Спорт

13 марта 2010, 18:20

Биатлонист Иван Черезов выиграл спринт в Финляндии

Фото: ИТАР-ТАСС

Первый после Олимпиады этап Кубка мира по биатлону вопреки пессимистическим ожиданиям тренеров складывается для сборной России очень хорошо. Смешанная эстафета в пятницу у россиян не получилась, зато в субботу все прошло просто отлично. Иван Черезов в великолепном стиле выиграл спринтерскую гонку в Контиолахти, обыграв ходом норвежца Эмила Хегле Свендсена, а Ольга Зайцева совсем немного уступила белорусской приме Дарье Домрачевой.

Тренеры сборной России по биатлону перед этапом в финском Контиолахти предупреждали болельщиков, что у героев Олимпиады возможен небольшой спад. Тем не менее в Финляндию отправился огромный десант российских болельщиков, в результате чего Контиолахти на время стал почти русским городом.

Черезов в лыжном ходе стал четвертым, опередив быстрого норвежца Эмила Хегле Свендсена

Этап Кубка мира стартовал в пятницу смешанной эстафетой, первой в нынешнем сезоне. За сборную России бежал экспериментальный состав в лице Яны Романовой, Анны Булыгиной, Ивана Черезова и Максима Чудова. К сожалению, не очень получилась у наших спортсменов стрельба. Особенно неудачно в этом компоненте выступил Чудов, заработавший на «лежке» штрафной круг. В результате россияне финишировали пятыми, а победили норвежцы, за которых бежали Бергер, Флатланд, Ханеволд и Бо. Второе место осталось за Германией, третий результат показали итальянцы.

В субботу программа в Контиолахти началась с женского спринта. Россияне собирались выставить всех своих лидеров, однако перед гонкой приболели Светлана Слепцова и Ольга Зайцева. В итоге Света на старт не вышла, зато двукратная олимпийская чемпионка Зайцева привела гонку очень хорошо. Если бы не досадное падение, москвичка вполне могла бы побороться с минчанкой Дарьей Домрачевой, которая стала победителем гонки.

«На рубеже был лед, лыжа проскользнула, и я не удержалась, упала», – рассказала после гонки Ольга. Тем не менее Зайцева показала второе время, немало порадовав и себя, и всех российских болельщиков.

Однако еще больше восторгов у зрителей вызвала мужская спринтерская гонка. Иван Черезов, в пятницу, в отличие от Чудова, отстрелявший в эстафете на ноль, вновь продемонстрировал свои способности снайпера. Но еще более впечатляет результат Вани, показанный «ногами». Черезов в лыжном ходе стал четвертым, опередив быстрого норвежца Эмила Хегле Свендсена. Победитель индивидуальной гонки в Ванкувере после второй стрельбы опережал график Черезова, но не выдержал предложенного россиянином темпа и стал лишь вторым.

Утешением для Свендсена может служить тот факт, что он сумел отобрать «желтую майку» лидера Кубка мира у еще одного биатлониста из России Евгения Устюгова. Олимпийский чемпион масс-старта в субботу был явно тяжеловат, что неудивительно после всех почестей и празднований, организованных для него в родном Красноярске. Результат Устюгова – 27-е место. Чудов с одним промахом стал 13-м, а еще лучше выступил недавний триумфатор чемпионата Европы Алексей Волков. Молодой спортсмен показал отличную работу на дистанции, и если бы не промах последним выстрелом из положения стоя, мог рассчитывать на высокое место. Пока же – девятое место и отличная позиция для атаки в гонке преследования, которая пройдет в воскресенье.

Кубок мира
Спринт

Женщины, 7,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 21,17.5 (0+0)
2. Ольга Зайцева (Россия) + 8,4 (0+0)
3. Кати Вильхельм (Германия) + 13,5 (0+0)
4. Валентина Семеренко (Украина) + 22,1 (0+0)
5. Магдалена Нойнер (Германия) + 22,5 (0+2) ...
14. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1,07.5 (0+1) ...
15. Екатерина Юрлова (Россия) + 1,13.5 (0+0) ...
25. Яна Романова (Россия) + 1,31.5 (1+0) ...
30. Анна Булыгина (Россия) + 1,39.8 (1+1) ...

Мужчины, 10 км

1. Иван Черезов (Россия) – 24,42.4 (0+0)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 6,8 (0+0)
3. Мартен Фуркад (Франция) + 30,1 (1+1)
4. Арнд Пайффер (Германия) + 35,0 (1+0)
5. Кристоф Зуманн (Австрия) + 36,4 (1+0) …
9. Алексей Волков (Россия) + 47,1 (1+0) …
13. Максим Чудов (Россия) + 50,9 (1+0) …
27. Евгений Устюгов (Россия) + 1,10.8 (1+0) …
41. Виктор Васильев (Россия) + 1,26.5 (0+1) …
74. Антон Шипулин (Россия) + 2,24.2 (1+0) …

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов