Спорт

11 ноября 2010, 17:40

Ковальчук совершил чудовищный ляп в матче НХЛ (видео)

Невероятную ошибку допустил российский легионер «Нью-Джерси» Ковальчук в матче с «Баффало». Исполняя буллит, неожиданно он потерял шайбу, и его команда потерпела очередное поражение на родном льду. Ковальчук переживает сейчас явно не лучшие времена, забив со старта сезона всего три гола.

Болельщики, собравшиеся на Prudential Center, замерли в ожидании. Илья Ковальчук подкатился к шайбе, посматривая на голкипера «Баффало» Энрота. К слову, далеко не самого видного вратаря в американской Лиге. Энрот замер в оцепенении, напоминая собой запутавшуюся в паутине муху, над которой нависла тень паука.

Дома, на Prudential Center, «Нью-Джерси» в этом сезоне еще не выигрывал

Подхватив шайбу, россиянин рванул к воротам, при этом мастерски обрабатывая «кругляш». И абсолютно неожиданно для всех шайба соскочила с крюка его клюшки! Игроки «Баффало» тут же потонули в объятьях друг друга, так как только что одержали победу в буллитной серии. А Ковальчук под крики «Бу-у-у» 15-тысячной толпы с отрешенным видом отправился в подтрибунное помещение. Что творилось в его душе в этот момент, остается только догадываться.

«Я попробовал что-то изобразить, но ничего не вышло. Буду работать над броском на тренировках», скажет Ковальчук после игры. А еще он признается, что за всю его карьеру такого конфуза с ним не происходило. «Вообще-то я был крайне удивлен, когда он потерял шайбу, заявил журналистам голкипер «Баффало». – И подумал, что это какой-то трюк, поэтому сохранял концентрацию до конца».

Чудовищный ляп, допущенный Ковальчуком в очередном матче «регулярки», стал очередным доказательством того, что у российского форварда существуют большие проблемы в «Нью-Джерси». Прежде всего, психологического характера. В наличии недюжинного таланта у Ковальчука сомневаться не приходится, но то, что происходит с ним в «Нью-Джерси», иначе как «дьявольщиной» не назовешь.

В американской прессе, обсуждая кризис Ковальчука, постоянно упоминают огромную сумму, в которую россиянин обошелся боссам «Нью-Джерси». 100 млн долларов и в самом деле сумма астрономическая, даже по меркам НХЛ. Но Лу Ламорелло, сражаясь за Ковальчука, понимал, что борьба ведется за нападающего экстра-класса. И все же такого неудачного старта сезона как для Ковальчука, так и для «Нью-Джерси» не ожидал, пожалуй, никто.

Команда, по составу почти никому не уступающая в Лиге, занимает сейчас первое место, да вот только не с того конца турнирной таблицы. За 16 матчей аутсайдер первенства одержал всего четыре победы. При этом дома, на Prudential Center, «Нью-Джерси» в этом сезоне еще не выигрывал! От лидера регулярного чемпионата «Вашингтона» «дьяволов» отделяет сейчас 12 баллов, или шесть побед. Удивительно, как еще тренер команды Джон Маклин не попал в категорию безработных лиц.

К сожалению, не менее удручающая статистика у Ковальчука. На данный момент у Ильи на лицевом счету всего три шайбы при безголевой серии, насчитывающей уже семь матчей! Столько же, сколько Ковальчук, забил новичок «Нью-Джерси» защитник Мэтт Таормина... Напомним, в последние шесть сезонов Ковальчук забивал не менее 40 шайб.

Недавно Джон Маклин отправил Илью Ковальчука в запас, не объясняя причин. Если это была какая-то воспитательная мера, то она не принесла «Нью-Джерси» дивидендов. По крайней мере, лучше Ковальчук играть явно не стал. Скорее, он стал играть только хуже. А еще Маклин пытался экспериментировать, ставил Ковальчука на место правого форварда. Вообще, многое из того, что делает Маклин в «Нью-Джерси», вызывает недоумение. А главное, что при всем при этом результата как не было, так и нет.

И все равно, не очень понятно, почему Ковальчук играет столь блекло. Партнерами Ильи по первому звену являются сейчас вроде бы добротные хоккеисты Зайджек и Лангенбрюннер, с которыми, по идее, у Ковальчука все должно получаться. Но шайба упорно не идет в ворота. В среднем, «Нью-Джерси» забивает чуть меньше двух голов за матч. Ясно, что «дьяволы» переживают системный кризис, и сейчас этой команде победы нужны как воздух.

Впрочем, никто не сомневается, что Илья Ковальчук обязательно поправит сбившийся прицел. С характером у Ильи все в полном порядке. Не раз уже в его карьере были периоды, когда ничего не получалось, все валилось из рук. Например, в 2008 году, выступая за «Атланту», он не забивал девять матчей подряд, а затем его «прорвало», и все наладилось. Нужно только время. И еще немного удачи, которая почему-то от Ильи сейчас отвернулась.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В России началась общероссийская минута молчания в День памяти и скорби
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из осажденного санкциями аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов вроде Северного морского пути, становится еще одним осевым элементом новой логистической конструкции.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы