Спорт

26 октября 2010, 14:58

Скончался осьминог Пауль

Во вторник утром футбольный мир узнал о смерти знаменитого осьминога-предсказателя Пауля, скончавшегося в акванариуме Оберхаузена. Морское существо стало знаменитым благодаря своей безупречной «работе» на чемпионате мира в ЮАР. Пауль предсказал исходы всех матчей сборной Германии, а также досрочно назвал чемпиона и бронзового призера мундиаля.

«Персонал акванариума Sea Life опустошен в связи с тем, что осьминог Пауль, добившийся всемирного признания во время недавнего Кубка мира, ушел из жизни минувшей ночью», говорится в официальном заявлении акванариума, передает AFP.

Когда чемпионат мира закончился, на Пауля началась настоящая охота

Менеджер по маркетингу акванариума Таня Мунциг призналась, что подобный исход ожидался: «В последние дни он был не очень активным, мало кушал. Нам всем так грустно!» Генеральный менеджер Sea Life Стефан Порволл также не скрывал своих эмоций по поводу произошедшего: «Он успел оставить след в наших сердцах, мы все будем скучать по нему». Единственным утешением для работников акванариума является тот факт, что есть на примете другой осьминог, который может заменить Пауля. «Посмотрим на следующем чемпионате Европы, есть ли у него какие-либо способности», - цитирует слова Мунциг Bild.

Чемпионат мира в Южной Африке породил огромное количество героев, одним из которых, безусловно, стал осьминог Пауль. Он был известен и раньше – благодаря успешной «работе» на Евро-2008, но пик популярности морского существа пришелся именно на мундиаль.

Давая прогнозы на часть матчей континентального первенства, Пауль совершил две ошибки, отдав, в частности, немцам золото в решающем поединке против испанцев. Зато на африканском мундиале осьминог отработал безупречно, что сделало его настоящим кумиром среди футбольных болельщиков.

#{image=414116}Напомним, Пауль делал свои предсказания следующим образом – в аквариум, где он проживал, помещали два контейнера, на которых были изображены флаги играющих позже сборных. В них клали еду для осьминога. Пауль выбирал один из контейнеров, забирал из него пищу, таким образом делая свое предсказание в пользу той или иной команды.

Уже во время чемпионата мира эта церемония получила широкую огласку, а ролики в Интернете, где показывали делающего свой очередной выбор Пауля, собирали немыслимое количество просмотров.

Пауль проживал в немецком акванариуме, поэтому неудивительно, что ему пришлось предсказывать исходы матчей бундестим. Каким-то мистическим образом практически все его предсказания сбывались.

Например, на групповом этапе чемпионата мира немцы проиграли один матч сербам, хотя, по прогнозам ведущих футбольных экспертов, фаворитом той встречи была Германия. Только Пауль был категорически не согласен с подобными предположениями, отдав предпочтение команде Сербии – и был прав.#{world-cup}

Зато когда бундесманншафт проиграла в полуфинале мундиаля Испании, немецкие болельщики так сильно осерчали на осьминога, что во Всемирной паутине появилось огромное количество угроз в его адрес. На официальных страницах Пауля в социальных сетях Facebook* и Twitter немецкие пользователи Интернета призывали «убить», «поджарить» и «порубить на салат» моллюска.

За Пауля вступились испанцы. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в шутку предложил предоставить осьминогу политическое убежище. Пауля полюбили в Испании еще сильнее после того, как он «поставил» на «Красную фурию» в финале чемпионата мира, в котором команда Висенте дель Боске одержала историческую победу, переиграв сборную Голландии.

Любопытно, что в Германии не только Пауля использовали в качестве футбольного Нострадамуса. Однако животные зоопарка Хемница оказались не такими способными, как осьминог. Они не сумели сделать ни одного верного прогноза на исходы матчей сборной Германии на групповом этапе мундиаля. Дикобраз Леон выбрал Австралию, карликовый гиппопотам Пети не поверил в успех Сербии, а поросенок Джимми и обезьяна с русским именем Антон «поставили» на Гану.

Когда чемпионат мира закончился, на Пауля началась настоящая охота. Так, его хотел приобрести мадридский зоопарк, но осьминог все же остался в немецком акванариуме Оберхаузена. Один испанский бизнесмен готов был отдать за Пауля 30 тыс. евро, но ему так и не удалось выкупить осьминога-медиума.

Вскоре после окончания чемпионата было объявлено, что Пауль больше не будет «работать» и выходит на пенсию. Дело в том, что осьминог достиг преклонного возраста – ему было 2,5 года, а эти существа живут не более трех лет.

И все-таки в Испании Пауля не забыли и даже сделали его почетным гражданином испанского города Карбалиньо. В честь этого мэр города Карлос Монтес лично передал Паулю именную табличку и его 20-сантиметровую бронзовую статую.

Волна популярности Пауля достигла и Англии. Дело в том, что осьминог родился на Туманном Альбионе, откуда и был доставлен в Оберхаузен. Несмотря на то, что Пауль «обидел» англичан, поставив на немцев в 1/8 финала Кубка мира, его все-таки сделали послом заявки Англии на проведение чемпионата мира 2018 года.

В России Пауль тоже был весьма популярным. Здесь у него появились даже свои подражатели. К примеру, на Сахалине привлекли к «работе» осьминога Пашу, который сделал несколько футбольных прогнозов. А в Санкт-Петербурге осьминог Григорий дал верный прогноз на исход товарищеского матча сборных России и Болгарии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД заявил о недопустимости иждивенчества Армении в ЕАЭС
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы