Спорт

22 октября 2010, 03:27

"Зенит" и ЦСКА одержали очередные победы в Лиге Европы

«Зенит» в очередной игре Лиги Европы без особых проблем разобрался с хорватским «Хайдуком», забив по голу в каждом из таймов. За сине-бело-голубых отличились Бухаров и Данни, при этом Спаллетти вообще не выпустил на поле Кержакова. В другом матче ЦСКА в третий раз подряд разгромил соперника со счетом 3:0 – на этот раз под руку армейцам попался итальянский «Палермо». После этих побед только чудо может помешать «Зениту» и ЦСКА выйти в плей-офф Лиги Европы.

Лучано Спаллетти ближе к концу сезона стал вовсю применять в «Зените» принцип ротации состава – благо этот самый состав позволяет делать с собой все, что угодно.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0

В четверг в матче третьего тура Лиги Европы Лучано решил дать отдохнуть ударному форварду Кержакову и ключевому хавбеку Зырянову (последний вышел на замену на последние 25 минут встречи). Оба наверняка появятся на поле в воскресенье в матче с «Анжи» в Махачкале, но против «Хайдука» вместо них сыграли Бухаров и Файзулин.

Петербуржцы начали матч довольно академично, в отличие от собственных фанатов, которые уже к 15-й минуте что-то запалили на «вираже». Футболисты раскачались только к 25-й минуте – сначала Файзулин после паса Лазовича промахнулся головой по воротам, а затем почти сразу Бухаров гораздо лучше использовал блестящий навес Денисова, доказав, что забивать умеет не только Кержаков, – 1:0.

«Хайдук» впервые намекнул на то, что он собирается в этом матче атаковать, лишь на 33-й минуте. Однако ничего опасного в первом тайме хорваты не создали, отложив создание угроз воротам «Зенита» на вторую половину матча.

Второй тайм, тем не менее, начался с атак «Зенита». Несколько раз питерцы были близки ко второму голу, пока наконец на 68-й минуте забытый всеми хорватами Данни не переправил мяч в ворота после подачи Луковича с фланга – 2:0. Болельщики «Зенита» немедленно запалили весь остававшийся у них запас петард, и поле заволокло дымом. «Хайдук», пропустив второй мяч, попытался явить миру активность, но у гостей в этот вечер не получалось ничего. Зато хозяева умудрились запороть 200-процентный момент для того, чтобы забить третий гол, когда оказавшийся с мячом напротив пустых ворот Канунников зачем-то начал пасовать назад.

Однако «Зенит» и так одержал заслуженную и очень будничную победу. Зачем хорватская команда приехала в Петербург, осталось не очень понятно. В параллельной игре «Андерлехт» разгромил АЕК 3:0, после чего все преследователи «Зенита» набрали одинаковое количество очков – по три. У команды Спаллетти в активе есть девять баллов, и пролететь мимо плей-офф лидеру чемпионата России будет очень сложно.

Немногим хуже положение и у московского ЦСКА. Армейцы свой третий матч сыграли ровно так же, как и два предыдущих. Итальянский «Палермо» поначалу неплохо выглядел против команды Слуцкого. Красно-синие на 23-й минуте получили право на пенальти, но Вагнер Лав проиграл дуэль Бенусси. Однако в середине первого тайма сицилийцы все-таки пропустили гол от проведшего великолепный матч Думбии.

Во втором тайме Думбия забил снова, а на 75-й минуте итальянский клуб откровенно подвел его лучший игрок, талантливый аргентинец Пасторе. Полузащитник не стерпел, когда Хонда жестко снес его партнера, принялся спорить с судьей и за 30 секунд умудрился получить две желтые карточки. Давно не приходилось видеть подобной глупости на таком высоком уровне. Пасторе очень талантлив, но еще несколько подобных выходок, и он отправится обратно в Аргентину.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0. Это вышедший на замену Нецид после классного прохода Олисе отправил в ворота «Палермо» третий мяч. Футболисты Слуцкого, как и «Зенит», набрали максимум очков – девять, но преследователи москвичей чуть ближе: у «Спарты» четыре очка, у «Палермо» – три.

Лига Европы
Группа F

«Зенит» (Россия) – «Хайдук» (Хорватия) – 2:0
1:0 – Бухаров (24), 2:0 – Данни (68).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Лукович, Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 71), Файзулин (Зырянов, 64), Данни (Канунников, 77), Бухаров.

«Хайдук»: Субашич, Оремуш, Булят, Малоча, Стринич, Бкрляча (Треботич, 87), Любичич, Булку (Йозинович, 80), Ибричич, Шарбини (Чоп, 46), Вукушич.

«Андерлехт» (Бельгия) – АЕК (Греция) – 3:0
1:0 – Буссуфа (31), 2:0 – Лукаку (71), 3:0 – Юхас (75).

1. «Зенит» – 9 очков
2. «Андерлехт» – 3
3. АЕК – 3
4. «Хайдук» – 3

Группа G

«Палермо» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 0:3
0:1 – Думбия (34), 0:2 – Думбия (59), 0:3 – Нецид (82).

«Палермо»: Бенусси, Дармиан (Касами, 56), Бово, Гоян, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Кассани, Пасторе, Маккароне (Пинилья, 64), Эрнандес (Педро, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, П. Мамаев, Хонда, Олисе, Гонсалес (Тошич, 65), Думбия (Нецид, 60), Вагнер Лав (Дзагоев, 75).

Удаление: Пасторе (75).

«Спарта» (Чехия) – «Лозанна» (Швейцария) – 3:3
0:1 – Меоли (6), 1:1 – Вилфрид (10), 2:1 – Кучка (21), 3:1 – Вилфрид (24), 3:2 – Стойбле (75), 3:3 – Сильвио (90).

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Американское ядерное оружие взрывает польское общество

В Минобороны Польши заявили, что уже подали заявку на участие в программе, которая позволит размещать на территории страны американское ядерное оружие. Между тем сама постановка такого вопроса расколола не только польское руководство, но и все польское общество. Кто и почему в Польше боится американских ядерных бомб?

Дипломатам США и Германии на выставке трофейной техники создали особые условия

Зеленского призвали наложить вето на закон о родственниках в России

Bloomberg: Конфликт на Украине переходит в решающую стадию

Новости

Москвичей предупредили об «арктическом вторжении»

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил жителей столицы об «арктическом вторжении», которое начнется в четверг.

Офицер ВС России рассказал о 28 днях в окружении ВСУ

Российский офицер с позывным «Змей» рассказал, как вместе с другими военнослужащими провел 28 дней в окружении украинской армии на Берховском водохранилище в Донецкой народной республике.

Forbes: 47-я бригада ВСУ потеряла 40 машин Bradley и сотни солдат

Серьезные потери несет 47-я механизированная бригада украинской армии, она потеряла 40 машин Bradley, пять танков Abrams и сотни солдат, заявил военный обозреватель Forbes Дэвид Экс.

В Харьковской области «Искандерами» уничтожены две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

Постпредство России при ЕС отреагировало на заявление о «нарушении» прав компаний

Заявления Евросоюза о том, что на российской территории якобы предпринимаются меры против работающих в России компаний, не соответствуют действительности, заявило постпредство России при ЕС.

На выставке трофейной техники показали редкий американский штурмовик

На выставке трофейной натовской техники в столице продемонстрировали редкую американскую штурмовую машину M1150, созданную на базе танка Abrams, ее удалось ослепить и захватить у поселка Бердычи в ДНР.

Запущена процедура отстранения спикера Палаты представителей США Джонсона

Республиканцы Марджори Тейлор-Грин и Томас Мэсси объявили о запуске процедуры отстранения спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона от занимаемой должности.

Минобороны рассказало о подвиге раскрывшего засаду украинской ДРГ старшины

Подразделение ВС России под командованием старшины Владимира Бандака в зоне СВО раскрыло засаду украинских неонацистов и уничтожило эту диверсионно-разведывательную группу, выйдя из столкновения без потерь, сообщило Минобороны.

Рогов: В Работино поднят флаг России

Над населенным пунктом Работино в Запорожской области подняли российский флаг, заявил глава комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета и сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

В библиотеках Европы украли издания русских классиков на миллионы долларов

В европейских библиотеках начали исчезать редкие издания русской классической литературы, Европол начал расследование, сообщает New York Times

Госдеп назвал цель новых санкций против России

Очередные американские санкции против России должны подорвать российское производство энергии, в частности проект «Арктик СПГ – 2», заявил госдепартамент США.

РАПИ предупредила о скорой катастрофе в экономике Прибалтики

Прибалтика не способна вынести повышение военных расходов и ухудшение отношений с российской стороной, заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич.
Мнения

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.