Спорт

11 ноября 2010, 17:40

Ковальчук совершил чудовищный ляп в матче НХЛ (видео)

Невероятную ошибку допустил российский легионер «Нью-Джерси» Ковальчук в матче с «Баффало». Исполняя буллит, неожиданно он потерял шайбу, и его команда потерпела очередное поражение на родном льду. Ковальчук переживает сейчас явно не лучшие времена, забив со старта сезона всего три гола.

Болельщики, собравшиеся на Prudential Center, замерли в ожидании. Илья Ковальчук подкатился к шайбе, посматривая на голкипера «Баффало» Энрота. К слову, далеко не самого видного вратаря в американской Лиге. Энрот замер в оцепенении, напоминая собой запутавшуюся в паутине муху, над которой нависла тень паука.

Дома, на Prudential Center, «Нью-Джерси» в этом сезоне еще не выигрывал

Подхватив шайбу, россиянин рванул к воротам, при этом мастерски обрабатывая «кругляш». И абсолютно неожиданно для всех шайба соскочила с крюка его клюшки! Игроки «Баффало» тут же потонули в объятьях друг друга, так как только что одержали победу в буллитной серии. А Ковальчук под крики «Бу-у-у» 15-тысячной толпы с отрешенным видом отправился в подтрибунное помещение. Что творилось в его душе в этот момент, остается только догадываться.

«Я попробовал что-то изобразить, но ничего не вышло. Буду работать над броском на тренировках», – скажет Ковальчук после игры. А еще он признается, что за всю его карьеру такого конфуза с ним не происходило. «Вообще-то я был крайне удивлен, когда он потерял шайбу, – заявил журналистам голкипер «Баффало». – И подумал, что это какой-то трюк, поэтому сохранял концентрацию до конца».

Чудовищный ляп, допущенный Ковальчуком в очередном матче «регулярки», стал очередным доказательством того, что у российского форварда существуют большие проблемы в «Нью-Джерси». Прежде всего, психологического характера. В наличии недюжинного таланта у Ковальчука сомневаться не приходится, но то, что происходит с ним в «Нью-Джерси», иначе как «дьявольщиной» не назовешь.

В американской прессе, обсуждая кризис Ковальчука, постоянно упоминают огромную сумму, в которую россиянин обошелся боссам «Нью-Джерси». 100 млн долларов – и в самом деле сумма астрономическая, даже по меркам НХЛ. Но Лу Ламорелло, сражаясь за Ковальчука, понимал, что борьба ведется за нападающего экстра-класса. И все же такого неудачного старта сезона – как для Ковальчука, так и для «Нью-Джерси» – не ожидал, пожалуй, никто.

Команда, по составу почти никому не уступающая в Лиге, занимает сейчас первое место, да вот только не с того конца турнирной таблицы. За 16 матчей аутсайдер первенства одержал всего четыре победы. При этом дома, на Prudential Center, «Нью-Джерси» в этом сезоне еще не выигрывал! От лидера регулярного чемпионата «Вашингтона» «дьяволов» отделяет сейчас 12 баллов, или шесть побед. Удивительно, как еще тренер команды Джон Маклин не попал в категорию безработных лиц.

К сожалению, не менее удручающая статистика у Ковальчука. На данный момент у Ильи на лицевом счету всего три шайбы при безголевой серии, насчитывающей уже семь матчей! Столько же, сколько Ковальчук, забил новичок «Нью-Джерси» защитник Мэтт Таормина... Напомним, в последние шесть сезонов Ковальчук забивал не менее 40 шайб.

Недавно Джон Маклин отправил Илью Ковальчука в запас, не объясняя причин. Если это была какая-то воспитательная мера, то она не принесла «Нью-Джерси» дивидендов. По крайней мере, лучше Ковальчук играть явно не стал. Скорее, он стал играть только хуже. А еще Маклин пытался экспериментировать, ставил Ковальчука на место правого форварда. Вообще, многое из того, что делает Маклин в «Нью-Джерси», вызывает недоумение. А главное, что при всем при этом результата как не было, так и нет.

И все равно, не очень понятно, почему Ковальчук играет столь блекло. Партнерами Ильи по первому звену являются сейчас вроде бы добротные хоккеисты Зайджек и Лангенбрюннер, с которыми, по идее, у Ковальчука все должно получаться. Но шайба упорно не идет в ворота. В среднем, «Нью-Джерси» забивает чуть меньше двух голов за матч. Ясно, что «дьяволы» переживают системный кризис, и сейчас этой команде победы нужны как воздух.

Впрочем, никто не сомневается, что Илья Ковальчук обязательно поправит сбившийся прицел. С характером у Ильи все в полном порядке. Не раз уже в его карьере были периоды, когда ничего не получалось, все валилось из рук. Например, в 2008 году, выступая за «Атланту», он не забивал девять матчей подряд, а затем его «прорвало», и все наладилось. Нужно только время. И еще немного удачи, которая почему-то от Ильи сейчас отвернулась.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского