Спорт

13 марта 2010, 18:20

Биатлонист Иван Черезов выиграл спринт в Финляндии

Первый после Олимпиады этап Кубка мира по биатлону вопреки пессимистическим ожиданиям тренеров складывается для сборной России очень хорошо. Смешанная эстафета в пятницу у россиян не получилась, зато в субботу все прошло просто отлично. Иван Черезов в великолепном стиле выиграл спринтерскую гонку в Контиолахти, обыграв ходом норвежца Эмила Хегле Свендсена, а Ольга Зайцева совсем немного уступила белорусской приме Дарье Домрачевой.

Тренеры сборной России по биатлону перед этапом в финском Контиолахти предупреждали болельщиков, что у героев Олимпиады возможен небольшой спад. Тем не менее в Финляндию отправился огромный десант российских болельщиков, в результате чего Контиолахти на время стал почти русским городом.

Черезов в лыжном ходе стал четвертым, опередив быстрого норвежца Эмила Хегле Свендсена

Этап Кубка мира стартовал в пятницу смешанной эстафетой, первой в нынешнем сезоне. За сборную России бежал экспериментальный состав в лице Яны Романовой, Анны Булыгиной, Ивана Черезова и Максима Чудова. К сожалению, не очень получилась у наших спортсменов стрельба. Особенно неудачно в этом компоненте выступил Чудов, заработавший на «лежке» штрафной круг. В результате россияне финишировали пятыми, а победили норвежцы, за которых бежали Бергер, Флатланд, Ханеволд и Бо. Второе место осталось за Германией, третий результат показали итальянцы.

В субботу программа в Контиолахти началась с женского спринта. Россияне собирались выставить всех своих лидеров, однако перед гонкой приболели Светлана Слепцова и Ольга Зайцева. В итоге Света на старт не вышла, зато двукратная олимпийская чемпионка Зайцева привела гонку очень хорошо. Если бы не досадное падение, москвичка вполне могла бы побороться с минчанкой Дарьей Домрачевой, которая стала победителем гонки.

«На рубеже был лед, лыжа проскользнула, и я не удержалась, упала», – рассказала после гонки Ольга. Тем не менее Зайцева показала второе время, немало порадовав и себя, и всех российских болельщиков.

Однако еще больше восторгов у зрителей вызвала мужская спринтерская гонка. Иван Черезов, в пятницу, в отличие от Чудова, отстрелявший в эстафете на ноль, вновь продемонстрировал свои способности снайпера. Но еще более впечатляет результат Вани, показанный «ногами». Черезов в лыжном ходе стал четвертым, опередив быстрого норвежца Эмила Хегле Свендсена. Победитель индивидуальной гонки в Ванкувере после второй стрельбы опережал график Черезова, но не выдержал предложенного россиянином темпа и стал лишь вторым.

Утешением для Свендсена может служить тот факт, что он сумел отобрать «желтую майку» лидера Кубка мира у еще одного биатлониста из России Евгения Устюгова. Олимпийский чемпион масс-старта в субботу был явно тяжеловат, что неудивительно после всех почестей и празднований, организованных для него в родном Красноярске. Результат Устюгова – 27-е место. Чудов с одним промахом стал 13-м, а еще лучше выступил недавний триумфатор чемпионата Европы Алексей Волков. Молодой спортсмен показал отличную работу на дистанции, и если бы не промах последним выстрелом из положения стоя, мог рассчитывать на высокое место. Пока же – девятое место и отличная позиция для атаки в гонке преследования, которая пройдет в воскресенье.

Кубок мира
Спринт

Женщины, 7,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 21,17.5 (0+0)
2. Ольга Зайцева (Россия) + 8,4 (0+0)
3. Кати Вильхельм (Германия) + 13,5 (0+0)
4. Валентина Семеренко (Украина) + 22,1 (0+0)
5. Магдалена Нойнер (Германия) + 22,5 (0+2) ...
14. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1,07.5 (0+1) ...
15. Екатерина Юрлова (Россия) + 1,13.5 (0+0) ...
25. Яна Романова (Россия) + 1,31.5 (1+0) ...
30. Анна Булыгина (Россия) + 1,39.8 (1+1) ...

Мужчины, 10 км

1. Иван Черезов (Россия) – 24,42.4 (0+0)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 6,8 (0+0)
3. Мартен Фуркад (Франция) + 30,1 (1+1)
4. Арнд Пайффер (Германия) + 35,0 (1+0)
5. Кристоф Зуманн (Австрия) + 36,4 (1+0) …
9. Алексей Волков (Россия) + 47,1 (1+0) …
13. Максим Чудов (Россия) + 50,9 (1+0) …
27. Евгений Устюгов (Россия) + 1,10.8 (1+0) …
41. Виктор Васильев (Россия) + 1,26.5 (0+1) …
74. Антон Шипулин (Россия) + 2,24.2 (1+0) …

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

В понедельник Россия сделала первые шаги по урегулированию иранского кризиса: Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Персидского залива. Эксперты отмечают, что агрессия Дональда Трампа против Ирана разрушила его собственный образ миротворца. Сегодня Москва – единственная сторона, обладающая достаточным дипломатическим капиталом, чтобы выступить в регионе посредником, которому доверяют стороны конфликта.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?