Спорт

22 октября 2010, 03:27

"Зенит" и ЦСКА одержали очередные победы в Лиге Европы

«Зенит» в очередной игре Лиги Европы без особых проблем разобрался с хорватским «Хайдуком», забив по голу в каждом из таймов. За сине-бело-голубых отличились Бухаров и Данни, при этом Спаллетти вообще не выпустил на поле Кержакова. В другом матче ЦСКА в третий раз подряд разгромил соперника со счетом 3:0 – на этот раз под руку армейцам попался итальянский «Палермо». После этих побед только чудо может помешать «Зениту» и ЦСКА выйти в плей-офф Лиги Европы.

Лучано Спаллетти ближе к концу сезона стал вовсю применять в «Зените» принцип ротации состава – благо этот самый состав позволяет делать с собой все, что угодно.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0

В четверг в матче третьего тура Лиги Европы Лучано решил дать отдохнуть ударному форварду Кержакову и ключевому хавбеку Зырянову (последний вышел на замену на последние 25 минут встречи). Оба наверняка появятся на поле в воскресенье в матче с «Анжи» в Махачкале, но против «Хайдука» вместо них сыграли Бухаров и Файзулин.

Петербуржцы начали матч довольно академично, в отличие от собственных фанатов, которые уже к 15-й минуте что-то запалили на «вираже». Футболисты раскачались только к 25-й минуте – сначала Файзулин после паса Лазовича промахнулся головой по воротам, а затем почти сразу Бухаров гораздо лучше использовал блестящий навес Денисова, доказав, что забивать умеет не только Кержаков, – 1:0.

«Хайдук» впервые намекнул на то, что он собирается в этом матче атаковать, лишь на 33-й минуте. Однако ничего опасного в первом тайме хорваты не создали, отложив создание угроз воротам «Зенита» на вторую половину матча.

Второй тайм, тем не менее, начался с атак «Зенита». Несколько раз питерцы были близки ко второму голу, пока наконец на 68-й минуте забытый всеми хорватами Данни не переправил мяч в ворота после подачи Луковича с фланга – 2:0. Болельщики «Зенита» немедленно запалили весь остававшийся у них запас петард, и поле заволокло дымом. «Хайдук», пропустив второй мяч, попытался явить миру активность, но у гостей в этот вечер не получалось ничего. Зато хозяева умудрились запороть 200-процентный момент для того, чтобы забить третий гол, когда оказавшийся с мячом напротив пустых ворот Канунников зачем-то начал пасовать назад.

Однако «Зенит» и так одержал заслуженную и очень будничную победу. Зачем хорватская команда приехала в Петербург, осталось не очень понятно. В параллельной игре «Андерлехт» разгромил АЕК 3:0, после чего все преследователи «Зенита» набрали одинаковое количество очков – по три. У команды Спаллетти в активе есть девять баллов, и пролететь мимо плей-офф лидеру чемпионата России будет очень сложно.

Немногим хуже положение и у московского ЦСКА. Армейцы свой третий матч сыграли ровно так же, как и два предыдущих. Итальянский «Палермо» поначалу неплохо выглядел против команды Слуцкого. Красно-синие на 23-й минуте получили право на пенальти, но Вагнер Лав проиграл дуэль Бенусси. Однако в середине первого тайма сицилийцы все-таки пропустили гол от проведшего великолепный матч Думбии.

Во втором тайме Думбия забил снова, а на 75-й минуте итальянский клуб откровенно подвел его лучший игрок, талантливый аргентинец Пасторе. Полузащитник не стерпел, когда Хонда жестко снес его партнера, принялся спорить с судьей и за 30 секунд умудрился получить две желтые карточки. Давно не приходилось видеть подобной глупости на таком высоком уровне. Пасторе очень талантлив, но еще несколько подобных выходок, и он отправится обратно в Аргентину.

В оставшееся время ЦСКА довел счет до ставшего уже традиционным 3:0. Это вышедший на замену Нецид после классного прохода Олисе отправил в ворота «Палермо» третий мяч. Футболисты Слуцкого, как и «Зенит», набрали максимум очков – девять, но преследователи москвичей чуть ближе: у «Спарты» четыре очка, у «Палермо» – три.

Лига Европы
Группа F

«Зенит» (Россия) – «Хайдук» (Хорватия) – 2:0
1:0 – Бухаров (24), 2:0 – Данни (68).

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Лукович, Семак, Денисов, Лазович (Ионов, 71), Файзулин (Зырянов, 64), Данни (Канунников, 77), Бухаров.

«Хайдук»: Субашич, Оремуш, Булят, Малоча, Стринич, Бкрляча (Треботич, 87), Любичич, Булку (Йозинович, 80), Ибричич, Шарбини (Чоп, 46), Вукушич.

«Андерлехт» (Бельгия) – АЕК (Греция) – 3:0
1:0 – Буссуфа (31), 2:0 – Лукаку (71), 3:0 – Юхас (75).

1. «Зенит» – 9 очков
2. «Андерлехт» – 3
3. АЕК – 3
4. «Хайдук» – 3

Группа G

«Палермо» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 0:3
0:1 – Думбия (34), 0:2 – Думбия (59), 0:3 – Нецид (82).

«Палермо»: Бенусси, Дармиан (Касами, 56), Бово, Гоян, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Кассани, Пасторе, Маккароне (Пинилья, 64), Эрнандес (Педро, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, П. Мамаев, Хонда, Олисе, Гонсалес (Тошич, 65), Думбия (Нецид, 60), Вагнер Лав (Дзагоев, 75).

Удаление: Пасторе (75).

«Спарта» (Чехия) – «Лозанна» (Швейцария) – 3:3
0:1 – Меоли (6), 1:1 – Вилфрид (10), 2:1 – Кучка (21), 3:1 – Вилфрид (24), 3:2 – Стойбле (75), 3:3 – Сильвио (90).

1. ЦСКА – 9
2. «Спарта» – 4
3. «Палермо» – 3
4. «Лозанна» – 1

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы