Спорт

20 октября 2010, 13:28

СМИ Британии: "Челси" похоронил призраков в "Лужниках"

Английская пресса во всех заметках о матче «Спартака» с «Челси» вспоминает 2008 год, когда в «Лужниках» синие проиграли МЮ финал Лиги чемпионов. «Призраки прошлого похоронены», – заключают англичане, отмечая уверенную игру «Челси» на том же стадионе. Говоря о «Спартаке», британские журналисты отмечают слабую игру москвичей в обороне, а кое-кто из них посчитал, что в составе красно-белых против «аристократов» сыграл вратарь Сергей Песьяков.

«Это был вечер, когда появилась вера в то, что команда Карло Анчелотти еще может стать чемпионом Европы, – уверены в Daily Mail. – Прежде всего, за счет недюжинного характера. На искусственном газоне, при нулевой температуре, перед огромной толпой вражеских болельщиков, в отсутствие ряда травмированных игроков, включая Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба, «Челси» захватил власть в группе F».

Жирков, забив гол, выглядел счастливее москвича советских времен, который нашел булочную без очереди

«Челси» нашел способ похоронить призраков из кошмара финала Лиги чемпионов – 2008, сыграв профессионально и мощно прошлой ночью», – пишет The Telegraph. Далее газета вспоминает острые моменты, созданные красно-белыми: «Спартак» первым угрожал воротам, когда Сергею Паршивлюку позволили совершить затяжную пробежку, в завершение которой он накормил отменной передачей Дмитрия Комбарова. Однако человек с номером 99 на футболке совершил невероятный промах. Вскоре после этого уже кросс Комбарова с фланга дошел до бразильца Веллитона, который пробил прямо в ногу Петеру Чеху.

В первые минуты второго тайма «Спартак» вновь создал остроту, когда Эйден Макгиди, бывший невидимкой на поле до перерыва, нанес удар по воротам Чеха. Также мог забить Ибсон, но Петр Чех играл в этот день надежно».

«Комфортная победа поможет лондонскому клубу легко выйти из группы, – отмечает The Guardian. – Если воспоминания о той коллизии с «Манчестер Юнайтед», что произошла два с половиной года назад, и в самом деле доминировали в команде при возвращении в Россию, то стоит отметить, что семь футболистов, который сыграли в тот злополучный день и вышли на поле сейчас, провели неплохой матч.

Среди них был и Джон Терри, который еще недавно безудержно рыдал, не сумев реализовать решающий пенальти. И после тех горьких слез для Терри настал момент незначительного триумфа.

Николя Анелька, пропустивший большую часть финала Лиги чемпионов, забил хороший гол. При этом он терроризировал оборону «Спартака», которую вообще было легко одурачивать. А когда соперник попытался что-то изменить, особенно во втором тайме, Петр Чех проявил мастерство и ничего не позволил сделать «Спартаку».

Не забыли журналисты издания упомянуть и Жиркова, забившего первый гол «Челси». «Футболист сборной вернулся в Россию, где он сделал себе имя, лихо играя за ЦСКА. При этом дома с самого начала матча его часто освистывали. Первый гол Жиркова за «Челси» получился великолепным».

Daily Star в своем обзоре матча нашла в составе «Спартака» Сергея Песьякова, который якобы отдал передачу на Дмитрия Комбарова, когда тот упустил свой шанс отличиться. Сложно сказать, с чего журналисты известной британской газеты решили, что Карпин поставил полевым игроком номинального голкипера. Очевидно, что они спутали Песьякова с Паршивлюком.

Газета The Mirror вышла с ироничной заметкой о матче, в которой автор продемонстрировал своеобразные знания о российском футболе и озвучил самые запоминающиеся для него моменты, связанные с противостоянием «Челси» и «Спартака». «Дидье Дрогба не отправился в дальнее путешествие якобы из-за вируса. Но мы-то знаем, что Карло Анчелотти просто не стал рисковать ивуарийцем, принимая во внимание вероятность получения им ожогов на искусственном газоне московского стадиона.

Вышедший на замену Джош Макиран настолько молод, что, наверное, он стал первым футболистом, сыгравшим в Лиге чемпионов, родившись после того, как турнир был учрежден. К счастью для него, матч начался рано, в противном случае его эпизодическая роль во втором тайме пришлась бы как раз на то время, когда ему нужно было ложиться спать.

Юрий Жирков, забив гол, выглядел счастливее москвича советских времен, который нашел булочную без очереди. Не удивляйтесь, поскольку а) он нанес ошеломительный удар по воротам соперника, б) это был первый гол футболиста за «Челси» и в) он забил вечному врагу своего бывшего клуба ЦСКА».

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере
Темы дня

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Кремль отреагировал на слова Зеленского об «угрозе из Белоруссии»

Очередные заявления украинского руководства о подготовке «атак» с белорусской территории служат исключительно целям дальнейшей эскалации текущего конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Ушаков: Путин прибудет в Пекин вечером 19 мая

Глава российского государства посетит китайскую столицу с официальным визитом, где его торжественно встретит министр иностранных дел КНР Ван И с почетным караулом.

США согласились приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров

Американские власти готовы временно отменить ограничения на экспорт нефти из Исламской республики, пока идут двусторонние дипломатические консультации.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины

В ночь на понедельник в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян сорвался на крик после обвинений в сдаче родины

Глава армянского правительства Никол Пашинян устроил скандал на встрече с избирателями, накричав на потерявшую брата в Нагорном Карабахе женщину.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы