Спорт

11 апреля 2010, 11:41

"Барселона" вновь оказалась сильнее "Реала"

Голы Лионеля Месси и Педро Родригеса принесли «Барселоне» победу в главном матче чемпионата Испании против мадридского «Реала». Героем Эль Класико стал полузащитник «Барсы» Хави, сделавший две голевые передачи. Переиграл своего визави Мануэля Пеллегрини и Пеп Гвардиола, преподнесший «Реалу» множество тактических сюрпризов. За семь туров до конца чемпионата «Барса» вырвалась в лидеры турнира.

«Реал» и «Барселона» подошли к очному матчу, набрав по 77 очков – на два больше, чем было у «Барселоны» образца прошлого сезона на том же турнирном отрезке.

Барселона» удивила нас – соперник сыграл не так, как мы ожидали. Я чувствую разочарование и бессилие

«Реал» перед встречей с «Барсой» одержал 12 подряд побед в Ла Лиге. Кроме того, в активе мадридцев значилась впечатляющая серия из 15 побед на «Сантьяго Бернабеу». Собственно, ни разу со старта чемпионата «сливочные» не теряли очков на своем поле.

Бразильский полузащитник Кака к матчу с «Барсой» так и не успел восстановиться от травмы, а потому Пеллегрини выбирал футболиста на вакансию в полузащите из ван дер Варта, Гранеро и Гути. Чилийский тренер отдал предпочтение ван дер Варту, который в последнее время имел больше игровой практики. Голландец в итоге сыграл средненько, а вот вышедший на замену в середине второго тайма Гути действительно из кожи вон лез, чтобы добиться максимума. Для Гути и Рауля (также вышедшего на замену) это было, видимо, последнее Эль Класико, и впечатления о прощальном матче с «Барселоной» не будут их радовать. Уж слишком хороша была «Барселона».

Хосеп Гвардиола перед игрой потерял из-за травм Абидаля и Ибрагимовича. С заменой левого защитника сомнений не возникло – в основе вышел бразилец Максвелл. А вот вместо Ибрагимовича тренер выпустил в тройке форвардов… защитника Дани Алвеса! Вообще-то, бразилец, даже играя в обороне, умудряется проводить большинство игрового времени на чужой половине поля. А на этот раз Дани Алвес был и вовсе освобожден от обязанности возвращаться в оборону – на его правом фланге отрабатывал Пуйоль, чью стандартную позицию в центре защиты занял Милито.

В начале матча футболисты обеих команд допускали много брака – уж слишком колоссальным было напряжение перед игрой, о которой в Испании говорили всю последнюю неделю. Постепенно инициативу захватила «Барселона». Хозяева поля сопротивлялись, как могли, – грубейших фолов в исполнении игроков «Реала» в этом матче было больше, чем в десятке предыдущих. Не от злости, а просто от большого желания не уступать ни в одном единоборстве. Груз ответственности за результат был так высок, что команды не решались атаковать большими силами. Матч напоминал встречу английских топ-команд – высочайший темп, масса борьбы за центр поля и минимум голевых моментов до тех пор, пока кому-то не придется раскрыться.

Поразительно, но факт: за весь первый тайм «Реал» и «Барселона» на двоих нанесли… лишь один удар в створ ворот! И он оказался результативным. На 33-й минуте Хави навесил вперед на Месси, который грудью пробросил мяч себе на ход, уйдя от Альбиоля, и ударил в открытый угол ворот. Собственно, это был единственный настоящий голевой момент в первом тайме, хотя перспективных атак у обеих команд было предостаточно, но защитники и опорные хавбеки не позволяли доводить атаки до акцентированных ударов. У «Реала» тормозом в развитии комбинаций часто оказывался Марсело. Бразилец здорово провел первый круг чемпионата, но в последних матчах совсем не блистал, а Эль Класико и вовсе провалил.

Кроме того, затерялся на поле лучший бомбардир Мадрида Игуаин, которого недоброжелатели часто называют нападающим для матчей с аутсайдерами. Избавиться от этого клише аргентинцу в субботу не удалось – он был недостаточно активен и прессинговал соперников куда меньше, чем Криштиану Роналдо. Впрочем, у португальца поводов для радости тоже не видно. Ведь матч позиционировался как дуэль двух лучших футболистов мира, Роналдо и Месси, и аргентинец в Эль Класико смотрелся куда эффектнее. Месси мог еще и забить гол с пенальти, но на 11-й минуте судья Мехуто Гонсалес не стал фиксировать фол против него в чужой штрафной после подката Альбиоля.

В перерыве Мануэль Пеллегрини наверняка раздал своим подопечных ценные советы относительно того, как действовать против отдельных футболистов «Барсы». Но Хосеп Гвардиола преподнес огромный сюрприз «Реалу», полностью перестроив игру своей команды в перерыве. Гвардиола обошелся без замен, но зато поменял позиции аж четырех игроков! Дани Алвес, не очень-то блиставший на непривычной позиции, вернулся на правый фланг обороны. Игравший там прежде Пуйоль перешел на левый край, а Максвелл перебрался с позиции левого защитника на место левого форварда. Наконец, игравший слева в нападении Педро перешел направо, где он традиционно действует гораздо продуктивнее.

Глобальные перестановки «Барселоны» не изменили сути матча: каталонцы по-прежнему чуть больше владели мячом, но основная борьба шла в центре поля. Однако «Реалу» было необходимо отыгрываться, и постепенно Мадрид оголял тылы. На 52-й минуте матча «Реал» наконец нанес первый удар в створ ворот Вальдеса, и к концу игры в активе «сливочных» оказалось семь ударов в створ. А у «Барсы» – лишь четыре, зато второй по счету удар по воротам Касильяса привел ко второму голу. Это случилось на 56-й минуте: Хави фирменным пасом вразрез защитников вывел Педро один на один, и форвард «Барселоны» хладнокровно послал мяч мимо вратаря – 0:2.

В последние полчаса игры «Реал» атаковал очень большими силами, но каталонцы были надежны в обороне и при этом контратаковали не менее опасно. Месси имел два отличных шанса довести счет до разгромного – оба раза он получал проникающие передачи от Хави, и оба раза Касильяс здорово отбивал мяч после ударов аргентинца. В концовке игры обошлось без нервотрепки – «Барселона» уверенно отстояла победный счет и опередила «Реал» в турнирной таблице. Теперь каталонцы впереди на три очка, а фактически – даже на три с половиной. Потому что при равном количестве очков у грандов выше в таблице окажется «Барселона» благодаря лучшим результатам личных встреч: победам 1:0 на «Камп Ноу» и 2:0 на «Сантьяго Бернабеу».

«Впереди еще семь туров, мы будем бороться до последнего, – пообещал главный тренер «Реала» Мануэль Пеллегрини. – Я верю, что у нас есть шансы обогнать «Барселону». Тем более что каталонцы выступают в Лиге чемпионов, а это отнимает много сил. Сегодня «Барселона» удивила нас – соперник сыграл не так, как мы ожидали... Я чувствую разочарование и бессилие».

«Мы выиграли важный матч на поле соперника, и это приятно, – отметил наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола. – Выиграть у такой блистательной команды, как «Реал», дорогого стоит. Теперь нам надо упрочить этот успех в следующих матчах. И мы, и «Реал» претендуем на 21 очко в оставшихся играх, нас ждут ответственные матчи».

Чемпионат Испании, 31-й тур

«Реал» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Месси (33), 0:2 – Педро (56).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай, Альбиоль, Арбелоа, Алонсо, Марсело (Гути, 58), Гаго, ван дер Варт (Рауль, 69), Роналдо, Игуаин (Бензема, 80).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Г. Милито (Маркес, 81), Пике, Максвелл (Иньеста, 63), Хави, Бускетс, Кейта, Д. Алвес, Месси, Педро.

«Малага» – «Севилья» – 1:2
1:0 – Кайседо (17), 1:1 – Кала (66), 1:2 – Лоло (85).

«Севилья»: Палоп, Драгутинович, Эскюде, Кала, Ф. Наварро, Ренато (Ромарик, 84), Лоло, Х. Навас (да Силва, 90), Капель, Фабиано, Кануте (А. Негредо, 78).

«Херес» – «Хетафе» – 0:1
Рафа (60).

«Вильярреал» – «Спортинг» – 1:0
Годин (16).

«Тенерифе» – «Вальядолид» – 0:0

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» – 80 (31)
2. «Реал» – 77 (31)
3. «Валенсия» – 56 (30)
4. «Севилья» – 51 (31)
5. «Мальорка» – 48 (30)
6. «Вильярреал» – 46 (31)
7. «Атлетик» – 45 (30).

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы