Спорт

24 декабря 2010, 12:41

Кросби затмил Овечкина в столице США (видео)

В центральном матче игрового дня НХЛ «Питтсбург» на Verizon Center переиграл «Вашингтон» в буллитной серии. Российские легионеры обеих команд пребывали в тени, хотя Семин и Малкин отметились голевыми передачами. Кросби выиграл дуэль у Овечкина, отметившись заброшенной шайбой.

Северная Америка живет в ожидании «Зимней классики» на ледовой арене Heinz Field, где 1 января скрестят клюшки хоккеисты «Питтсбурга» и «Вашингтона». Все билеты на матч уже распроданы, на трибунах ожидается 67 тыс. зрителей. На местном стадионе играет команда Национальной футбольной лиги «Питтсбург Стилерс», но на хоккейный матч придет даже больше фанатов, чем обычно.

Овечкин, набрав скорость, впечатал партнера по олимпийской сборной в борт

Отметим, что Лига выделила 20 тыс. билетов для болельщиков «Вашингтона» и 30 тыс. билетов для поклонников «Питтсбурга». Цена на билет составляет от 99 до 250 долларов. Специалисты уже подсчитали, что экономический эффект от проводимого в Питтсбурге мероприятия будет огромен. Общий доход от продажи билетов, работы ресторанов, баров и отелей составит около 36 млн долларов.

Полноценная репетиция «Зимней классики» состоялась в четверг вечером на арене Verizon Center. «Вашингтон» и «Питтсбург» подошли к очной ставке в приподнятом настроении, одержав накануне победы. «Пингвины» в случае успеха могли выйти на первое место общей таблицы Лиги, тогда как «Вашингтон», некогда бывший «царем горы», претендовал на третью позицию, хотя еще совсем недавно столичный клуб выдал восьмиматчевую безвыигрышную серию.

Заокеанские СМИ представили этот матч как дуэль Кросби и Овечкина. Сухая статистическая цифирь показывала, что преимущество должно быть на стороне Сида. Капитан «Питтсбурга» на данный момент набрал 60 баллов в гонке бомбардиров, Овечкин отстает от канадца на 21 очко. По заброшенным шайбам Ови, на счету которого всего 12 голов, занимает общее 40-е место в «регулярке», имея, кстати, схожие показатели с Дацюком и Жердевым. Наконец, Кросби в течение 23 матчей кряду набирал хотя бы одно очко за результативность.

Но истинным героем матча стал не Овечкин, почти никак себя не проявивший, и даже  не Кросби, забивший гол и отдавший голевую передачу, а голкипер «Питтсбурга» Флери, отразивший 32 броска и добывший для «пингвинов» победу в буллитной серии – ему удалось отразить броски Семина, Бэкстрема, Кнубла, Лайка и Перро. По иронии судьбы единственный раз Флери капитулировал после броска Овечкина.

Мог оказать влияние на ход встречи центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, когда во втором периоде в ворота «Вашингтона» назначили буллит. Но чех Нойвирт, вновь оставивший в запасе Варламова, блестяще справился с попыткой Джино. Малкин, кстати, нанес шесть бросков за игру, став по этому показателю лучшим в своей команде. Но если бы не этот смазанный буллит... Печально, но факт – пять раз в НХЛ Малкин исполнял буллиты во время матчей и ни разу не смог забить гол.

Нерв игры на столичной площадке чувствовался на протяжении всего матча. Малкин несколько ошалел уже в самом его начале, когда Овечкин, набрав скорость, впечатал партнера по олимпийской сборной в борт, словно поезд-убийца, слетевший с тормозов. Капитан «Вашингтона» попытался задать тон поединку, показав всем собравшимся на трибунах фанатам, что это будет настоящая рубка.

Малкин охотно принял вызов Овечкина, ответив великолепным виражем за ворота и тонкой передачей на Летанга, выстрелившего как из пращи. На «пятачке» дежурил Кросби, спокойно отправивший шайбу в ворота. «Заведенный» Овечкиным Малкин почти сразу после перерыва заработал буллит, но пробил бесхитростно. Наверное, зря все-таки Ови ткнул в борт именно Малкина, только разозлил своего приятеля. После успешного сейва в дуэли с Женей Нойвирт не дал забросить шайбу и Кросби, который выскочил «один на один» с чешским голкипером. Ободренные отличной игрой вратаря хоккеисты «Вашингтона» устроили штурм ворот «Питтсбурга», увенчавшийся голом защитника Грина с передачи Саши Семина.

На 17-й секунде третьего периода «Вашингтон» безобразно сыграл в обороне, позволив Куницу пробить в практически незащищенные ворота. Но гости ответили любезностью на любезность, Лайк и Кнубл вырвались на одного «пингвина», и Кнубл броском низом поставил в тупик Флери – 2:2 по итогам трех периодов.

В овертайме «Вашингтон» должен был забивать, когда Грин под углом вырвался к воротам, но после его броска удивительную реакцию показал Флери, успевший накрыть «кругляш» на самой ленточке, лежа на спине. Грин стукнул клюшкой об лед с досады. В серии буллитов Овечкин первым пробивал у «столичных», красиво обыграл Флери, и на радостях врезался за воротами в судью. Знал бы он, что больше никто из его партеров голов не забьет...

Нойвирт, как и Флери, старался изо всех сил, остановил в буллитной серии таких зубров, как Кросби и Малкин, но капитулировал два раза. Таким образом, «Питтсбург» выиграл первый матч в сезоне у «Вашингтона», а следующий будет уже совсем скоро. И наверняка получится не менее увлекательным.

Из других событий НХЛ отметим тяжелую травму Дацюка. В первом периоде недавнего матча с «Ванкувером» Паша отыграл всего один период, покинув лед из-за перелома руки. Ожидается, что восстановление Дацюка займет примерно месяц. «Детройт» без российского центрфорварда сразу же проиграл в основное время «Сент-Луису». Очевидно, что для «Красных крыльев» потеря эта очень серьезная.

«Нью-Джерси» наконец-то поменял тренера. Несколько месяцев «дьяволы» пребывали в анабиозе, имея великолепный подбор исполнителей. Джон Маклин не справлялся с работой на ответственном посту, но с его отставкой руководство «дьяволов» отчего-то очень долго тянуло.

Но когда «Нью-Джерси» поравнялся по очкам с «Айлендерс» и скатился на дно турнирной таблицы, последовало давно напрашивавшееся решение. До конца сезона обязанности тренера будет исполнять Жак Лемэр. Правда, уже в первой игре под его руководством «дьяволы» проиграли... «Айлендерс», причем с унизительным счетом 1:5, да еще и на своей площадке. Илья Ковальчук обошелся без набранных баллов за результативность.

«Вашингтон» – «Питтсбург» – 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, по буллитам – 0:1)

0:1 – 4, Кросби (Малкин, Летанг)
1:1 – 34, Грин (Бэкстрем, Семин)
1:2 – 41, Куниц (Мартин, Кросби)
2:2 – 55, Кнубл (Лайк)

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского