Спорт

24 октября 2010, 14:50

Украину и Польшу подозревают в подкупе УЕФА

Фото: Reuters

В немецкой прессе появилась информация, бросающая тень на чемпионат Европы, который должен состояться в 2012 году на футбольных полях Польши и Украины. Согласно данным члена совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса, существуют некие доказательства подкупа пяти членов исполкома УЕФА, причастных к выбору стран, которые примут Евро-2012.

«Был ли чемпионат Европы 2012 года куплен у членов исполкома УЕФА? задается вопросом авторитетное немецкое издание Sueddeutsche Zeitung. – Футбольный функционер из Кипра хочет представить УЕФА некоторые доказательства, но их не собираются принимать во внимание».

Украина готовилась к чемпионату Европы очень медленными темпами

Как сообщает газета, член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос объявил о том, что в течение последних двух лет безуспешно пытается передать УЕФА имеющиеся у него документы по этому вопросу.

Кроме того, киприот утверждает, что у него есть и свидетельские показания. При этом в качестве средства связи с УЕФА он использует e-mail и факс. Адвокат Марангоса, в свою очередь, подчеркнул, что «свидетели готовы дать показания по этому поводу под присягой в суде».

Кипрскому футбольному функционеру, в частности, известно, что пять членов исполкома УЕФА якобы получили 11 млн евро за то, чтобы на итоговом голосовании победу одержала польско-украинская заявка. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино в пятницу заявил, что у него нет никакой конкретной информации по данной теме и никакого Спироса Марангоса он даже не знает.

Кроме того, Инфантино подчеркнул, что в УЕФА постоянно приходит множество доносов, и на каждый из них отвечать невозможно. «Если бы мы реагировали на всех информаторов, даже тех, у кого нет совершенно никаких доказательств, времени на сам футбол почти не оставалось бы», добавил он.

Любопытно, что 24 августа 2010 года Марангос должен был встретиться с тогдашним начальником дисциплинарного комитета УЕФА Питером Лимахером в Женеве, но неожиданно встреча сорвалась. Лимахер заявил, что не может выбраться на встречу, поскольку его начальство выступило против этого.

Напомним, голосование за право проведения Евро-2012 проводилось УЕФА 18 апреля 2007 года в Кардиффе. Украина и Польша одержали тогда уверенную победу – 8:4. При этом фаворит гонки Италия получила все четыре голоса, тогда как совместная заявка Хорватии и Венгрии не набрала ни одного.

«Это была маленькая сенсация, утверждает Sueddeutsche Zeitung. Затем Украина готовилась к чемпионату Европы очень медленными темпами, а одно время ходили разговоры о том, что ей и вовсе не доверят континентальное первенство».

Президент УЕФА Мишель Платини совершил несколько рабочих визитов на территорию Украины, чтобы лично ознакомиться с темпами подготовки бывшей советской республики к чемпионату Европы.

Не все из увиденного Платини понравилось, особенно он был недоволен инфраструктурой ряда украинских городов. Впрочем, со временем ситуация выправилась, и сейчас уже речи о том, что Украина может лишиться права на проведение Евро-2012 из-за неудовлетворительной подготовки к континентальному первенству, похоже, нет.

Стоит отметить, что в случае, если бы Украине не доверили проведение чемпионата Европы, часть матчей турнира УЕФА, по слухам, могли отдать как раз Германии.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов