Спорт

25 марта 2010, 11:58

Абрамовича назначат ответственным за футбол России

Российские власти, по-видимому, собираются поручить крупному бизнесу контроль над инвестициями в спорт. Первой ласточкой должно стать создание при РФС попечительского совета, который возглавит миллиардер Роман Абрамович. Предполагается, что в состав нового органа войдут также председатель правления Газпрома Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и другие крупные бизнесмены.

Любовь Романа Абрамовича к футболу выходит на государственный уровень. Именно бывшему губернатору Чукотки властями России будет доверено возглавить попечительский совет РФС. О грядущем создании этого органа с участием ведущих российских бизнесменов, ссылаясь на источники в администрации президента и в РФС, а также на некоего «футбольного консультанта», рассказала газета «Ведомости».

Абсолютно тонкая и умная идея

Предполагается, что принципиальное решение о создании попечительского совета будет принято уже в апреле. В него, помимо Абрамовича, должны войти представители крупного бизнеса: председатель правления Газпрома Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин и совладелец Кузбассразрезугля Андрей Бокарев. Тот факт, что главой органа станет именно Роман Аркадьевич, оценивается как «с большой долей вероятности».

Абрамович, Миллер и Якунин – люди, мягко говоря, футболу не чуждые. Газпром держит под контролем питерский «Зенит», РЖД — московский «Локомотив». Абрамович не только владеет лондонским клубом «Челси», но и финансирует Национальную академию футбола, которая, в частности, оплачивала контракт наставника сборной России Гуса Хиддинка. Бокарев также имеет опыт управления спортивными проектами. До недавних пор предприниматель возглавлял Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России.

Неназванный сотрудник РЖД подтвердил, что кандидатура Якунина называлась в числе возможных членов совета, но отметил, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято. В Газпроме заявили, что о вхождении Миллера в попечительский совет РФС пока ничего не известно, но если концерну предложат участвовать в новой структуре, ответ будет положительным. Комментарии Бокарева и Абрамовича получить не удалось.

В числе других возможных членов попечительского совета называются владелец московского «Спартака», вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун и глава ФК ЦСКА Евгений Гинер. Также в новый орган может войти представитель ВТБ, в чьих активах значится московское «Динамо».

Однако быстро придать совету официальный статус не получится. Для этого необходимо внести изменения в устав РФС на внеочередной конференции, которая не может быть собрана раньше мая. Непонятно пока и то, чем именно займется попечительский совет. «Сейчас никакой конкретики на эту тему нет. Есть разговоры, что что-то может быть создано, поэтому пока невозможно сказать, какими будут функции этого нового органа», – заявил один из источников.

Пресс-атташе РФС Андрей Малосолов поведал, что ему неизвестно о намерении создать новый орган при союзе, но добавил, что «идея по привлечению в попечительский совет влиятельных бизнесменов хорошая, это будет способствовать успешному развитию футбола в стране».

Предполагаемое создание новой структуры при РФС подтвердил председатель Счетной палаты РФ, глава попечительского совета московского футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин. «Идея создания попечительского совета РФС прорабатывается, и кандидатура Абрамовича на пост главы этого совета рассматривается. Я лично поддерживаю кандидатуру Абрамовича. Пора начать платить по счетам и поддерживать не только свой любимый «Челси», но и отечественный футбол», – цитирует госчиновника «Интерфакс».

Сергей Вадимович считает, что новая структура должна финансово помочь РФС со строительством стадионов и в других аспектах развития национального футбола. «Абсолютно тонкая и умная идея», – подчеркнул Степашин, отметив при этом, что сам входить в состав совета не собирается.

Высокопоставленный член партии «Единая Россия» рассказал, что инициатива создания попечительского совета — совместная идея бизнеса и власти, направленная на повышение эффективности расходования средств, которые на развитие спорта выделяют государство и компании. По его словам, бизнесмены требуют срочно провести реформу управления спортом, угрожая отказом в финансировании проектов в этой сфере, в том числе подготовки к Олимпиаде в Сочи.

На заседании президентского совета по спорту 26 марта в Сочи будут обсуждаться итоги Олимпиады в Ванкувере и, в частности, реформа системы контроля за всеми спортивными федерациями страны. Однако никаких прямых поручений им дано быть не может, ведь они являются независимыми общественными организациями. Тем не менее предполагается, что в рекомендательном виде федерациям предложат создать попечительские советы.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского