Спорт

5 декабря 2010, 18:33

Бьорндален отомстил Свендсену за спринт

Российские биатлонисты не смогли порадовать своих болельщиков на первом этапе Кубка мира, проходившем в шведском Эстерсунде. Наши спортсмены ни разу не попали в призовую тройку. Биатлонистка Макарайнен стала героиней этапа, сделав золотой дубль, а мужские соревнования проходили под знаком борьбы Бьорндалена и Свендсена.

В шведском Эстерсунде российские девушки, к сожалению, выступили крайне неудачно. Индивидуальная гонка, спринт и пасьют не принесли нашей команде ни одного подиума. Причины могут быть разными – загадочная кишечная инфекция, обрушившаяся на спортсменов в Швеции, лютый мороз, тяжелая вкатка в сезон... Но отсутствие медалей в любом случае обескуражило российских поклонников биатлона, ожидавших от наших девушек гораздо большего.

Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта

Лучше всех в Эстерсунде смотрелась финка Кайса Макарайнен. Ей удалось сделать золотой дубль – в спринте и гонке преследования. Недурно проявила себя и шведка Хелена Экхольм, более известная по фамилии Юнссон. Каждый раз она входила в тройку призеров. Еще одна хозяйка трассы Зидек, окончательно отказавшаяся от своей девичьей фамилии Олофссон, выиграла индивидуальную гонку.

В воскресенье в числе первых десяти спортсменок, стартовавших в пасьюте, значилась только одна россиянка – капитан сборной Ольга Зайцева, которая начала гонку преследования восьмой. Чуть позади нее расположились Анна Богалий-Титовец (11-й стартовый номер) и Светлана Слепцова (14).

На первом огневом рубеже «застрелилась» двукратная олимпийская чемпионка Андреа Хенкель, не закрывшая три мишени. Зато без промахов обошлись Слепцова и Богалий-Титовец, ворвавшиеся в десятку сильнейших, а вот Ольга Зайцева, увы, допустила одну осечку и из «десятки» вылетела. На второй «лежке» Богалий-Титовец из-за двух промахов выбыла из числа соискателей медалей, зато снайперскую точность показали Зайцева и Слепцова, которые с этих пор ни разу не выпадали из первой десятки. А лидерами стали Макарайнен, Гесснер, Экхольм и Зидек. Именно в такой последовательности в итоге они и финишировали. Зайцева и Слепцова могли попробовать вмешаться в борьбу за медали, но, как назло, на четвертом огневом рубеже почти синхронно не закрыли последние мишени.

Макарайнен выглядела в пасьюте просто здорово. Выступая с синим пластырем на носу, защищавшем кожу от шведских морозов, она не знала промахов на стрельбищах, а потому финишировала с большим отрывом от соперниц. У финской спортсменки остались даже силы на то, чтобы поприветствовать болельщиков и послать воздушный поцелуй в камеру. 20-летняя Гесснер в отсутствие приболевшей Нойнер добыла для Германии еще одно серебро. Ну а Экхольм в дуэли с соотечественницей Зидек одержала непростую победу.

Зайцева и Слепцова показали шестой и седьмой результат соответственно, отметим также невероятный рывок Екатерины Юрловой, которая из-за неудачного спринта стартовала в пасьюте с 36-й позиции. Кате удалось прорваться на 12-е место и не допустить ни одного промаха. «Вне всяких сомнений это была одна из лучших гонок в карьере. Четыре чистых огневых рубежа в пасьюте случились у меня впервые жизни», заявила Юрлова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Российские мужчины выступают пока тоже неудачно. Ни разу не удалось им попасть в призовую тройку. При этом этап в Эстерсунде прошел под знаком противостояния двух великих норвежцев Бьорндалена и Свендсена. Сумасшедшим по накалу получился спринт, в котором Уле Эйнар буквально подарил победу своему младшему партнеру по сборной, упав на крутом повороте. Эта заминка стоила Бьорндалену победы, но всем было ясно – в пасьюте он приложит все усилия, чтобы взять реванш.

Два норвежца вели борьбу за первые два места только друг с другом, никто в эту дуэль не вмешивался. На последнем огневом рубеже Бьорндален промахнулся из своей гламурной оранжевой винтовки всего один раз, тогда как Свендсен не закрыл две мишени. При таких раскладах Бьорндален мог позволить себе снова упасть, так как фора перед Свендсеном была у него достаточно комфортной. Но Уле Эйнар прошел оставшуюся часть дистанции без приключений. Перед самой финишной чертой он для вида обернулся, чтобы посмотреть, есть ли кто сзади. Не увидев за спиной никого, он победно вскинул руки. Месть состоялась! Любопытно, что у победителя на лице, как и у Макарайнен, тоже был пластырь, только черного цвета.

Схватка за третью строчку была очень жаркая, и долгое время в ней участвовал россиянин Антон Шипулин. Фаворитом, казалось, будет быстроногий француз Мартен Фуркад, выступавший в яркой форме с нанесенным на нее узором паутины, но его подвели осечки на огневых рубежах, чем сумел воспользоваться новоиспеченный словенец Яков Фак, взявший бронзу. Шипулин допустил три промаха и устроил себе «валидольный» финиш с итальянцем Хофером к счастью, с хэппи-эндом и шестым итоговым местом в протоколе. Из россиян смог проявить себя еще Максим Максимов, занявший 10-е место, стартовав при этом с 34-й позиции.

Тезка Максимова Чудов стал одним из главных неудачников пасьюта. На втором огневом рубеже «Русская Ракета» не закрыл ни одной мишени! Точность его попаданий была удивительно низкой для соревнований подобного уровня – менее 50% (11 промахов).

На этом первый этап Кубка мира в Эстерсунде завершился. Следующий этап пройдет в австрийском Хохфильцене и, будем надеяться, принесет российским биатлонистам гораздо больше позитивных эмоций.

Кубок мира по биатлону
Эстерсунд, Швеция

Женщины
Гонка преследования, 10 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 31,57.10 (0+0+0+0)
 2. Мириам Гесснер (Германия) + 1,25.30 (0+1+1+1)
3. Хелена Экхольм (Швеция) + 1,41.50 (0+1+0+1)
4. Анна Карин Зидек (Швеция) + 1,48.20 (0+0+0+1)
5. Валентина Семеренко (Украина) + 1,58.50 (0+1+0+0)
 6. Ольга Зайцева (Россия) + 2,10.20 (1+0+0+1)
7. Светлана Слепцова (Россия) + 2,11.30 (0+0+0+1)...
 12. Екатерина Юрлова (Россия) + 2,43.10 (0+0+0+0)...
 15. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2,56.00 (0+2+1+0)...
 43. Анна Булыгина (Россия) + 5,48.40 (2+1+1+1)...
49. Яна Романова (Россия) + 6,27.60 (1+2+1+2)...

Мужчины
Гонка преследования, 12,5 км

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – 35,47.7 (0+0+1+1)
2. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 26,2 (0+0+1+2)
3. Яков Фак (Словения) + 1,00.7 (1+2+0+0)
4. Тарье Бо (Норвегия) + 1,05.4 (1+2+0+1)
5. Мартен Фуркад (Франция) + 1,38.2 (0+1+2+1)
6. Антон Шипулин (Россия) + 1,46.2 (0+1+2+0)...
10. Максим Максимов (Россия) + 1,58.7 (0+0+1+0)...
22. Евгений Устюгов (Россия) + 3,14.4 (0+0+1+2)...
23. Алексей Волков (Россия) + 3,17.0 (0+1+0+0)...
55. Максим Чудов (Россия) + 6,36.5 (2+5+2+2)...

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы
Темы дня

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

США ударили по Ирану новым вариантом крылатой ракеты Tomahawk

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Пентагон ударил по Ирану новейшими ракетами PrSM дальностью 500 км

Американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров, сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?