Спорт

26 марта 2010, 13:58

"Реал" и "Барселона" ведут борьбу за чемпионство

Мадридскому «Реалу» хватило 37 минут, чтобы забить четыре гола в выездном матче с «Хетафе». Команда Мануэля Пеллегрини одержала 10-ю подряд победу в Ла Лиге, но расслабилась при крупном счете и пропустила два гола. А для «Барселоны» домашняя встреча с «Осасуной» оказалась на удивление тяжелой. Каталонцы в течение 72 минут не могли подобрать ключ к воротам соперника. Основным же событием 28-го тура чемпионата Испании стало увольнение главного тренера «Севильи» Маноло Хименеса.

Матч с «Хетафе» должен быть стать непростым испытанием для «Реала» – в пяти предыдущих выездных матчах с командой из пригорода Мадрида «Реал» одержал лишь одну победу.

Вылетев из Лиги чемпионов после разгрома от ЦСКА, команда Маноло Хименеса напрочь потеряла интерес к национальному чемпионату и провела два совершенно безвольных матча

Интригу противостоянию добавлял тот факт, что «Хетафе» тренирует легенда «Реала» Мичел, которому в будущем прочат пост главного тренера «Реала». Возможно, уже в следующем сезоне. Однако Мичелу удалось порадовать болельщиков «Реала» уже в этом сезоне, поскольку его команда совершенно без боя сдалась столичному клубу. Уже к 37-й минуте «Хетафе» на глазах своих болельщиков проигрывал со счетом 0:4. Футболисты «Реала» с поразительной легкостью отбирали мяч у опорных полузащитников «Хетафе» и проводили стремительные атаки.

«Реал» открыл счет на 13-й минуте – Игуаин был сбит в 17 метрах от ворот, и Роналдо со штрафного отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Хетафе». Голкипер хозяев поля вовремя бросился в нужный угол, но попросту не дотянулся до мяча. А затем Игуаин, проводивший свой 100-й матч за «Реал», оформил дубль. В этом аргентинскому форварду здорово помог его соотечественник Гаго, выходящий в стартовом составе «Реала» по большим праздникам. В Хетафе настал именно такой, и Гаго показал, что не зря Диего Марадона собирается взять его на чемпионат мира. Сначала «Реал» разыграл выход «три на три» – Гаго отдал мяч ван дер Варту, голландец вывел на удар Игуаина, и тот правой ногой пробросил мяч себе на ход, а с левой пробил без шансов для вратаря. А затем Гаго пасом вразрез защитников вывел Игуаина один на один, и лучший бомбардир «Реала» обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Так Игуаин забил свой 54-й гол в 100 матчах за Мадрид.

Криштиану Роналдо тоже не стал уходить с поля без дубля. Свой второй гол португалец забил, обыграв на правом фланге защитника и мощно пробив под перекладину – 0:4. Через минуту «Хетафе» ответил голом уже сомнительного престижа. Лидер «Хетафе» и молодежной сборной Испании Дани Парехо в подкате выбил мяч из-под ног у Касильяса точно на партнера, получил обратный пас и закатил мяч в пустые ворота. Лишь после этого Парехо обратил внимание на лежащего на газоне Касильяса и протянул ему руку, что выглядело уже как издевательство. Вратарь от помощи демонстративно отказался. А главный тренер «Хетафе» Мичел почти сразу же заменил Парехо – пока ему не отомстили. Второй тайм был уже пустой формальностью. «Реал» не рвался вперед и ждал финального свистка, а «Хетафе» смог избежать крупного поражения – Педро Леон довел счет до 2:4. У «Хетафе» даже было несколько шансов сократить счет до минимального, но обошлось без напряженной концовки игры.

А вот болельщикам «Барселоны» пришлось понервничать по полной программе. Сине-гранатовые провалили первый тайм домашней игры с «Осасуной». По ходу тайма каталонцы дважды (!) меняли тактическую модель по указанию Хосепа Гвардиолы, а после игры главный тренер «Барсы» честно признал, что допустил ошибки и команда слабо выглядела в первом тайме именно по его вине. В перерыве Гвардиола высказался перед футболистами по полной программе – сине-гранатовые вышли на второй тайм с… пятиминутным опозданием! Футболисты «Осасуны» откровенно скучали, без дела стоя на поле самого большого в Европе стадиона на глазах 85 тыс. зрителей.

Когда же «Барселона» наконец соизволила появиться на поле, скучать не пришлось никому. Гвардиола в третий раз перестроил тактическую схему, и на сей раз она была предельно атакующей – крайние защитники Максвелл и Дани Алвес почти полностью прописались на чужой половине поля, а Месси оказался плеймейкером и играл гораздо глубже, чем тройка форвардов в составе Иньесты, Ибрагимовича и Педро. «Барса» заиграла очень резво, но «Осасуна» не зря славится одной из самых надежных линий обороны в Ла Лиге – гости почти не допускали ошибок. Несмотря на колоссальное давление «Барсы», наваррцы уверенно держались и только на 73-й минуте пропустили гол. Сыграли роль как раз тактические перестроения – Месси прорвался по центру и выкатил мяч налево на Иньесту, тот отдал пас находившемуся рядом Максвеллу, и бразильский латераль прострелил в центр, где Ибрагимович в борьбе с защитниками подставил ногу под мяч – 1:0.

Это было последнее в матче касания мяча Ибрагимовичем – его сразу же заменил Боян Кркич, забивший второй гол уже перед самым финальным свистком. Каталонец с сербскими корнями отличился после паса Иньесты, и болельщики наконец выдохнули с облегчением – 2:0. Теперь фанаты «Барселоны» смогли сполна сконцентрироваться на освистывании арбитра, пару раз принимавшего спорные решения в пользу «Осасуны». Нельзя сказать, чтобы судья зверствовал, но болельщики до того вошли во вкус по части освистывания судьи, что уже не могли угомониться. Уход судейской бригады с поля сопровождался таким громким свистом, какой никогда не звучал ни на одном российском стадионе.

А главная сенсация 28-го тура произошла в Севилье – вылетев из Лиги чемпионов после разгрома от ЦСКА, команда Маноло Хименеса напрочь потеряла интерес к национальному чемпионату и провела два совершенно безвольных матча. Сначала красно-белые проиграли в Барселоне «Эспаньолу» 0:2, после чего президент «Севильи» Хосе Мария дель Нино публично заявил, что потеря очков в следующей игре будет автоматически значить увольнение главного тренера Маноло Хименеса. При этом едва ли кто-то всерьез предполагал, что «Севилья» может потерять очки в следующем матче, поскольку в гости к «Севилье» приехала самая худшая команда чемпионата «Херес», уверенно занимающая 20-е место в турнирной таблице.

Однако «Севилья» играла так плохо, что не смогла справиться даже с «Хересом». Красно-белые забили аутсайдерам лишь один гол, да и тот с весьма спорного пенальти. А уже в компенсированное время грянул гром: футболист «Хереса» вбросил аут в самую середину штрафной площади «Севильи», и вскоре мяч оказался в воротах. Сенсационная ничья 1:1 оставила «Севилью» без тренера. Вместо уволенного Маноло Хименеса команду предложили возглавить 71-летнему Луису Арагонесу, под чьим руководством сборная Испании выиграла Евро-2008. Но переговоры между Арагонесом и дель Нино завершились тем, что Арагонес сказал «нет». Мэтра тренерского цеха не устроило то, что ему предлагали контракт лишь до конца сезона. Так что поиски нового главного тренера «Севильи» начинаются с нуля.

Чемпионат Испании, 28-й тур

«Хетафе» – «Реал» – 2:4
0:1 – Роналдо (13), 0:2 – Игуаин (20), 0:3 – Игуаин (23), 0:4 – Роналдо (37), 1:4 – Парехо Муньос (38), 2:4 – П. Леон (80).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Арбелоа, Гаго, Алонсо (Москера Парада, 89), Гранеро, ван дер Варт (Рауль, 67), Игуаин (Гути, 81), Роналдо.

«Барселона» – «Осасуна» – 2:0
1:0 – Ибрагимович (73), 2:0 – Кркич (89).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Милито, Пуйоль, Максвелл, Бускетс (С. Кейта, 69), Яя Туре, Месси, Иньеста, Анри (Педро, 46), Ибрагимович (Кркич, 74).

«Севилья» – «Херес» – 1:1
1:0 – Кануте (63, пенальти), 1:1 – Гиода (90+1).

«Севилья»: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Ф. Фасио, Ф. Наварро, Зокора (Кануте, 45), Ромарик (Лоло, 68), Перотти (да Силва, 24), Ренато, Коррейя, А. Негредо.

«Валенсия» – «Малага» – 1:0
Вилья (13).

«Валенсия»: Санчес, Мигел (Деальберт, 14), Мадуро, Алексис, Альба, Бараха (М. Фернандеш, 85), Банега, Хоакин, Сильва, Мата (П. Эрнандес, 76), Вилья.

«Атлетико» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Форлан (54), 2:0 – Агуэро (86).

«Спортинг» – «Депортиво» – 2:1
1:0 – М. Билич (30), 1:1 – Адриан (65), 2:1 – Д. Кастро (90, пенальти).

«Альмерия» – «Сарагоса» – 1:0
К. Уче (61).

«Расинг» – «Мальорка» – 0:0

«Вальядолид» – «Эспаньол» – 0:0

«Тенерифе» – «Вильярреал» – 2:2
0:1 – Нилмар (45), 1:1 – Мартинес (60), 2:1 – Кулебрас Аренас (76), 2:2 – Росси (88).

Глобальный Юг перечеркнул формулу Зеленского

Все новые страны мира заявляют о неучастии в конференции по Украине в Швейцарии. Власти России уже многократно указывали на бессмысленность этого мероприятия. Уже известно, что проукраинское собрание в Швейцарии проигнорирует большинство стран БРИКС и ведущих держав Глобального Юга. Почему глобально провалилась «формула мира» Зеленского и что это значит для Запада?

Почему Райффайзенбанк не спешит уходить из России

Один из крупнейших в России банков – «дочка» австрийского Raiffeisen Bank – продолжает работать в стране. Требования уйти из России неоднократно выдвигали США, однако до реальных рестрикций за два года так и не дошло. ЕЦБ тоже не одобряет работу в России, но выгонять австрийский банк из России все же не торопится. В чем уникальность этого банка, что его никто не трогает?

Путин распорядился направить помощь для поиска президента Ирана

Эксперт: Ходорковский намерено разгоняет панику вокруг Харькова и Одессы

Фьюри раскритиковал судей после поражения от Усика

Установлено точное место падения вертолета президента Ирана

Получен сигнал, позволивший определить точное место падения вертолета президента Ирана Эбрахима Раиси, сообщил командующий силами Корпуса стражей исламской революции в иранской провинции Восточный Азербайджан генерал Асгар Аббас Гализаде.

Стало известно о состоянии здоровья Фицо

Состояние премьер-министра Словакии Роберта Фицо не вызывает опасений, сообщило агентство Reuters со ссылкой на вице-премьера и министра обороны республики Роберта Калиняка.

Во Владимирской области разбился самодельный самолет

В Суздальском районе Владимирской области упал одноместный самодельный самолет, сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Нуланд назвала Харьков «российским городом»

Экс-замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу ABC News назвала Харьков «российским городом».

Политолог: Диалог России и КНДР выходит на новый уровень

Россия готова к качественному улучшению отношений с КНДР. За последнее время сотрудничество между нашими странами значительно усилилось. От визита Владимира Путина в Пхеньян стоит ожидать большое число экономических и дипломатических прорывов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Кремле заявили о подготовке к визиту президента России в Северную Корею.

Саудовский король заболел воспалением легких

В результате медицинского обследования установлено, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заболел воспалением легких, сообщила королевская канцелярия.

Российские войска продолжили наступление в Харьковской области

Подразделения группировки российских войск «Север» продолжают продвижение в глубину обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили в Минобороны РФ.