Спорт

1 апреля 2010, 04:50

Прогноз: "Салават" и "Локомотив" сыграют в финале

1 апреля двум хоккейным командам будет не до шуток. ХК МВД в Балашихе начнет серию против «Локомотива». Команда Знарока победила в дивизионе Тарасова, однако вряд ли обыграет ярославцев в плей-офф. Днем позже «Ак Барс» начнет борьбу с уфимским «Салаватом Юлаевым». Подопечные Быкова выглядели неуверенно в серии с «Нефтехимиком», но в матчах с «барсами» должны получить преимущество. Газета ВЗГЛЯД делает прогноз на исход борьбы в полуфиналах Кубка Гагарина.

Финалы Западной и Восточной конференций пройдут в сериях до четырех побед одной из команд. Хоккейное шоу начнется в четверг – в Балашихе ХК МВД проведет матч против ярославского «Локомотива», а днем позже в Уфе «Салават Юлаев» примет казанский «Ак Барс».

Главным творцом всех побед «милиционеров» является, конечно же, Олег Знарок

Газета ВЗГЛЯД по традиции проанализировала обе полуфинальные пары Кубка Гагарина и сделала вывод: прошлогоднего финала с участием «Ак Барса» и «Локомотива» быть не должно, поскольку команда Билялетдинова не справится с «Салаватом».

ХК МВД – «Локомотив». «Милиционеры» в регулярном чемпионате провели четыре матча с «железнодорожниками», из которых проиграли лишь в одном. Это помогло ХК МВД выиграть дивизион Тарасова и пробиться в число четырех лучших команд «регулярки». Однако «Локомотив» существенно прибавил после смены тренера. Воробьев отточил игру «железнодорожников», которые при Хейккиля в последние месяцы его тренерской работы в Ярославле довольно часто выдавали маловразумительные матчи.

Петр Ильич отправил в первое звено к чехам Ирглу и Вашичеку россиянина Алексея Михнова, что, безусловно, благоприятно отразилось на игре «Локомотива». Габаритный форвард добавил ударной тройке мощи и стал одним из главных палачей «Спартака». Также стоит отметить, что не всегда находивший общий язык с Хейккиля форвард Руденко получил у Воробьева карт-бланш и смог в полной мере раскрыть свой талант в плей-офф.

В серии против «Спартака» наставник «Локомотива» нашел оптимальные сочетания практически для всех звеньев, претензии он может предъявлять разве что к опытным Королеву и Афанасенкову, которые пока не оправдывают возложенных на них надежд. Стабильность с составом, безусловно, должна помочь «железнодорожникам» в серии против ХК МВД.

«Милиционеры» пока не держали серьезного экзамена в плей-офф. ЦСКА и рижское «Динамо», при всем уважении к этим командам, не смогли достойно сопротивляться ХК МВД, и это в итоге может плохо обернуться для команды Знарока. Теперь «милиционерам» придется играть с сильным, набравшим впечатляющий ход «Локомотивом». И это будет уже не та команда, которая безвольно проигрывала им в регулярном первенстве.

В составе ХК МВД нет звезд первой величины, здесь собраны возрастные игроки, понюхавшие пороху. Добротные хоккеисты, доказавшие уже всем в этом сезоне, что они по-прежнему способны добиваться самых высоких результатов. А главным творцом всех побед «милиционеров» является, конечно же, Олег Знарок. Но гражданину Германии в полуфинале Кубка Гагарина будет противостоять не менее классный специалист, да еще и с лучшим подбором игроков. И даже преимущество своей площадки, а также возвращение после травмы Алексея Кудашова ХК МВД вряд ли помогут.

Прогноз на исход серии: 4:2 в пользу «Локомотива».

«Салават Юлаев» – «Ак Барс». Интрига в этом противостоянии запредельна. Уфимцы обладают роскошным подбором исполнителей, хотя механизм игры команды, как показала серия с «Нефтехимиком», периодически дает серьезные сбои. «Ак Барс» же силен своим командным духом, а вот с комплектацией у команды Билялетдинова есть определенные проблемы.

По шести матчам с «Нефтехимиком» стало ясно, что «Салават Юлаев» тяжело играет с закрытыми командами. Опытнейший Крикунов нашел способ почти полностью обезопасить ворота от грозных форвардов уфимского клуба, чего совсем не удалось сделать «Автомобилисту». Забросив шесть шайб в первом матче, подопечные Быкова затем не забивали «Нефтехимику» более двух шайб за игру...

Без Зиновьева, конечно, «Салавату» приходится сейчас чуть сложнее, но в матчах против «Ак Барса» форвардам уфимского клуба будет настоящее раздолье. Радулов, Григоренко, Пережогин, Козлов, Счастливый – каждый из них способен в одиночку решить исход поединка. Очевидно, что на голкипера казанцев Веханена выпадет очень большая нагрузка.

У «Ак Барса» же состав слабее, особенно после травмы Зарипова. Но Казионов неплохо заменил Даниса в тройке с Морозовым и Капаненым, отлично смотрелось в матчах с «Магниткой» и звено Хювенен – Иммонен – Кукумберг. А в последнем матче «Ак Барса» «выстрелил» Бадюков из тройки Терещенко, оформивший на «Татнефть-Арене» дубль. Это в какой-то степени опровергло известный тезис о том, что у казанской команды по-настоящему сильно выглядит лишь звено Капанена.

«Ак Барс» не очень хорошо умеет играть в закрытый хоккей. Эта команда с большим энтузиазмом рвется в атаку, оголяя тылы. Такая тактика может сыграть с ними злую шутку в серии против «Салавата». Но казанцы – опытные кубковые бойцы, за последние два года они справлялись с самыми сложными задачами. Невероятная удача сопутствовала им в прошлогоднем плей-офф с «Авангардом». В нынешнем году «Барыс» дважды в Казани доводил счет до комфортного, но «барсы» все равно выкарабкивались. Наконец, в серии с «Металлургом» «Ак Барс» не без доли везения справился с подопечными Белоусова в решающем матче. И все же «Салават» должен пройти «Ак Барс», хотя для этого им придется, скорее всего, провести все предусмотренные регламентом семь матчей.

Прогноз на исход серии – 4:3 в пользу «Салавата Юлаева».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского