Спорт

6 октября 2010, 23:49

"Финикс" уверенно обыграл клуб КХЛ

Фото: РИА "Новости"

Второй выставочный матч между командами КХЛ и НХЛ прошел в Риге. Перед армадой латышских поклонников хоккея заокеанский клуб «Финикс» не стушевался и показал очень уверенную игру, одержав победу с разницей в две шайбы. Российский голкипер Илья Брызгалов провел на льду лишь половину матча.

Имеющий большие проблемы с финансированием скромный клуб «Финикс» благодаря отличной игре в обороне и наличию Брызгалова в воротах совершенно неожиданно пробился в плей-офф чемпионата НХЛ прошлого сезона, где лишь в седьмом матче серии против «Детройта» уступил дорогу гораздо более сильному по составу клубу. Так что в Ригу на выставочный матч отправлялась очень интересная команда, которая, в отличие от той же «Каролины», проигравшей СКА в Санкт-Петербурге, вошла в число 16 лучших клубов НХЛ сезона 2009/10.

Иногда на площадке все-таки возникали стычки

Матч с «Финиксом» вызвал, что неудивительно, огромный ажиотаж у жителей Риги. Разумеется, все билеты на игру были распроданы очень быстро, и на «Арене-Рига» справедливо ожидался аншлаг. В итоге на поединок пришли более 10 тыс. зрителей.

Российских болельщиков «Финикс» интересовал, прежде всего, наличием в составе этой команды Ильи Брызгалова. Кроме того, в Ригу приехал сыграть и российский защитник Максим Гончаров. И если Брызгалов отыграл отведенные ему 30 минут без ошибок, оставив свои ворота на замке, то Гончаров порой допускал мелкие ошибки. А вообще, «Финикс» сыграл очень хорошо, чего нельзя сказать о рижском «Динамо». Хотя подопечные Шуплера очень старались, в этом им не откажешь.

Первый период проходил спокойно, без нагнетания страстей. Хоккеисты играли предельно корректно, не позволяя себе проявления агрессии, чего было в избытке в матче между СКА и «Каролиной». У «Финикса» игра получалась более острая, и бывшему голкиперу «койотов» Теллквисту приходилось несладко. Хозяева льда тоже создавали моменты – Джериньш пробил в упор, но великолепно сыграл Брызгалов, который вообще играл очень уверенно, без видимых проблем справляясь со всеми бросками рижан. Имея за спиной такого вратаря, хоккеисты «Финикса» шли в атаку все смелее, пока под занавес периода не прошла голевая комбинация. Стемпняк бросил довольно сильно, и Теллквисту пришлось отбивать «абы куда» получилось прямо на Пайетта, который своего шанса не упустил.

Мирное течение матча немного нарушил эпизод в начале второго периода, когда Ганзал впечатал в борт Ниживия – опытный латыш явно не был к этому готов и некоторое время приходил в себя. Рижане заиграли более активно впереди. Троттер перехватил шайбу у Гончарова, выскочил на свидание с Брызгаловым, но переиграть российского вратаря не смог. А по истечении половины периода в составах команд произошли важные изменения – в воротах появились новые голкиперы. У «Финикса» Лабарбеда, а у хозяев льда – Холт. И тут же «койоты» пропустили гол! Троттер простреливал вдоль ворот, и первым к шайбе успел экс-игрок ЦСКА Хартиган – 1:1.

Иногда на площадке все-таки возникали стычки. Однажды Корпикоски атаковал голкипера «Динамо», и Редлихс решил вступиться за своего партнера по команде. Потолкавшись с полминуты, хоккеисты разошлись миром. А в конце периода «Финикс» вновь отличился! Оборону рижского «Динамо» порвали Врбата и Пруха. Последний и положил шайбу в ворота хозяев льда.

Заключительный период вновь проходил с очевидным преимуществом – прежде всего в организации игры – заокеанской команды. У «Финикса» очень старался Стемпняк, имевший две явные возможности забить в ворота Холта. После отличной передачи Пайета американец банально не смог перебросить голкипера «Динамо». Но свой второй момент Стемпняк все же реализовал. «Финикс» играл при численном преимуществе, насел на ворота хозяев льда, и Стемпняк забил третий гол «Финикса» в этой встрече – Холту закрыл видимость собственный защитник.

После этого стало очевидно, что «Динамо» вряд ли сможет отыграться. Впрочем, трибуны отчаянно переживали за своих любимцев до самого конца матча. Но так уж вышло, что более мастеровитая команда выиграла. Рижане, кстати, после блестящего выступления в плей-офф прошлого чемпионата КХЛ сейчас набирают очки со скрипом и обосновались на 14-й позиции в турнирной таблице. Так что матч с «Финиксом» пришелся на не самый удачный период в истории динамовцев Риги. Тем не менее игра удалась на славу, особенно с точки зрения ее организации. Правда, хоккеисты «Финикса» в этом плане вряд ли чему-то сильно удивились, поскольку подобные праздничные шоу в НХЛ давно уже стали обыденностью.

Подробную статистику этого матча можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов