Спорт

29 января 2010, 13:24

Ковальчук повел за собой "Атланту" в Филадельфии

Российский хоккеист Илья Ковальчук продолжает помогать «Атланте» выбираться из самых скверных ситуаций. В очень напряженном выездном поединке с «Филадельфией» на Wachovia Center Илья забросил важную шайбу, которая сбила «летчиков» с победного курса. «Питтсбург» в родных стенах за здравие начал матч с «Оттавой», который в итоге завершился разгромом «пингвинов». По-разному сыграли голкиперы Илья Брызгалов и Евгений Набоков.

Победы в Филадельфии «Атланте» хватило для того, чтобы перескочить сразу на шестое место в Восточной конференции. До игры с «летчиками» за 13 матчей подопечные Андерсона проиграли восемь раз и заметно усложнили себе борьбу за попадание в плей-офф, но две победы подряд помогли «дятлам» немного перевести дух.

Первым в третьем периоде Эмери огорчил Ковальчук

«Мы чуть-чуть сдали. Но у всех бывают «ямы». Нужно поднажать. Перед Олимпиадой будут очень важные матчи. Мы всего на очко отстаем от шестого места на Востоке. А после Ванкувера чаще играем дома. У нас есть шанс попасть в плей-офф. Будем бороться до конца», – цитирует «Советский спорт» слова Ковальчука, сказанные им перед игрой с «Филадельфией».

Кстати, «Атланте» необходимо вести борьбу не только за плей-офф, но и за самого лучшего своего игрока последних лет – Илью Ковальчука. Лето не за горами, совсем скоро Кови станет свободным агентом. И если руководство «Атланты» не сумеет «умаслить» Ковальчука выгодным контрактом, придется его продавать.

Какими будут «дятлы» без Ильи – трудно себе представить, поскольку игра «Атланты» очень сильно зависит от Ковальчука. Мало того, что он – капитан команды, так еще и лучший ее бомбардир. Поэтому в интересах генерального менеджера Дона Уодделла поскорее разобраться в ситуации и сделать Илье предложение, от которого он не сможет отказаться.

Интересно, что тренер «Атланты» решил разбить Ковальчука и Афиногенова по разным звеньям, чтобы сочетания троек оказались более сбалансированными. Однако на игре «дятлов» это нововведение отразилось не очень хорошо, команда играет уже не так результативно, как раньше.

В матче с «Филадельфией» Ковальчук играл в тройке с центром Антроповым и правым краем Литтлом, а «безумный Макс» оказался в звене Певерли вместе с Уайтом. И если Афиногенов себя проявить не смог, то Ковальчук был на высоте. А начиналось все для «Атланты» с гола Слейтера «в раздевалку». Получив разнос от тренера в перерыве, игроки «Филадельфии» ринулись в атаку и забросили три шайбы подряд – Жиру, Эш и Карчилло огорчили голкипера «Атланты» Хедберга.

Впрочем, страж ворот «Атланты» больше не пропускал, отыграв два периода без пропущенных шайб. А вот его визави из «Филадельфии», хорошо знакомый всем поклонникам подмосковного «Атланта» Рэй Эмери оказался не так хорош, в заключительном отрезке встречи позволив сопернику отличиться три раза.

Первым в третьем периоде Эмери огорчил Ковальчук. Литтл выиграл вбрасывание, к шайбе ракетой устремился Илья и элегантно прошил голкипера «Филадельфии». Таким образом, на счету Ковальчука уже 31 шайба. Этот гол встряхнул «Атланту», которая взвинтила темп и усилиями Певерли со Слейтером завершила игру на победной ноте – 4:3. Отметим, что матч пропускал травмированный Вячеслав Козлов, который в этом сезоне забросил восемь шайб, отдал 15 результативных передач и имеет не самый хороший показатель полезности: «–14».

Из других матчей отметим фиаско «Питтсбурга» в домашнем поединке с «Оттавой». Уже на второй минуте Евгений Малкин открыл счет: защитники соперника неуклюже распорядились шайбой, ее подобрал Джонсон и сделал своевременную передачу на центрфорварда «Питтсбурга». После этого команда Байлсмы «встала» – «Оттава» забросила четыре безответных шайбы и праздновала победу.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов продолжает вести «койотов» к плей-офф. Его блестящая игра против «Калгари» помогла «Финиксу» одержать победу в серии буллитов. Брызгалов закономерно был признан первой звездой матча. Совсем не так хорош был другой вратарь олимпийской сборной России – Евгений Набоков. Его «Сан-Хосе» уступил дома «Чикаго» со счетом 3:4. Нэбби (Nabby - американское прозвище Набокова) умудрился пропустить три шайбы за три минуты в первом периоде и от такого удара «акулы» оправиться не смогли.

Подробную статистику всех матчей четверга можно посмотреть здесь.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?