Спорт

5 декабря 2010, 18:33

Бьорндален отомстил Свендсену за спринт

Российские биатлонисты не смогли порадовать своих болельщиков на первом этапе Кубка мира, проходившем в шведском Эстерсунде. Наши спортсмены ни разу не попали в призовую тройку. Биатлонистка Макарайнен стала героиней этапа, сделав золотой дубль, а мужские соревнования проходили под знаком борьбы Бьорндалена и Свендсена.

В шведском Эстерсунде российские девушки, к сожалению, выступили крайне неудачно. Индивидуальная гонка, спринт и пасьют не принесли нашей команде ни одного подиума. Причины могут быть разными – загадочная кишечная инфекция, обрушившаяся на спортсменов в Швеции, лютый мороз, тяжелая вкатка в сезон... Но отсутствие медалей в любом случае обескуражило российских поклонников биатлона, ожидавших от наших девушек гораздо большего.

Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта

Лучше всех в Эстерсунде смотрелась финка Кайса Макарайнен. Ей удалось сделать золотой дубль – в спринте и гонке преследования. Недурно проявила себя и шведка Хелена Экхольм, более известная по фамилии Юнссон. Каждый раз она входила в тройку призеров. Еще одна хозяйка трассы Зидек, окончательно отказавшаяся от своей девичьей фамилии Олофссон, выиграла индивидуальную гонку.

В воскресенье в числе первых десяти спортсменок, стартовавших в пасьюте, значилась только одна россиянка – капитан сборной Ольга Зайцева, которая начала гонку преследования восьмой. Чуть позади нее расположились Анна Богалий-Титовец (11-й стартовый номер) и Светлана Слепцова (14).

На первом огневом рубеже «застрелилась» двукратная олимпийская чемпионка Андреа Хенкель, не закрывшая три мишени. Зато без промахов обошлись Слепцова и Богалий-Титовец, ворвавшиеся в десятку сильнейших, а вот Ольга Зайцева, увы, допустила одну осечку и из «десятки» вылетела. На второй «лежке» Богалий-Титовец из-за двух промахов выбыла из числа соискателей медалей, зато снайперскую точность показали Зайцева и Слепцова, которые с этих пор ни разу не выпадали из первой десятки. А лидерами стали Макарайнен, Гесснер, Экхольм и Зидек. Именно в такой последовательности в итоге они и финишировали. Зайцева и Слепцова могли попробовать вмешаться в борьбу за медали, но, как назло, на четвертом огневом рубеже почти синхронно не закрыли последние мишени.

Макарайнен выглядела в пасьюте просто здорово. Выступая с синим пластырем на носу, защищавшем кожу от шведских морозов, она не знала промахов на стрельбищах, а потому финишировала с большим отрывом от соперниц. У финской спортсменки остались даже силы на то, чтобы поприветствовать болельщиков и послать воздушный поцелуй в камеру. 20-летняя Гесснер в отсутствие приболевшей Нойнер добыла для Германии еще одно серебро. Ну а Экхольм в дуэли с соотечественницей Зидек одержала непростую победу.

Зайцева и Слепцова показали шестой и седьмой результат соответственно, отметим также невероятный рывок Екатерины Юрловой, которая из-за неудачного спринта стартовала в пасьюте с 36-й позиции. Кате удалось прорваться на 12-е место и не допустить ни одного промаха. «Вне всяких сомнений это была одна из лучших гонок в карьере. Четыре чистых огневых рубежа в пасьюте случились у меня впервые жизни», заявила Юрлова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Российские мужчины выступают пока тоже неудачно. Ни разу не удалось им попасть в призовую тройку. При этом этап в Эстерсунде прошел под знаком противостояния двух великих норвежцев Бьорндалена и Свендсена. Сумасшедшим по накалу получился спринт, в котором Уле Эйнар буквально подарил победу своему младшему партнеру по сборной, упав на крутом повороте. Эта заминка стоила Бьорндалену победы, но всем было ясно – в пасьюте он приложит все усилия, чтобы взять реванш.

Два норвежца вели борьбу за первые два места только друг с другом, никто в эту дуэль не вмешивался. На последнем огневом рубеже Бьорндален промахнулся из своей гламурной оранжевой винтовки всего один раз, тогда как Свендсен не закрыл две мишени. При таких раскладах Бьорндален мог позволить себе снова упасть, так как фора перед Свендсеном была у него достаточно комфортной. Но Уле Эйнар прошел оставшуюся часть дистанции без приключений. Перед самой финишной чертой он для вида обернулся, чтобы посмотреть, есть ли кто сзади. Не увидев за спиной никого, он победно вскинул руки. Месть состоялась! Любопытно, что у победителя на лице, как и у Макарайнен, тоже был пластырь, только черного цвета.

Схватка за третью строчку была очень жаркая, и долгое время в ней участвовал россиянин Антон Шипулин. Фаворитом, казалось, будет быстроногий француз Мартен Фуркад, выступавший в яркой форме с нанесенным на нее узором паутины, но его подвели осечки на огневых рубежах, чем сумел воспользоваться новоиспеченный словенец Яков Фак, взявший бронзу. Шипулин допустил три промаха и устроил себе «валидольный» финиш с итальянцем Хофером к счастью, с хэппи-эндом и шестым итоговым местом в протоколе. Из россиян смог проявить себя еще Максим Максимов, занявший 10-е место, стартовав при этом с 34-й позиции.

Тезка Максимова Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта. На втором огневом рубеже «Русская Ракета» не закрыл ни одной мишени! Точность его попаданий была удивительно низкой для соревнований подобного уровня – менее 50% (11 промахов).

На этом первый этап Кубка мира в Эстерсунде завершился. Следующий этап пройдет в австрийском Хохфильцене и, будем надеяться, принесет российским биатлонистам гораздо больше позитивных эмоций.

Кубок мира по биатлону
Эстерсунд, Швеция

Женщины
Гонка преследования, 10 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 31,57.10 (0+0+0+0)
 2. Мириам Гесснер (Германия) + 1,25.30 (0+1+1+1)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 1,41.50 (0+1+0+1)
4. Анна Карин Зидек (Швеция) + 1,48.20 (0+0+0+1)
5. Валентина Семеренко (Украина) + 1,58.50 (0+1+0+0)
 6. Ольга Зайцева (Россия) + 2,10.20 (1+0+0+1)
7. Светлана Слепцова (Россия) + 2,11.30 (0+0+0+1)...
 12. Екатерина Юрлова (Россия) + 2,43.10 (0+0+0+0)...
 15. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2,56.00 (0+2+1+0)...
 43. Анна Булыгина (Россия) + 5,48.40 (2+1+1+1)...
49. Яна Романова (Россия) + 6,27.60 (1+2+1+2)...

Мужчины
Гонка преследования, 12,5 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 35,47.7 (0+0+1+1)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 26,2 (0+0+1+2)
3. Яков Фак (Словения) + 1,00.7 (1+2+0+0)
4. Тарье Бо (Норвегия) + 1,05.4 (1+2+0+1)
5. Мартен Фуркад (Франция) + 1,38.2 (0+1+2+1)
6. Антон Шипулин (Россия) + 1,46.2 (0+1+2+0)...
10. Максим Максимов (Россия) + 1,58.7 (0+0+1+0)...
22. Евгений Устюгов (Россия) + 3,14.4 (0+0+1+2)...
23. Алексей Волков (Россия) + 3,17.0 (0+1+0+0)...
55. Максим Чудов (Россия) + 6,36.5 (2+5+2+2)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В Константиновке развернули российский флаг
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

На подлете к Москве уничтожено 70 украинских беспилотников

У российской столицы поразили еще три беспилотных летательных аппарата, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы