Спорт

24 марта 2010, 12:17

Ковальчук отметил рождение сына отменной игрой

На заокеанских площадках в преддверии плей-офф НХЛ кипят нешуточные страсти. «Нью-Джерси» вернул себе лидерство в Атлантическом дивизионе, обыграв на своем льду «Коламбус» – 6:3. Нападающий «дьяволов» Илья Ковальчук, который до этого в четырех встречах очков не набирал, забил гол и сделал три голевые передачи. Россиянин, которого явно вдохновило случившееся за день до игры прибавление в семействе, был признан первой звездой матча.

Регулярный чемпионат НХЛ вышел на финишную прямую – клубам осталось провести от восьми до 11 встреч. Для многих из них этот отрезок будет крайне важным: какие-то команды борются за попадание в восьмерки Запада и Востока, другие – за лучшие места в кубковой сетке.

Ковальчук поигрался шайбой в левом круге вбрасывания и мощно выстрелил в угол, пробив голкипера Мэйсона

Упорная борьба идет за итоговые первые месте по крайней мере в трех дивизионах. Особый интерес представляют дуэли команд, входящих в число фаворитов предстоящего плей-офф: «Нью-Джерси» и «Питтсбурга», а также «Сан-Хосе» и «Финикса». Во вторник и в Атлантическом, и в Тихоокеанском дивизионах произошли рокировки лидеров, которых, впрочем, скорее всего, будет еще немало.

«Нью-Джерси» уверенно победил на домашнем льду «Коламбус» (6:3) и настиг «Питтсбург» по очкам (90), обойдя «пингвинов» по дополнительным показателям. Успех «дьяволов» предопределили уверенные действия в неравных составах и яркая игра, показанная Ильей Ковальчуком. Россиянин, недавно сменивший «Атланту» на Атлантику, набрал четыре очка, отпраздновав таким образом рождение своего третьего ребенка – сына Артема.

В стартовом периоде была заброшена всего одна шайба (большинство реализовал Паризе), зато вторая 20-минутка подарила зрителям град голов, и в их большей части непосредственное участие принял Ковальчук. Уже на 22-й минуте «Нью-Джерси» разыграл лишнего: отличился Пол Мартин, а Илья записал на свой счет результативный пас. Однако форвард «Коламбуса» Антуан Верметт смог быстро дать голевой ответ, и на некоторое время игра выровнялась.

Решающий удар «синим мундирам» хозяева нанесли во второй части периода. Сначала «дьяволы» в третий раз реализовали большинство. После паса Паризе Ковальчук поигрался шайбой в левом круге вбрасывания и мощно выстрелил в угол, пробив голкипера Мэйсона – 3:1.

Спустя три минуты после другого убойного выстрела Ильи «кругляш» в ворота подправил Зэйджак. Он же и закончил блицкриг, оформив дубль, тогда как Ковальчук отметился очередной голевой передачей.

Игра, по сути, была сделана, и на ее исход не повлияли ни гол «Коламбуса» «в раздевалку», ни еще одна шайба, заброшенная гостями в третьем периоде. Окончательный счет матча – 6:3 – установил Паризе, как и Зэйджак, «выстреливший» дуплетом. Неудивительно, что эти два форварда вошли в тройку звезд матча, которую возглавил Ковальчук.

Если на Востоке, по сути, известен победитель конференции, коим станет «Вашингтон», а «Нью-Джерси», «Питтсбург» и «Баффало» поборются за второе место, то на Западе ситуация более запутанная. На первое место по итогам «регулярки» претендуют «Чикаго», «Финикс» и «Сан-Хосе».

Во вторник два клуба из этой тройки сошлись в очном противостоянии. «Чикаго» на своей площадке одолел «Финикс» (2:0) благодаря уверенной игре своего голкипера Антти Ниеми, парировавшего все 28 выстрелов гостей. Еще больше бросков (30) отразил вратарь «койотов» Илья Брызгалов, но дважды он все-таки был вынужден капитулировать.

«Чикаго» с 99 очками возглавляет таблицу Запада, а осечкой «Финикса» (97) воспользовался его сосед по Тихоокеанскому дивизиону «Сан-Хосе». «Акулы» разгромили в гостях «Миннесоту» (4:1) и, набрав 98 баллов, вышли на второе место конференции. Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков парировал 18 из 19 бросков «дикарей».

С результатами всех матчей вторника можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы