позиции пробил головой мимо. Однако «Локо», пропустив еще выпад, закончившийся неточным ударом Кержакова, захватил инициативу и провел ряд мощных атак. После остроумного пропуска Одемвинги мяч попал к Кузьмину, тот прострелил в штрафную, и Сычев получил превосходный шанс, но на его удар в ближний угол откликнулся голкипер «Зенита» Малафеев. Другая попытка капитана москвичей спустя несколько минут оказалась неточной, а рулевой «Локо» Юрий Семин выдал форварду по первое число за то, что тот не отдал пас забегавшему Янбаеву.

Стоит отметить, что игра на поле шла довольно грубая. Игроки бились, не щадя живота своего, и в этот «живот» нередко получали друг от друга. Уже за первые полчаса судья Игорь Егоров раздал пять желтых карточек.

Меж тем «Зенит» потихоньку отнимал у гостей одну нить игры за другой, и временами сплетал из них что-то путное. Но Быстров, выведенный по флангу на хорошую позицию, неизобретательно пробил во вратаря Гильерме, Кержаков «отличился» поспешностью и неточностью в целом ряде моментов, ну а Данни впору было вспомнить идиому «один в поле не воин».

Второй тайм начался ожидаемо бодро. После ряда обоюдоострых выпадов слово взял Быстров. Сначала он не реализовал превосходный момент, пробив выше ворот, а затем после паса Лазовича все-таки уложил мяч в сетку – 1:0.

«Локомотив» честно пытался отыграться, но особо не преуспел. Если и имели гости какие-то моменты, то было их весьма негусто. Можно отметить разве что замысловатый удар Янбаева, после которого мяч угодил в перекладину, а также интригующий, но неточный выстрел Сычева. «Зенит» атаковал с еще меньшим вдохновением, а потеряв из-за травмы Денисова, и вовсе отдал инициативу гостям. Ближе к концу матча напомнил о себе Егоров, который раздал еще несколько желтых карточек, а особо разошедшегося Тарасова удалил с поля.

Матч закончился минимальной победой «Зенита», что позволило питерцам набрать 10 очков и нагнать лидирующий в чемпионате нальчикский «Спартак». Чуть позже к этому дуэту присоединился ЦСКА, обыгравший во Владикавказе «Аланию».

В составе армейцев по разным причинам в «основе» не вышли Нецид, Игнашевич и Хонда, однако больших трудностей это красно-синим не создало. В практически равном первом тайме гости больше преуспели с реализацией своих моментов. В дебюте отличился Гильерме, а уже в компенсированное время – Красич.

После перерыва владикавказцы счет «размочили», но вскоре судья усмотрел игру рукой в своей штрафной у Гнану и выписал тому «горчичник», который у африканца оказался вторым. Пенальти, назначение которого после матча оспорил главный тренер «Алании» Шевчук, реализовал Дзагоев, установив окончательный счет – 3:1.

«Зенит» и ЦСКА догнали нальчан, но те в понедельник встретятся с «Рубином» и могут вернуть себе единоличное лидерство. Если же в Казани победят хозяева, то именно они возглавят таблицу чемпионата.

Их других состоявшихся уже поединков пятого тура стоит отметить трудовую победу московского «Спартака» над «Тереком» и нулевую ничью «Динамо» с «Томью».

Подопечные Валерия Карпин начали матч ни шатко ни валко, а на 15-й минуте еще и пропустили гол. После не особо выдающегося удара головой Асильдарова Джанаев отбил мяч прямо перед собой, и Шамиль повторным касанием не преминул открыть счет – 0:1.

«Спартак» пошел вперед большими силами, но тут свою игру поймал голкипер грозненцев Дикань. Ни хитрые выстрелы Алекса, ни плотный удар Ари не удивили вратаря, а в тупик его поставил собственный защитник Феррейра, срезавший мяч в сетку после мощного прострела Веллитона на 59-й минуте.

Оставшиеся полчаса «Спартак» пытался «дожать» соперника и, к радости своих болельщиков, смог нанести решающий удар. В самом конце матча Веллитон с разворота поразил дальний угол, принеся красно-белым победу – 2:1.

А вот «Динамо» дома выиграть не смогло, разошедшись миром с «Томью» (0:0) под настойчивый свист с трибун. Первую победу в чемпионате одержали «Крылья Советов», одолевшие в Самаре «Сатурн» – 2:1. С таким же счетом «Ростов» на своем поле обыграл «Амкар». В матче-триллере с шестью голами, двумя удалениями и заменой голкипера Ковалевски «Анжи» в гостях победил «Сибирь» – 4:2.

Российская премьер-лига
5-й тур

«Крылья Советов» – «Сатурн» – 2:1

«Динамо» – «Томь» – 0:0

«Спартак» – «Терек» – 2:1

«Сибирь» – «Анжи» – 2:4

«Зенит» – «Локомотив» – 1:0

«Алания» – ЦСКА – 1:3

«Ростов» – «Амкар» – 2:1

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы