Спорт

13 января 2010, 18:20

"Ювентус" готов предложить работу Хиддинку

Патронируемая Романом Абрамовичем Национальная академия футбола с января 2010 года прекращает платить зарплату главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Глава НАФ Сергей Капков предложил РФС самостоятельно изыскивать средства для оплаты труда Гуса, хотя не исключил вероятности возобновления сотрудничества по этому вопросу. Сам Хиддинк собирается дождаться выборов нового президента РФС, чтобы решить – оставаться или уходить. По слухам, в самое ближайшее время работу голландскому специалисту готов предложить «Ювентус».

В России сейчас многие упорно твердят о необходимости заменить Гуса Хиддинка на посту тренера сборной другим специалистом, остальные же верят, что нашей сборной он все еще нужен. На данный момент ясно одно: голландец как никогда близок к уходу.

Если «Юве» проиграет, Феррара может немедленно покинуть свой пост, а на его место придет Гус Хиддинк

Контракт Хиддинка со сборной действует до лета 2010 года, однако он может досрочно прекратить сотрудничество с РФС. И решение НАФ, вполне вероятно, подтолкнет его к смене рабочего места. Многое в этой ситуации будет зависеть от того, найдет ли РФС средства для обеспечения Хиддинка зарплатой.

«У нас была договоренность с Виталием Мутко, что мы финансируем контракт Гуса Хиддинка до 1 января 2010 года. Мы все это оплатили, вопрос о следующей зарплате будет решаться в феврале, когда будет выбран новый глава РФС», − рассказал в интервью «Интерфаксу» глава НАФ Сергей Капков.

На вопрос, кто будет платить зарплату Хиддинку в этом году, Капков заявил: «РФС имеет в год только рекламных контрактов на 30 млн долларов, вот и все». При этом Сергей Александрович не исключил возможности возобновления оплаты тренерской работы Хиддинка со стороны НАФ. «Конечно, это возможно. Когда будет новый глава РФС, тогда и будем договариваться с ним», – заявил Капков.

Напомним, ранее Капков решил не выдвигать свою кандидатуру на участие в выборах президента главной футбольной организации страны, которые состоятся 3 февраля 2010 года на внеочередной конференции РФС. По слухам, от этого шага его отговорил сам Абрамович. Очевидно, что после самоотвода Капкова главным кандидатом на победу в выборах стал бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Вполне вероятно, что если Фурсенко победит на выборах президента РФС, обеспечивать контракт будут уже не Абрамович и НАФ, а источники, близкие к Газпрому. Что касается самого Хиддинка, то он пока ничего не решил и взял паузу, сказав только о необходимости дождаться окончания выборов президента РФС, чтобы расставить все точки над i.

По информации итальянской прессы, туринский ФК «Ювентус» готов трудоустроить Хиддинка. Сейчас популярный итальянский клуб испытывает огромные трудности – команда уже вылетела из Лиги чемпионов, хотя имела все шансы на плей-офф, а в чемпионате Италии занимает третье место, отставая от лидера − «Интера» − уже на 12 очков.

10 января «Ювентус» потерпел сокрушительное поражение от «Милана» со счетом 0:3, после чего слухи о грядущей отставке Чиро Феррары усилились. Ожидается, что определяющим станет матч туринского клуба против «Наполи» в Кубке Италии, который состоится в среду вечером.

Если «Юве» проиграет, Феррара может немедленно покинуть свой пост, а на его место придет Гус Хиддинк. При этом Corriere dello Sport сообщает, что во вторник Хиддинк со своим агентом ван Ньювенхейзеном, скорее всего, уже встречался с руководством «Ювентуса».

Есть, конечно, гипотетический вариант, при котором Хиддинк будет совмещать посты – тренера сборной России и «Ювентуса». Напомним, в прошлом году у Гуса уже был похожий опыт, когда он становился временным тренером «Челси» и вполне успешно руководил командой Абрамовича, пока летом не покинул стан синих, чтобы сосредоточиться на работе с российской сборной.

Только вот такое развитие событий кажется самым невероятным из всех возможных. Новое руководство РФС, к каждому шагу которого в начале деятельности будут присматриваться очень внимательно, вряд ли согласится с тем, чтобы сборную возглавлял человек, имеющий обязательства на стороне.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 193 дрона ВСУ
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы