Спорт

21 октября 2010, 11:32

"Рубин" не смог забить грекам в Лиге чемпионов

Казанский «Рубин» и греческий «Панатинаикос» сыграли скучнейший матч в Лиге чемпионов, закономерно закончившийся нулевой ничьей. Команды создали лишь три опасных момента на двоих, а Курбан Бердыев вновь не выпустил на поле свое 20-миллионное приобретение Карлоса Эдуардо. В других матчах «Барселона» уверенно победила «Копенгаген», а «Интер» с «Тоттенхэмом» забили семь голов на двоих.

Тренер «Рубина» Курбан Бердыев накануне матча в Греции громогласно заявил: «Мы никого не боимся».

Оборона «шпор» во главе с ветераном Галласом в этом матче была очень похожа на самое настоящее решето

И действительно, по сравнению с игрой против «Барселоны» казанские футболисты не стали вдевятером уходить в оборону. Бердыев выпустил в основе атакующих хавбеков Карадениза и Касаева, поддерживавших единственного форварда Корниленко, который пока не забил за «Рубин» ни одного мяча за семь сыгранных матчей. А самого дорогого своего игрока бразильца Карлоса Эдуардо, купленного летом за 20 млн евро у «Хоффенхайма», Бердыев по непонятным причинам снова оставил на лавке.

Игру на 70-тысячном Олимпийском стадионе Афин, заполненном почти полностью, было очень скучно смотреть. Чемпион Греции «Панатинаикос», проигравший в прошлом туре дома «Копенгагену», опасался совсем испортить свою репутацию, уступив в Афинах и российскому клубу. Поэтому в первом тайме некоторым преимуществом владел «Рубин», а греки сосредоточенно оборонялись, выставив вперед одного Джибриля Сиссе. В результате единственным по-настоящему опасным моментом в первой половине матча стал дальний удар Касаева, после которого голкипер Цорвас выбил мяч из-под перекладины на угловой. Несколько раз из хороших позиций атаковал ворота хозяев Корниленко, но его ударам не хватало точности.

Во втором тайме наблюдалась похожая картина. Вновь самым активным был Касаев, еще раз заставивший Цорваса проявить все свое мастерство. А в концовке «Панатинаикос» неожиданно встрепенулся и пошел вперед, делая акцент на выполнение стандартов. Один из них закончился тем, что Сиссе перепрыгнул Рыжикова и отправил мяч в сетку, но судьи гол не засчитали, обнаружив у француза небольшой офсайд. Уже в добавленное время у ворот «Рубина» началась паника, греки «грузили» мяч в штрафную, была большая вероятность повторения концовки игры с «Копенгагеном», когда казанцы пропустили гол на последних минутах. Но «Рубин» все-таки отбился и отстоял свои нули на табло. В итоге в трех матчах Лиги чемпионов лучший клуб России 2009 года с игры не забил ни одного мяча.

«Если говорить по игре, то территориальное преимущество мы не смогли воплотить в голы, – заявил по окончании встречи Курбан Бердыев. – И в конце стандартные положения «Панатинаикоса» были, конечно, опасными. В целом от матча нет удовлетворения». Наверное, вряд ли вообще найдется человек, получивший от этого матча удовлетворение.

В другой встрече группы D «Барселона» на «Камп Ноу» встретила серьезное сопротивление от «Копенгагена». У каталонцев в стартовом составе отсутствовал Хави, и без него сине-гранатовым было нелегко взломать оборону датчан. На 19-й минуте Лео Месси нанес неожиданный мощный удар, который защитники гостей не успели накрыть, и мяч вонзился в сетку ворот. Однако «Копенаген» не развалился, продолжал обороняться, а во втором тайме сподобился даже на несколько контратак. Тем не менее все закончилось тем, что на поле появился Хави, атаки «Барсы» стали стройнее, и на 90-й минуте Месси отправил в ворота гостей еще один мяч – 2:0. «Барселона» вернула себе лидерство в группе D и вряд ли теперь его упустит. А у «Копенгагена» по-прежнему в активе шесть очков и наилучшие шансы на вторую путевку в плей-офф.

Самый захватывающий матч игрового дня состоялся в Милане на «Сан-Сиро», где лучший клуб Европы «Интер» принимал «Тоттенхэм». Оборона «шпор» во главе с ветераном Галласом в этом матче была очень похожа на самое настоящее решето. Миланцы в первом тайме вытворяли все, что хотели, и то, что к 35-й минуте счет был 4:0 в пользу команды Бенитеса, было вполне логичным.

Капитан «Интера» Хавьер Дзанетти открыл счет уже на второй минуте после отличного паса Это'О. Через пять минут Биабиани ворвался в штрафную и был жестко встречен вратарем Гомесом. Пенальти был очевидный, а вот красную карточку бразильскому голкиперу можно было и не давать. Однако арбитр из Словении Скомина наказал «Тоттенхэм» по максимуму. На поле вышел запасной вратарь Кудичини, чтобы через минуту достать мяч из сетки после удара Это'О с точки.

Еще через три минуты ударом из штрафной площади поразил ворота Станкович. А когда на 35-й минуте Это'О забил четвертый гол, показалось, что «Интер» нацелился на рекорд.

Однако во втором тайме «Тоттенхэм» от позора спас валлиец Гарет Бейл. Его рейды по левому флангу стали настоящим сюрпризом для обороны «Интера», а удары низом в дальний угол – для вратаря Жулио Сезара, который дважды проводил взглядом мяч, скользивший в сетку его ворот. Уже в добавленное время Бейл оформил хет-трик, но на большее валлийцу уже не хватило времени. Рафа Бенитес остался очень недоволен своей командой за этот провал в концовке. Роман Павлюченко провел матч на скамейке запасных «Тоттенхэма».

Тем не менее «Интер» с семью очками уверенно лидирует в группе A. На втором месте «Тоттенхэм», у которого четыре балла, а третье и четвертое место делят «Вердер» и «Твенте», которые в среду сыграли вничью 1:1.

В группе B таблицу уверенно возглавляет «Лион», не потерявший пока ни одного очка, как и «Челси», «Бавария», «Реал» и «Арсенал». В среду французы одолели на своем поле «Бенфику» – 2:0. В другом матче «Шальке» переиграл со счетом 3:1 «Хапоэль». Дублем в этой встрече отметился бывший капитан «Реала» Рауль Гонсалес, являющийся лучшим снайпером в истории Лиги чемпионов. На счету испанца теперь стало 68 голов в этом турнире.

Наконец, в группе C «Манчестер Юнайтед» не стал особо терзать турецкий «Бурсаспор», ограничившись на «Олд Траффорд» одним голом Нани, ставшим победным. Алекса Фергюсона сейчас гораздо больше, видимо, занимает история с Уэйном Руни, который отказался продлевать истекающий через 20 месяцев контракт. Более того, Руни сможет уйти из МЮ уже этим летом, если заплатит компенсацию в 5 млн фунтов. «Манчестер Сити» и «Челси» уже заявили о готовности приютить у себя мятежную звезду, а мадридский «Реал» пока прощупывает почву.

Манкунианцы лидируют в своей группе с семью очками, опережая «Рейнджерс» и «Валенсию». Шотландцы с испанцами, у которых соответственно пять и четыре очка, сыграли на «Айброксе» вничью 1:1.

Группа D

«Панатинаикос» – «Рубин» – 0:0

«Панатинаикос»: Цорвас, Винтра, Саррьеги, Бумсонг, Спирополус, Кацуранис (Христодулопулос, 62), Мате Жуниор, Маринос (Мавриас, 78), Карагунис (Плессис, 61), Л. Гарсия, Сиссе.

«Рубин»: Рыжиков, В. Калешин, Навас, Боккетти, Ансальди, Нобоа, Натхо, Карадениз (Мартинс, 66), Рязанцев, Касаев (П. Быстров, 86), Корниленко (Сибайя, 90).

«Барселона» – «Копенгаген» – 2:0
1:0 – Месси (19), 2:0 – Месси (90).

«Барселона»: Пинто, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Бускетс, Маскерано, Максвелл (Педро, 73), Иньеста (С. Кейта, 89), Месси, Вилья (Хави, 73).

1. «Барселона» – 7 очков (3 игры)
2. «Копенгаген» – 6 (3)
3. «Рубин» – 2 (3)
4. «Панатинаикос» – 1 (3)

Группа А

«Интер» – «Тоттенхэм» – 4:3
1:0 – Х. Дзанетти (2), 2:0 – Это′О (11, пенальти), 3:0 – Станкович (14), 4:0 – Это′О (35), 4:1 – Бейл (52), 4:2 – Бейл (90), 4:3 – Бейл (90).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Пандев, 61), Х. Дзанетти, Станкович (Сантон, 50), Биабиани (Кордоба, 75), Снейдер, Коутиньо, Это′О.

«Тоттенхэм»: Гомес, Хаттон, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Дженас, Бейл, Леннон, Хаддлстоун (Паласиос, 80), Модрич (Кудичини, 9), Крауч (Кин, 67).

«Твенте» – «Вердер» – 1:1
1:0 – Янссен (75), 1:1 – Арнаутович (80).

1. «Интер» – 7 (3)
2. «Тоттенхэм» – 4 (3)
3. «Вердер» – 2 (3)
4. «Твенте» – 2 (3)

Группа В

«Лион» – «Бенфика» – 2:0
1:0 – Бриан (21), 2:0 – Лисандро (51).

«Шальке 04» – «Хапоэль» (Тель-Авив) – 3:1
1:0 – Рауль (3), 2:0 – Рауль (58), 3:0 – Хурадо (68), 3:1 – Шехтер (90).

1. «Лион» – 9 (3)
2. «Шальке 04» – 6 (3)
3. «Бенфика» – 3 (3)
4. «Хапоэль» Т-А – 0 (3)

Группа С

«Манчестер Юнайтед» – «Бурсаспор» – 1:0
1:0 – Нани (6).

МЮ: Кущак, Рафаэл, Видич, Смоллинг, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Х. Эрнандес, 77), Пак Чжи Сун (Обертан, 71), Нани, Македа.

«Рейнджерс» – «Валенсия» – 1:1
1:0 – Эду (34), 1:1 – Эду (46, автогол).

1. МЮ – 7 (3)
2. «Рейнджерс» – 5 (3)
3. «Валенсия» – 4 (3)
4. «Бураспор» – 0 (3)

Полную статистику матчей среды в Лиге чемпионов смотрите здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Российские войска атаковали Южный мост в Киеве
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского