Спорт

17 февраля 2010, 17:29

Хиддинк с августа будет тренером сборной Турции

Гус Хиддинк решил-таки возглавить сборную Турции, которая не смогла пробиться на чемпионат мира в ЮАР. Голландец любит работать со странами, которые не входят в число футбольных грандов, поэтому выбор его вряд ли кого-то сильно удивил. Перед Гусом будет стоять задача вывести янычар на ближайший чемпионат Европы, который пройдет на полях Польши и Украины. Тем временем президент РФС Сергей Фурсенко уже ищет новую кандидатуру на пост нового главного тренера сборной России.

Еще не закончился действующий контракт Хиддинка с РФС, как голландец уже определился с местом своей дальнейшей работы. Президент турецкой федерации футбола Махмут Езгенер вместе с вице-президентом Лутфи Арибоган накануне побывали в Амстердаме, где завершился переговорный процесс о заключении контракта с голландским специалистом.

Сергею Фурсенко необходимо как можно быстрее принимать очень важное решение

63-летний тренер решился подписать двухлетнее соглашение с возможностью его продления еще на два года. К исполнению новых обязанностей Хиддинк приступит 1 августа 2010 года. Помощниками Гуса будут бывший капитан сборной Турции Огуз Четин, который ранее помогал Фатиху Териму, а также соотечественник Хиддинка, имя которого станет известно чуть позже. При этом есть данные, что новым тренером вратарей турецкой команды будет экс-голкипер янычар Энгин Ипекоглу.

Напомним, 13 февраля Гус объявил о своем решении оставить сборную России по истечении контракта 30 июня, любезно предоставив возможность Сергею Фурсенко до этого времени найти нового тренера.

Поработав четыре года со сборной России, Хиддинк добился ряда выдающихся результатов – голландцу удалось вывести ее в полуфинал чемпионата Европы 2008 года, при Гусе команда также занимала шестое место в рейтинге ФИФА.

Ложкой дегтя стало выступление сборной России в квалификационном раунде чемпионата мира-2010, венцом которого стало ее унизительное поражение в стыковых матчах от скромных словенцев, после чего в адрес Хиддинка обрушилась жесткая критика. В стране появилось два противоборствующих лагеря: одни жаждали смены тренера, другие уверяли в необходимости оставить голландца и дать ему возможность вывести команду в финальную часть Евро-2012.

Впрочем, Гус не собирался принимать скоропалительных решений, вместо этого он подождал избрания нового президента РФС, коим стал Сергей Фурсенко, и после ряда встреч с Сергеем Александровичем голландец окончательно утвердился в решении сменить место работы. Съездив с делегацией РФС на жеребьевку чемпионата Европы-2012, чуть погодя он сообщил об уходе из сборной.

Выбор Хиддинка пал на сборную Турции. Информация о заинтересованности в услугах именитого специалиста со стороны федерации футбола этой страны появилась давно. Вместе с тем, по сообщениям прессы, Гуса приглашали поработать с Китаем, Нигерией, европейскими клубами «Ювентус» и «Ливерпуль».

Бросать себе вызов Хиддинк любит. Как известно, ему удалось добиться потрясающих результатов с довольно скромными по футбольным меркам сборными Австралии и Южной Кореи. В азиатской стране он и вовсе является иконой, на которую местные болельщики до сих пор молятся. Гус довел корейцев до полуфинала чемпионата мира-2002, что стало удивительным успехом для прежде неприметной команды.

Любопытно, что в матче за третье место Южная Корея уступила как раз сборной Турции, наставником которой был Шенол Гюнеш. Турки тогда показывали очень техничный футбол и оставили о себе самое благоприятное впечатление.

После триумфа на полях Японии и Южной Кореи Гюнеша ждал конфуз – ему не удалось вывести своих подопечных на чемпионат Европы 2004 года, поскольку турецкая команда неожиданно проиграла в стыковых матчах сборной Латвии. Гюнеш был уволен, и ему на смену пришел Эрсул Янал. Однако этот специалист продержался на новом посту очень недолго, его отправили в отставку в связи со слабым выступлением команды в квалификации к чемпионату мира 2006 года.

Приняв сборную в очень непростом положении, Фатих Терим все-таки пробился с турками на мундиаль, где они уступили в плей-офф Швейцарии. А затем Терим повторил достижение Хиддинка со сборной России, пробившись в 1/2 финала Евро-2008.

После триумфа Терима ожидало фиаско в отборочном раунде чемпионата мира-2010. Турки заняли третье место, пропустив вперед сборные Испании, а также Боснии и Герцеговины. Это повлияло на дальнейшую судьбу тренера – несмотря на контракт с ФФТ, действовавший до 2012 года, Терим решил подать в отставку. После этого турецкие футбольные чиновники активно стали заниматься поиском его сменщика, остановив в итоге свой выбор на Хиддинке.

Теперь Гусу предстоит ломать голову над тем, как выводить турецкую команду в финальную стадию Евро-2012. Напомним, янычары попали в группу А, где им предстоит сыграть с командами Германии, Австрии, Бельгии, Казахстана и Азербайджана.

Европейские сборные сразятся за 14 путевок в финальную стадию, а еще два места автоматически получат хозяева турнира − Польша и Украина. Команды проведут между собой по два матча, дома и на выезде. В финальную стадию напрямую выйдут победители девяти групп и сборная, занявшая второе место с наилучшими показателями. В ноябре 2011 года оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах разыграют остальные восемь коллективов, которые финишируют вторыми.

Тем временем Сергею Фурсенко необходимо как можно быстрее принимать очень важное решение о том, кто же будет сменщиком Гуса Хиддинка. В прессе уже возникли слухи, что голландца может сменить зарубежный специалист: назывались имена Адвоката и Божовича. Из отечественных специалистов в число претендентов якобы входят Газзаев, Кобелев и Слуцкий. Что же, российским болельщикам остается ждать выбора Фурсенко и верить в лучшее.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского