Спорт

20 января 2010, 14:44

Хет-трик Малкина сокрушил "островитян" (видео)

Главными героями среды в НХЛ стали форварды «Питтсбурга». В матче с «Айлендерс» Сидни Кросби набрал шесть очков, а Евгений Малкин трижды реализовал численное преимущество. Защитник «пингвинов» Сергей Гончар сделал две результативные передачи. Дубль Ильи Ковальчука принес его «Атланте» волевую победу над «Торонто». Голами отметились форвард «Рейнджерс» Эвнер Лисин и нападающий «Анахайма» Евгений Артюхин.

23 декабря Евгений Малкин забил три шайбы в матче с «Оттавой», после чего «затаился» на целых 11 игр. Но вспомнив вкус гола в минувшую субботу, форвард «пингвинов» снова разразился хет-триком. Под горячую руку Джино угодили «островитяне».

В отчаянии «островитяне» сняли вратаря и дали возможность Малкину собрать урожай клубных бейсболок, сопровождающих хет-трик

Первый период поединка в Питтсбурге отнюдь не предвещал голевой бури – осторожная разведка явно затянулась. Хозяева атаковали больше, но неплохие выпады Дюпуи и Кеннеди как-то не убедили голкипера «Нью-Йорка» Ролосона. Малкин меж тем дежурно отметился на скамейке для плохих парней. Стоит отметить, что набравший уже 62 минуты штрафа Евгений наверняка побьет свой рекорд сезона по этому показателю (80).

Под занавес первой трети матча «пингвинам» все-таки удалось зажечь единичку на табло. Итон выстрелил издалека, полет шайбы чуть скорректировал Герин, и после неудачных действий защиты «кругляш» отскочил к Кросби, который, едва ли не позевывая, уложил его в пустой угол.

После перерыва игра пошла повеселей. Хозяева заработали большинство и… чуть не пропустили гол. Окпосо убежал один на один, и только отличный сейв Джонсона уберег «Питтсбург» от неприятностей. Вскоре удалился еще один «островитянин», и «пингвинам» понадобилось всего 18 секунд, чтобы реализовать ситуацию «5 на 3». Сергей Гончар отпасовал на Малкина, и хлесткий выстрел Евгения застал врасплох Ролосона – 2:0. Балл за передачу капнул и Кросби.

Не успело закончиться меньшинство гостей, как неугомонный Окпосо снова убежал на рандеву с Джонсоном. Голкипер опять показал себя молодцом, правда, судьи усмотрели нарушение со стороны защитника «пингвинов» и назначили буллит. Но и третье «свидание» с Джонсоном окончилось для Окпосо неудачей – Брент надежно «перевязал» угол ворот шпагатом.

Не успевающие за реактивными «пингвинами» гости снова нарушили правила и опять пострадали. Комбинация Гончар – Кросби – Герин была хороша сама по себе, а еще и закончилась голом – 3:0. Впрочем, «островитяне» через две минуты смогли «размочить сухарик» – Суттер мощным щелчком «прошил» Джонсона.

Еще более быстрый обмен голами произошел на 34-й минуте. Не успел Кросби как следует порадоваться дублю, а уже Джонсон проспал бросок Майера. Вмиг проснувшемуся вратарю пришлось потрудиться до конца периода, парировав несколько выстрелов разошедшихся гостей, в тот числе выпад с «пятачка» неудачливого в этот вечер Окпосо.

Тем не менее в третьем периоде героические усилия «островитян» принесли плоды. Сначала защита «Питтсбурга» предоставила Хантеру «сто лет одиночества» перед своими воротами, а затем Парк подправил в сетку шайбу, отскочившую от штанги, – 4:4.

К счастью для хозяев, Окпосо предстояло выпить чашу невезения до дна. На ровном месте он схватил малый штраф, и тут-то во второй раз пришел час Малкина. Кросби благословил шайбой Голигоски, а тот своевременно отпасовал Евгению. Малкин с острого угла засадил шайбу в ворота и отправился получать поздравления.

Окончательно гостям все испортил Суттон, получивший пятиминутный штраф. В отчаянии «островитяне» сняли вратаря и дали возможность Малкину собрать урожай клубных бейсболок, сопровождающих хет-трик. «Пингвины» выиграли со счетом 6:4, а Кросби поучаствовал в каждом из голов своей команды, что и принесло ему звание лучшего игрока среды. Третьей звездой были оценены достижения Малкина.

Между двумя форвардами «Питтсбурга» вклинился нападающий «Рейнджерс» Мариан Габорик, отдавший четыре голевых паса в поединке с «Тампой» (8:2). Правый крайний ньюйоркцев Энвер Лисин забросил свою шестую шайбу в сезоне. Голом отметился и Евгений Артюхин. «Силовик» «Анахайма» – небывалый случай! – забил во второй встрече подряд, а его «утки» одолели «Баффало» (5:4).

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук в поединке с «Торонто (4:3) оформил дубль, достигнув отметки в 30 заброшенных шайб. Также на счету капитана «дятлов» результативная передача, как и у его одноклубника Максима Афиногенова.

Голевыми пасами отметился в среду и Алексей Ковалев, «Оттава» которого обыграла «Чикаго» (4:1), а также два «столичных» Александра – Семин и Овечкин. Капитан «Вашингтона», который теперь делит третье место в споре снайперов с Ковальчуком, не только не забил, но и в третий раз в карьере не сделал ни одного точного броска по воротам. Главным героем встречи «столичных» с «Детройтом» (3:2) стал голкипер Жозе Теодор, отразивший 44 выстрела «красных крыльев».

С результатами и статистикой всех игр вторника можно ознакомиться здесь.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Иран заявил о «полномасштабной войне» с США
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Эксперт объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?