Спорт

18 марта 2010, 10:11

"Барса" забила четыре гола клубу Погребняка

«Барселона» провела один из лучших матчей сезона, в пух и прах разбив «Штутгарт» на «Камп Ноу». Героем матча стал Месси, набравший свою лучшую форму. Аргентинец провел очередной великолепный матч и забил два гола, а еще по одному разу ворота «Штутгарта» поразили Педро и Боян Кркич. Вместе с «Барселоной» в четвертьфинал вышел «Бордо», одержавший свою седьмую подряд победу в Лиге чемпионов.

Матч против «Штутгарта» стал для «Барселоны» юбилейной, сотой игрой Лиги чемпионов на «Камп Ноу», и заполнившие трибуны самого большого стадиона Европы болельщики увидели в исполнении «Барсы» великолепное зрелище.

Месси имел несколько возможностей оформить хет-трик, но мяч пролетал в считаных сантиметрах от ворот

Накануне матча «Барселона» потеряла из-за травмы Хави, который выбыл из строя на две недели. Вдобавок Хосеп Гвардиола решил оставить в запасе Ибрагимовича, чья форма уже давно оставляет желать много лучшего. Швед из-за дисквалификации не участвовал в предыдущем матче «Барселоны» в Ла Лиге против «Валенсии» (3:0), и тогда его заменял в основе Боян Кркич. Но каталонец с сербскими корнями сыграл неважно, и на сей раз Гвардиола предпочел выставить в центре нападения Анри, который провалил весь сезон, но против «Валенсии» вышел на замену и здорово обострил игру. По флангам атаки действовали Педро и Месси, из глубины поля их поддерживали Иньеста и Бускетс, а на позиции опорного полузащитника играл Туре.

Первый матч в Штутгарте «Барселона» полностью провалила, но смогла добиться, в общем-то, неплохого для выездного матча результата – 1:1. Однако на «Камп Ноу» каталонцы сполна ответили «Штутгарту» за все мучения в первом матче. Сине-гранатовые просто смяли соперника, подавили и растоптали. С первых же минут «Барса» включила такие скорости, на которых немцы сопротивляться не могли, и уже в дебюте матча каталонцы обеспечили себе солидный задел в счете. Надо сказать, это было небольшой неожиданностью, ведь в последнее время «Барселона» чаще намеренно экономила силы на первых минутах, чтобы провести главный натиск на ворота соперников в середине первого тайма.

«Барселона» открыла счет благодаря Месси, набравшему просто великолепную форму в последнее время. В игре с той же «Валенсией» Месси забил три совершенно разных гола, принимая пасы в примерно одном и том же месте, около правого угла штрафной площади. Первый гол «Валенсии» Месси забил, уйдя вправо, обыграв троих защитников и поразив ближний угол ворот. При втором голе Лео закрутил мяч в дальний угол, а при третьем бросился напролом и закатил мяч под вратарем. А на 13-й минуте игры со «Штутгартом» Месси показал еще один способ забивать голы после сольных проходов. Аргентинец сделал то, к чему защитники «Штутгарта» оказались не готовы: переместился вместе с мячом с правого фланга в центр, на скорости уйдя от двух защитников, и уже оттуда с левой отправил мяч в левый от него верхний угол ворот.

«Барса» и не думала снижать темп. «Штутгарт» трещал по швам, и на 22-й минуте пропустил еще один гол. Месси сделал великолепный пас бросившемуся в прорыв по левому флангу опорнику Туре, на чью позицию в это время сместился Бускетс, и Туре прострелил в центр точно между бросившихся на него вратаря и защитника. Там мяч уже ждал Педро, которому оставалось лишь переправить его в пустые ворота – 2:0.

На последней минуте первого тайма российский нападающий «Штутгарта» Погребняк сфолил против Бускетса и получил желтую карточку. Для Павла матч оказался столь же неудачным, как для всей его команды. Погребняк провел на поле 69 минут, и в основном бегал впустую – мяч просто не доходил до форвардов «Штутгарта».

После перерыва «Барселона» снова обрушила на несчастный «Штутгарт» всю мощь своих атак. Голевых моментов было предостаточно, и на 60-й минуте счет вырос до крупного. Педро прорвался по правому флангу, прострелил назад до диагонали на Дани Алвеса, и тот отдал мяч Месси, пробившему с 17 метров в противоход голкиперу. Месси имел несколько возможностей оформить хет-трик, но мяч пролетал в считаных сантиметрах от ворот. Вскоре Бускетс получил травму и был вынужден покинуть поле, но легче «Штутгарту» не стало, ведь на замену вместо Бускетса вышел Ибрагимович. Уже под занавес матча швед организовал еще один гол. Ибрагимович пробросил мяч между ног защитнику, выведя свежего Кркича один на один с Леманном, и Боян без труда закатил четвертый мяч в ворота «Штутгарта». Один из лучших матчей «Барсы» в сезоне закончился разгромом соперника в пух и прах, и действующие чемпионы Испании, Европы и мира вышли в четвертьфинал.

В другом матче в среду «Бордо» принимал «Олимпиакос». Чемпионы Франции выиграли первый матч в Греции 1:0, а в ответной игре на своем поле открыли счет уже на пятой минуте: Гуркюфф отличным ударом со штрафного послал мяч в дальний угол. Получив такое солидное преимущество, «Бордо» больше не стал свирепствовать и задал невысокий темп матчу. «Олимпиакос» же до перерыва не мог сотворить у ворот «Бордо» ничего опасного, и в целом первый тайм вышел скучноватым.

Зато после перерыва игра стала куда интереснее. «Бордо» заиграл с большей страстью, грекам пришлось чаще фолить, и уже на 60-й минуте с поля был изгнан за вторую желтую карточку английский легионер «Олимпиакоса» Дербишир. Казалось, греки обречены, тем более что и в равных составах «Олимпиакос» выглядел слабовато. Но оставшись в меньшинстве, гости уже через пять минут забили гол: только что вышедший за замену форвард Митроглу мощным ударом сравнял счет. Теперь грекам для выхода в четвертьфинал было достаточно забивать еще один гол, а между тем в составе «Бордо» сразу же последовало удаление: Диарра за две минуты умудрился заработать две желтые карточки.

В игре десять на десять греки рванули вперед, и у них были шансы вырвать победу, но Митроглу и Датоло не дотянулись до мяча после опасного прострела. Итог матча оставался под вопросом аж до 88-й минуты, когда марокканский форвард «Бордо» Шамах в падении головой замкнул фланговый навес – 2:1. Таким образом, по сумме двух матчей французы выиграли 3:1, причем «Бордо» одержал седьмую подряд победу в Лиге чемпионов, среди которых значатся и выигрыши у «Баварии» и «Ювентуса». Выступление французов стало главной сенсацией Лиги чемпионов наряду с неожиданным выходом в четвертьфинал ЦСКА.

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет в пятницу, 19 марта. В ней не будет сеяных команд, а клубы из одной страны могут попасть в одну пару. Впрочем, среди участников четвертьфиналов не так много команд из одних стран. Англия представлена только «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», две команды также из Франции («Лион и «Бордо»), а остальные клубы являются единственными представителями своих стран: ЦСКА, «Барселона», «Бавария» и «Интер». Также 19 марта будет проведена жеребьевка полуфиналов и определение номинального хозяина в финальной игре, которая пройдет в Мадриде 22 мая, – это будет первый в истории Лиги чемпионов субботний финал, ранее решающие матчи турнира проходили только по средам.

Лига чемпионов. 1/8 финала
Ответные матчи

«Барселона» – «Штутгарт» – 4:0
1:0 – Месси (13), 2:0 – Педро (22), 3:0 – Месси (60), 4:0 – Кркич (89).

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Бускетс (Ибрагимович, 66), Яя Туре, Иньеста (Кркич, 89), Месси, Анри (Г. Милито, 78), Педро.

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци (Гебхарт, 46), Дельпьер, Нидермайер, Молинаро, Кузманович, Хедира, Треш, Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 70).

Первый матч: 1:1.

«Бордо» – «Олимпиакос» – 2:1
1:0 – Гуркюфф (5), 1:1 – Митроглу (65), 2:1 – Шамах (88).

«Бордо»: Каррассо, Шальме, Сиани, Сане, Тремулинас, Диарра, Гуркюфф, Менегаццо, Плашил (Серти, 84), Вендел (Жюсси, 90), Шамах.

«Олимпиакос»: Никополидис, Торосидис, Мельберг, Пападопулос, Браво, Мареска, Столтидис (Ледесма, 80), Заири (Митроглу , 63), Луа-Луа, Датоло, Дербишир.

Первый матч: 1:0.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

При пожаре на химзаводе в Подмосковье погиб человек
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Захарова ответила на слова Макрона цитатой из советского фильма

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о потере Европой конкурентоспособности из-за отказа от российского газа.

Евросоюз исключил вступление Украины в 2027 году

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Вратарь Шестеркин забил гол в НХЛ

Хоккеисты клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» одержали уверенную победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» благодаря заброшенной шайбе и надежной игре на последнем рубеже российского вратаря Игоря Шестеркина.

Доля бензиновых автомобилей на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Японская деловая газета Nikkei сообщила, что в первой половине этого года продажи автомобилей с бензиновым двигателем составили менее половины от общего объема реализованных в мире машин.

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

США потребовали от Европы открыть резервы дизеля

Американская администрация ожидает от европейских партнеров скорейшего выполнения взятых на себя обязательств по стабилизации мировых энергетических рынков, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского