Спорт

22 декабря 2010, 12:31

"Вашингтон" Овечкина разгромил команду Ковальчука

Ветеран «Нью-Джерси» Мартин Бродер крутился как белка в колесе в матче с «Вашингтоном», но молодежь столичного клуба буквально разорвала оборону «дьяволов». Овечкин, Семин и Варламов переживают не лучшие времена в «Вашингтоне», но еще хуже Ковальчуку и Волченкову – «Нью-Джерси» рискует остаться без плей-офф.

«Вашингтон» команда не рядовая, подверженная перепадам настроения. То она рвет всех соперников подряд в клочья, то вдруг впадает в глубокую спячку. Но если и так, то команда напоминает при этом медведя, притаившегося в берлоге, который в любой момент может проснуться и уничтожить противника.

Варламов наблюдал за игрой со скамейки запасных

Восемь матчей парни Брюса Будро проигрывали. Но медведь проснулся. Точнее, ребята, которые привели «медведей» из Херши к победе в Calder Cup, а затем перебрались в «Вашингтон». Гордон, Бигл и Карлсон забили по голу в ворота «дьявола» Мартина Бродо, что обеспечило столичному клубу разгромный счет в поединке с «Нью-Джерси» на Verizon Center – 5:1.

«Вашингтон» одержал вторую победу подряд, но российских болельщиков наверняка интересует следующий вопрос: а как там дела у Семина, Овечкина и Варламова после ужасной пораженческой серии команды? Надо сказать, что российским легионерам «Вашингтона» сейчас не до фанфар. У каждого есть повод для расстройства.

Овечкина соперники в этом сезоне скрутили по рукам и ногам, не позволяя ему творить на льду, как он любит. А ведь капитан «Кэпиталс» так блистательно проявлял себя в НХЛ, что появилась даже особая камера, которая в каждом матче снимала одного только Алекса. Его голы входили в хит-парады, его игра в атаке была неудержимой. Но что-то в атакующем механизме уроженца Москвы сломалось. В этом сезоне он не похож сам на себя.

«Пингвин» Сидни Кросби далеко ушел вперед от Овечкина по всем голеадорским номинациям. У нашего Ови проснулся разве что талант ассистента. Но болельщики «Вашингтона» ждут от него другого атакующего девайса – ярких голов, хет-триков с покерами... А голевого пиршества все нет и нет. Овечкин сам вряд ли понимает, что с ним происходит. Потому не сдерживается, а недавно так и вовсе ввязался в драку, свою вторую за океаном.

Семину чуть легче. Он словно поменялся ролями с Овечкиным. Стал много забивать, регулярно входить в число лучших хоккеистов матчей. Но в последних встречах прицел «загадочного русского», как его часто называют в североамериканской прессе за нелюбовь к интервью, явно сбился. А тут еще и недомогание поставило под вопрос его участие в матче с «Нью-Джерси».

Но Семин сыграл. Он старался, крал шайбу прямо из-под носа у соперников, играл агрессивно, а порой и вне рамок правил, однако в итоговом протоколе ничем серьезным не отметился. Всего два раза Семин потревожил великого Бродера. Неплохой показатель, если сравнивать с Овечкиным, который бросил только один раз. Но при этом капитан «Вашингтона» отметился хотя бы результативной передачей.

Голкипер Семен Варламов наблюдал за игрой с «Нью-Джерси» со скамейки запасных. Его визави – тоже, кстати, пополнивший «Вашингтон» из фарм-клуба – чех Нойвирт вышел со старта в третьем матче кряду. Будро не устает отпускать комплименты молодым голкиперам «Вашингтона», но намекает, что заслуг со старта сезона больше у чеха, чем у россиянина. А потому Нойвирту и доверия больше. Вроде бы ушел Жозе Теодор какое счастье для Варламова – но сразу же появился конкурент еще более сильный, потому что берет молодостью и азартом.

И все равно не покидает ощущение, что все у Ови, Семина и Варли наладится. Как и у всей столичной команды. «Вашингтон» упустил лидерство в общей таблице Лиги, но после победы над «Нью-Джерси» возглавил Юго-Восточный дивизион.

«Дьяволы» с Ковальчуком и Волченковым тем временем еще ближе подобрались к самому дну турнирной таблицы, составляя незавидный дуэт аутсайдеров с «Айлендерс». Ковальчук вроде и старается, забивает в отдельных матчах, но его общий показатель полезности один из самых худших в Лиге. Волченков, как и вся оборона «Нью-Джерси», не блещет, хотя боссы «дьяволов» наверняка рассчитывали, что именно Антон сможет стать лидером среди защитников. Впрочем, как это ни парадоксально, показатель по пропущенным шайбам у «дьяволов» сейчас точно такой же, как у обладателя Кубка Стэнли «Чикаго».

В матче с «Вашингтоном», кстати, Волченков отметился тем, что впечатал в борт Мэтта Брэдли, а после матча выяснилось – у хоккеиста «Вашингтона» сломан палец. «Нью-Джерси» потерпел девятое поражение кряду на выезде и рискует впервые за 14 лет не выйти в плей-офф НХЛ. Так что дела у Ковальчука и Волченкова еще хуже, чем у россиян из «Вашингтона». И в данном случае есть такое мнение, что вряд ли случится чудо и «дьяволы» вдруг выхватят билет в плей-офф за оставшиеся матчи.

«Вашингтон» – «Нью-Джерси» – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

1:0 – 17 Гордон (Эрскин, Юханссон)
1:1 – 25 Элиаш (Зэйджак, Лангенбруннер)
2:1 – 30 Бигл (Брэдли, Стекел)
3:1 – 33 Чимера (Карлсон, Гордон)
4:1 – 37 Карлсон (Овечкин)
5:1 – 53 Кнубл (Лайк, Поти)

Подробную статистику всех матчей вторника можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?