Спорт

17 ноября 2010, 14:57

Месси: "Барса" все еще лучше "Реала"

В своей второй части интервью, данного официальному сайту ФИФА, Лионель Месси подробно рассказал о «Барселоне», поделился своим мнением о новичке команды Хавьере Маскерано, сравнил Давида Вилью с Самуэлем Это`О, назвал претендентов на победу в Лиге чемпионов и оценил последние изменения в мадридском «Реале».

Один из лучших футболистов мира Лионель Месси, ранее подробно описав свои эмоции, связанные с выступлениями за сборную Аргентины, в новом интервью официальному сайту ФИФА поделился своим мнением о том, как изменились за последнее время «Барселона» и мадридский «Реал», назвал лондонский «Челси» одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов и признался, что «Манчестер Юнайтед» немного сдал позиции в мировом футболе, хотя все еще может бороться за самые высокие места во всех турнирах.

Нет никаких сомнений, этим матчем будут наслаждаться как футболисты, так и болельщики

– Лионель, недавно Франц Бекенбауэр заявил, что «Барса» – образец для подражания в 21-м столетии. Что вы на это скажете?

– Я думаю, он прав. Многие команды пытаются скопировать «систему Гвардиолы», но это не так-то просто. Необходимы футболисты, которые могут играть в определенном ключе, а также храбрый тренер, который продолжит придерживаться своего курса, даже когда все идет не по плану – как умеет делать Гвардиола. Никто не помнит, как тяжело мы начинали под руководством Гвардиолы, но мы не изменили нашему стилю игры. Честно вам скажу – играть за «Барсу» по-настоящему увлекательно.

– В каждом матче Гвардиола просит вас играть немного на другой позиции, делая вас «бродячим игроком» на поле...

– Он пытается найти для меня оптимальную позицию в каждой игре, чтобы я чаще работал с мячом, удивлял соперников, которые всегда следят за мной. Именно поэтому я пытаюсь играть так, чтобы выбить защитника из позиции, обойти его «один в один». Мне нравится играть на острие атаки, играть в штрафной соперника.

– Как вы считаете, мадридский «Реал» стал играть сильнее, чем в прошлом сезоне?

– Да, но мне кажется, это происходит каждый год. Они наши главные противники. В прошлом году они навязывали нам борьбу до последнего. Им удалось сохранить практически всех важных футболистов, а также усилиться двумя немцами – Озилом и Хедирой, а также моим другом Ди Марией. Он – настоящий феномен, вы сами увидите. Но, пожалуй, самое важное, что под руководством Жозе Моуриньо у них поменяется менталитет.

– Видели ли вы последние матчи «Реала»?

– Да, конечно. Я не пропустил матч Лиги чемпионов против «Милана», наблюдал за игрой по телевизору. Мне понравилось, как они выглядели в первой тайме. Они играли лучше соперника, хотя он был силен, но они очень хотели победить, как этого всегда хотим мы. И если мы им позволим (смеется), то они будут бороться за каждый титул.

– Вернемся к «Барселоне». Что дала команде покупка Хавьера Маскерано?

– Я рад, что Маскерано пришел к нам, по двум причинам. Во-первых, по личным мотивам – он прекрасный друг, я его хорошо знаю по сборной, так что я был очень рад, когда узнал о его трансфере. Во-вторых, по футбольным причинам. Вряд ли я могу сказать вам что-то новое о нем, у него довольно славная карьера. Мои партнеры сказали, что были удивлены его техническими данными, его скоростными качествами, его умением бороться на каждом участке поля, к чему он привык, выступая еще за «Ливерпуль». Он очень хорош в перехватах, в борьбе за мяч, хотя порой люди почему-то не видят, какой он отличный игрок.

– Мы знаем, что вы были очень расстроены тем, как Аргентина проиграла Германии в Южной Африке. А что вы чувствовали, когда «Барселона» проиграла «Интеру» в полуфинале Лиги чемпионов?

– Об этих событиях у меня сохранились совершенно разные воспоминания. Мы не заслужили поражения от «Интера», нам просто нужно было забить еще один гол. Игра в первом матче предопределила исход всего противостояния, поскольку мы не справились с поставленной перед нами задачей. Но даже несмотря на это, мы заслужили того, чтобы сыграть в финале, мы были лучше, наш футбол был более содержательным.

– Что вы скажете про нынешнюю Лигу чемпионов?

– Как всегда, все очень непросто. Нет легких матчей, и я говорю это не только для красного словца. Когда состоялась жеребьевка, все говорили, что у нас легкая группа, в которой собраны казанский «Рубин», «Панатинаикос», «Копенгаген». Но при этом матчи с датчанами и русскими получились очень тяжелыми, хотя нам легко удалось добыть результат в матче с греками. Здесь ничего не получишь задаром, поэтому Лига чемпионов – лучший клубный турнир.

– И «Барселона» в нем фаворит?

– Что касается футбольных способностей, то да. Если мы будем поддерживать наши стандарты, показывать наш футбол, то будем бороться за победу. Как и «Челси», «Реал», «Бавария» и «Интер», полагаю. Но если бы меня попросили выбрать одного фаворита, я бы отметил команду Карло Анчелотти, которая отлично стартовала в этом сезоне. Также я был удивлен отличной игрой «Тоттенхэма», особенно матчами, которые эта команда провела на «Уайт Харт Лейн». Они очень сильны дома. Путь к финальному матчу на «Уэмбли» будет непростым, но мы будем бороться, чтобы сыграть в нем, или на ближних подступах к нему.

– Почему вы не включили в число фаворитов «Манчестер Юнайтед» – команду, которую вы обыграли в финале 2009 года?

– Это очень сильный клуб, но он переживает сейчас период становления. Я не уверен, иногда мне кажется, что они очень сильны, иногда – наоборот, но, разумеется, они одни из фаворитов, как и «Арсенал», где играет мой друг Сеск Фабрегас. А в «Манчестере» мне нравится Эрнандес. Раньше я мало о нем знал, но его игра в Южной Африке меня удивила.

– Говоря о старых друзьях... Недавно вы встретились с Самуэлем Это`О. В «Барселоне» его не хватает?

– Самуэль был очень важной частью нашей команды. Он не только забивал голы, он всегда давил на соперника на своей позиции. Быть может, я и повторюсь, но, на мой взгляд, он сыграл ключевую роль в успехе «Интера», он был очень важным элементом в игровых схемах Моуриньо.

– Давид Вилья – идеальная замена для Это`О?

– Эль Гуахе очень похож на Самуэля в плане движения, способов борьбы за пространство. Он всегда знает, где нужно быть. Он очень много работает. С каждым матчем наше взаимопонимание возрастает, хотя раньше мы друг друга не знали.

– А теперь вопрос «на грани фола», если вы позволите. Разозлили ли вас слова Златана Ибрагимовича о том времени, что он провел в «Барселоне»?

– Честно говоря, нет. У меня никогда не было проблем с Иброй, и, как мне кажется, вряд ли они у него были с остальными игроками. У нас все было хорошо. Я не знаю точно, что он сказал или что он там имел в виду, но я не принимаю это на свой счет. Он знает, что я имею в виду. Кроме того, я думаю, его комментарии больше относились к Гвардиоле, чем к нам.

– И последний вопрос. Что вы думаете о грядущем «эль классико» «Реал» – «Барселона»?

– Это будет очень тяжелый матч, как обычно. Я всегда стараюсь хорошо играть в таких матчах, пытаюсь показывать свое мастерство, забивать красивые голы. Они попытаются взять у нас реванш, поскольку «Барса» лучше играла в Ла Лиге и Лиге чемпионов в прошлых сезонах. Я думаю, они будут отчаянно бороться с нами, помня о поражении со счетом 2:6 на «Сантьяго Бернабеу» в сезоне 2008/09.

Но я считаю, что если мы сыграем так, как умеем, мы совершенно точно сможем обыграть их и на этот раз. Они усилились в этом году за счет новых футболистов и Моуриньо, но, с моей точки зрения, «Барса» все еще лучше. Нет никаких сомнений, этим матчем будут наслаждаться как футболисты, так и болельщики.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского