Спорт

5 декабря 2010, 18:33

Бьорндален отомстил Свендсену за спринт

Российские биатлонисты не смогли порадовать своих болельщиков на первом этапе Кубка мира, проходившем в шведском Эстерсунде. Наши спортсмены ни разу не попали в призовую тройку. Биатлонистка Макарайнен стала героиней этапа, сделав золотой дубль, а мужские соревнования проходили под знаком борьбы Бьорндалена и Свендсена.

В шведском Эстерсунде российские девушки, к сожалению, выступили крайне неудачно. Индивидуальная гонка, спринт и пасьют не принесли нашей команде ни одного подиума. Причины могут быть разными – загадочная кишечная инфекция, обрушившаяся на спортсменов в Швеции, лютый мороз, тяжелая вкатка в сезон... Но отсутствие медалей в любом случае обескуражило российских поклонников биатлона, ожидавших от наших девушек гораздо большего.

Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта

Лучше всех в Эстерсунде смотрелась финка Кайса Макарайнен. Ей удалось сделать золотой дубль – в спринте и гонке преследования. Недурно проявила себя и шведка Хелена Экхольм, более известная по фамилии Юнссон. Каждый раз она входила в тройку призеров. Еще одна хозяйка трассы Зидек, окончательно отказавшаяся от своей девичьей фамилии Олофссон, выиграла индивидуальную гонку.

В воскресенье в числе первых десяти спортсменок, стартовавших в пасьюте, значилась только одна россиянка – капитан сборной Ольга Зайцева, которая начала гонку преследования восьмой. Чуть позади нее расположились Анна Богалий-Титовец (11-й стартовый номер) и Светлана Слепцова (14).

На первом огневом рубеже «застрелилась» двукратная олимпийская чемпионка Андреа Хенкель, не закрывшая три мишени. Зато без промахов обошлись Слепцова и Богалий-Титовец, ворвавшиеся в десятку сильнейших, а вот Ольга Зайцева, увы, допустила одну осечку и из «десятки» вылетела. На второй «лежке» Богалий-Титовец из-за двух промахов выбыла из числа соискателей медалей, зато снайперскую точность показали Зайцева и Слепцова, которые с этих пор ни разу не выпадали из первой десятки. А лидерами стали Макарайнен, Гесснер, Экхольм и Зидек. Именно в такой последовательности в итоге они и финишировали. Зайцева и Слепцова могли попробовать вмешаться в борьбу за медали, но, как назло, на четвертом огневом рубеже почти синхронно не закрыли последние мишени.

Макарайнен выглядела в пасьюте просто здорово. Выступая с синим пластырем на носу, защищавшем кожу от шведских морозов, она не знала промахов на стрельбищах, а потому финишировала с большим отрывом от соперниц. У финской спортсменки остались даже силы на то, чтобы поприветствовать болельщиков и послать воздушный поцелуй в камеру. 20-летняя Гесснер в отсутствие приболевшей Нойнер добыла для Германии еще одно серебро. Ну а Экхольм в дуэли с соотечественницей Зидек одержала непростую победу.

Зайцева и Слепцова показали шестой и седьмой результат соответственно, отметим также невероятный рывок Екатерины Юрловой, которая из-за неудачного спринта стартовала в пасьюте с 36-й позиции. Кате удалось прорваться на 12-е место и не допустить ни одного промаха. «Вне всяких сомнений это была одна из лучших гонок в карьере. Четыре чистых огневых рубежа в пасьюте случились у меня впервые жизни», – заявила Юрлова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Российские мужчины выступают пока тоже неудачно. Ни разу не удалось им попасть в призовую тройку. При этом этап в Эстерсунде прошел под знаком противостояния двух великих норвежцев Бьорндалена и Свендсена. Сумасшедшим по накалу получился спринт, в котором Уле Эйнар буквально подарил победу своему младшему партнеру по сборной, упав на крутом повороте. Эта заминка стоила Бьорндалену победы, но всем было ясно – в пасьюте он приложит все усилия, чтобы взять реванш.

Два норвежца вели борьбу за первые два места только друг с другом, никто в эту дуэль не вмешивался. На последнем огневом рубеже Бьорндален промахнулся из своей гламурной оранжевой винтовки всего один раз, тогда как Свендсен не закрыл две мишени. При таких раскладах Бьорндален мог позволить себе снова упасть, так как фора перед Свендсеном была у него достаточно комфортной. Но Уле Эйнар прошел оставшуюся часть дистанции без приключений. Перед самой финишной чертой он для вида обернулся, чтобы посмотреть, есть ли кто сзади. Не увидев за спиной никого, он победно вскинул руки. Месть состоялась! Любопытно, что у победителя на лице, как и у Макарайнен, тоже был пластырь, только черного цвета.

Схватка за третью строчку была очень жаркая, и долгое время в ней участвовал россиянин Антон Шипулин. Фаворитом, казалось, будет быстроногий француз Мартен Фуркад, выступавший в яркой форме с нанесенным на нее узором паутины, но его подвели осечки на огневых рубежах, чем сумел воспользоваться новоиспеченный словенец Яков Фак, взявший бронзу. Шипулин допустил три промаха и устроил себе «валидольный» финиш с итальянцем Хофером – к счастью, с хэппи-эндом и шестым итоговым местом в протоколе. Из россиян смог проявить себя еще Максим Максимов, занявший 10-е место, стартовав при этом с 34-й позиции.

Тезка Максимова Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта. На втором огневом рубеже «Русская Ракета» не закрыл ни одной мишени! Точность его попаданий была удивительно низкой для соревнований подобного уровня – менее 50% (11 промахов).

На этом первый этап Кубка мира в Эстерсунде завершился. Следующий этап пройдет в австрийском Хохфильцене и, будем надеяться, принесет российским биатлонистам гораздо больше позитивных эмоций.

Кубок мира по биатлону
Эстерсунд, Швеция

Женщины
Гонка преследования, 10 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 31,57.10 (0+0+0+0)
 2. Мириам Гесснер (Германия) + 1,25.30 (0+1+1+1)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 1,41.50 (0+1+0+1)
4. Анна Карин Зидек (Швеция) + 1,48.20 (0+0+0+1)
5. Валентина Семеренко (Украина) + 1,58.50 (0+1+0+0)
 6. Ольга Зайцева (Россия) + 2,10.20 (1+0+0+1)
7. Светлана Слепцова (Россия) + 2,11.30 (0+0+0+1)...
 12. Екатерина Юрлова (Россия) + 2,43.10 (0+0+0+0)...
 15. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2,56.00 (0+2+1+0)...
 43. Анна Булыгина (Россия) + 5,48.40 (2+1+1+1)...
49. Яна Романова (Россия) + 6,27.60 (1+2+1+2)...

Мужчины
Гонка преследования, 12,5 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 35,47.7 (0+0+1+1)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 26,2 (0+0+1+2)
3. Яков Фак (Словения) + 1,00.7 (1+2+0+0)
4. Тарье Бо (Норвегия) + 1,05.4 (1+2+0+1)
5. Мартен Фуркад (Франция) + 1,38.2 (0+1+2+1)
6. Антон Шипулин (Россия) + 1,46.2 (0+1+2+0)...
10. Максим Максимов (Россия) + 1,58.7 (0+0+1+0)...
22. Евгений Устюгов (Россия) + 3,14.4 (0+0+1+2)...
23. Алексей Волков (Россия) + 3,17.0 (0+1+0+0)...
55. Максим Чудов (Россия) + 6,36.5 (2+5+2+2)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского