Спорт

17 марта 2010, 17:41

СМИ Испании: Русская армия ликвидировала "Севилью"

Ведущие газеты Испании остались под большим впечатлением от победы ЦСКА над «Севильей» в Лиге чемпионов. Журналисты признают, что поражение испанского клуба было заслуженным. «ЦСКА – это не какой-нибудь аутсайдер Ла Лиги. Русские не простили «Севилье» ошибок», − констатировала газета El Pais. Мадридское издание As отдает должное героям матча Томашу Нециду и Кейсуке Хонде, а газета Marca, перепутавшая некоторых игроков ЦСКА, называет ключевой ошибку голкипера Палопа, не сумевшего отразить удар Хонды со штрафного.

Поражение «Севильи» от ЦСКА вызвало настоящий шок в испанской прессе. Ведущая газета El Pais выступила с жесткой критикой команды Маноло Хименеса.

«С такой посредственной игрой в плей-офф Лиги чемпионов делать нечего, − утверждает El Pais. − Здесь ошибки обходятся слишком дорого, а ЦСКА – это не какой-нибудь аутсайдер Ла Лиги. Русские не простили «Севилье» ошибок. ЦСКА комфортно чувствовал себя на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», а севильцы всю игру провели со страхом».

«Испанская команда играла слишком предсказуемо и бессмысленно, и ЦСКА разбил надежды «Севильи» и ее фанатов, − продолжает издание. − Поражение продемонстрировало массу недостатков Маноло Хименеса. В итоге «Севилья» заслуженно проиграла команде, которая только входит в сезон. Но даже в начале сезона, в неудобное для себя время, ЦСКА смог пройти «Севилью». Это позор для болельщиков «Севильи» и кинжал в сердце для президента клуба Хосе Марии дель Нидо. И это удар не только по «Севилье», это удар по всему испанскому футболу. Уже третья команда из Испании вылетела из Лиги чемпионов, не дойдя даже до четвертьфинала. Осталась только «Барселона».

«Севилья» распрощалась с мечтой, − пишет газета Marca. – Игра стала провальной, «Севилья» не была похожа на саму себя. Русские забили два гола, встали стеной у своих ворот и не дали «Севилье» возможностей создать голевые моменты во втором тайме. А ключевым эпизодом матча стала ошибка вратаря Палопа – он должен был отбивать удар Хонды со штрафного».

Любопытно, что в онлайн-трансляции матча на сайте газеты Marca были допущены сразу несколько ошибок относительно состава ЦСКА. Хонды там и вовсе не оказалось в стартовом составе – вместо него значился Набабкин. Кроме того, в качестве полевого игрока фигурировал запасной голкипер ЦСКА Чепчугов. Ну и финальный аккорд – ошибка с эмблемой команды. На сайте и в самой газете используется та эмблема ЦСКА, от которой армейцы отказались уже лет семь назад.

«Севилья» полагала, что в Лиге чемпионов команду ждут тысяча и одна ночь славы, но еврокубковая кампания обернулась грандиозным разочарованием, − констатирует газета As. − Военный план русских по ликвидации «Севильи» был успешно выполнен. Худшее, что можно сделать по итогам матча, – это назвать поражение «Севильи» несправедливым. Нет, «Севилья» проиграла заслуженно. Последние десять минут игры прошли в полной тишине. Пустые глаза Хесуса Наваса, полная растерянность Зокора… Для всех эта катастрофа стала шоком.

C первым моральным ударом, в виде гола Нецида, «Севилья» еще справилась. Чешский форвард ЦСКА показал себя хорошим футболистом – это усовершенствованная версия форварда «Валенсии» Жигича. Он в одиночку бился с защитниками «Севильи» и вышел победителем. Сразу после первого пропущенного гола «Севилья» быстро отыгралась и смогла на время забыть о страхе. Но гол японского камикадзе по фамилии Хонда поставил «Севилью» и Палопа на колени. Японец защищал те 12 млн евро, которые ЦСКА заплатил за него. После гола Хонды «Севилья» так и не смогла прийти в себя. Русская армия во главе с Хондой ликвидировала «Севилью». Эта ночь стала черной».

«ЦСКА творит историю! − провозглашает газетa El Mundo. − Клуб впервые вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. А для «Севильи» рубеж 1/8 финала снова стал непреодолимой преградой. ЦСКА прекрасно контролировал игру и попал в число восьми лучших команд Европы».

О самой игре «Севилья» − ЦСКА читайте в материале «ЦСКА сотворил историю». Что думают о матче игроки и тренеры обоих клубов, можно узнать из заметки «Наконец-то сыграем с кем-нибудь сильным».

Текст: Александр Вишневский

Вам может быть интересно

По факту гибели людей от ракетной атаки ВСУ в Белгородской области завели дело
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Strategic Culture назвал лицемерием реакцию Японии на курильский визит Путина

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

В России выросла детская смертность на воде

За июнь и июль общее число трагедий на воде в стране снизилось, однако количество погибших детей выросло по сравнению с прошлым летом, сообщили в пресс-службе МЧС.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

Спрогнозировано закрытие 2 тыс. отделений банков в России

До конца года число закрытых дополнительных офисов кредитных организаций в России может достигнуть 2000 отделений.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Анналена Бербок почтила память погибшего командира ХАМАС

Во время мероприятий в честь ушедших из жизни работников международной организации выяснилось присутствие в их списках высокопоставленного члена палестинского радикального движения.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Норвегии предупредили об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Каллас пообещала на треть расширить санкционные списки против России

Европейский союз намерен осенью ввести самый крупный с 2022 года пакет ограничений в отношении России, увеличив списки подсанкционных лиц и компаний на треть, пригрозила глава евродипломатии Кая Каллас.
Мнения

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы