Спорт

30 сентября 2009, 11:26

Киевское "Динамо" проиграло "Барселоне"

Накануне двух матчей с «Рубином» каталонская «Барселона» вырвалась в лидеры группы F Лиги чемпионов. Команда Хосепа Гвардиолы довольно легко расправилась на «Камп Ноу» с киевским «Динамо». Лишь отличная игра вратаря Шовковского позволила чемпионам Украины проиграть с разницей только в два мяча – у «Барсы» отличились Месси и Педро. Тем не менее капитан «Динамо» Милевский после игры в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа был преисполнен оптимизма.

За пару часов до начала матча «Барселоны» с киевским «Динамо» русская речь вокруг «Камп Ноу» звучала куда чаще, чем фразы на испанском языке.

Месси с чего-то вдруг надоело возиться с мячом, и аргентинец оставил его находившемуся рядом Ибрагимовичу

Поболеть за «Динамо» в столицу Каталонии приехали не только жители Украины, но и представители украинской диаспоры из Португалии, Германии и различных регионов Испании. Большинство болельщиков «Динамо» почему-то предпочли обойтись без клубной атрибутики, однако их можно было легко идентифицировать не только по речи, но и по внешнему виду – кроме гостей из Украины, больше никому не приходило в голову ходить по городу в спортивных штанах и в шлепках поверх носков.

Некоторых болельщиков «Динамо» очень расстроило, что «Барселона» не стала выпускать к игре с украинцами специальные шарфы или вымпелы с эмблемами обеих команд. «На матч с «Интером» шарфы будут, а на «Динамо» и «Рубин» кому они нужны?» – резюмировал продавец лавки с атрибутикой около «Камп Ноу». В отсутствие шарфов украинские болельщики нашли себе радость в закупке дудок.

Матч с киевским «Динамо» действительно не вызвал ажиотажа в столице Каталонии, хотя это была первая домашняя игра «Барсы» в Лиге чемпионов после победы в главном европейском турнире в прошлом сезоне. На «Камп Ноу» собралось лишь около 70 тыс. зрителей – самая малочисленная в этом сезоне аудитория на домашних играх «Барсы», причем с учетом предсезонных матчей. Даже приезд на «Камп Ноу» «Альмерии» вызывал в Барселоне больший интерес. При этом билеты на игру с киевлянами стоили от 41 до 124 евро.

Первые 20 минут игры прошли весьма неплохо для «Динамо». Хотя «Барселона» и контролировала мяч подавляющее большинство игрового времени, но оборона украинцев с нагрузкой справлялась. Команда Валерия Газзаева сделала ставку на контратаки с участием Милевского и Шевченко, которому в день матча исполнилось 33 года. И на 19-й минуте бело-голубые чуть было не добились успеха. После подачи углового мяч заметался по штрафной площади «Барселоны», и Юссуф должен был переправлять мяч в ворота, но промахнулся мимо мяча. Еще несколько футболистов «Динамо» могли бы поставить точку в этой атаке, однако всем им с завершающими ударами не везло.

Сразу после этого момента «Барселона» наконец включила полные обороты. Каталонцы нащупали слабое место в обороне «Динамо» на правом фланге, где финн Еременко никак не мог уследить за Иньестой. А затем «поплыл» и другой крайний защитник Маграо, терявший то мяч, то позицию. Последним не преминул воспользоваться Месси. Пока динамовский бразилец прикрывал пустое место, Месси получил мяч из глубины поля и точно пробил в ближний угол ворот, к немалому удивлению Шовковского.

Хотя часть вины за первый гол лежит и на вратаре, в целом Шовковский провел матч очень здорово. Голкипер «Динамо» ликвидировал аж три выхода один на один разной степени сложности и совершил несколько феерических сейвов после опаснейших ударов Ибрагимовича. Во второй половине первого тайма «Барселона» выглядела здорово, проводила шикарные комбинации, и лишь благодаря куражу Шовковского счет оставался минимальным, хотя «Барса» сполна наиграла на преимущество в два-три гола.

Некое подобие интриги в матче сохранялось до 76-й минуты, когда каталонцы забили давно заслуженный второй гол. Месси с чего-то вдруг надоело возиться с мячом, и аргентинец оставил его находившемуся рядом Ибрагимовичу. Последовала передача поперек поля, и вышедший на замену Педро Родригес с 16 метров ударом впритирку со штангой забил свой первый гол в Лиге чемпионов. Кстати, в прошлом сезоне на футболке Родригеса фигурировала надпись Педрито, а теперь юный полузащитник стал уже именоваться просто Педро. Страшно подумать, как может трансформироваться надпись на его футболке дальше.

Как признался на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев, после второго гола он уже не верил, что его команда может отыграться. Тем не менее Газзаев заявил, что доволен своими футболистами.

«У нас молодая, перспективная команда, которая существует лишь два месяца, так что нам сложно конкурировать с таким мощным соперником, как «Барселона», – сказал Газзаев. – Мы могли бы сыграть за счет контратак, но «Барселона» надежно контролировала мяч и почти не оставляла нам шансов. Поздравляю «Барселону» с победой, каталонцы сегодня показали фантастический футбол».

«Думаю, нам не стоит посыпать голову пеплом, – сказал после игры капитан киевского «Динамо» Артем Милевский. – Ничего страшного не произошло, у «Динамо» по-прежнему хорошие шансы выйти из группы. Здорово, что «Интер» потерял очки в Казани, мы по-прежнему опережаем итальянцев. Теперь нам предстоят определяющие в плане выхода из группы матчи с «Интером».

После двух туров «Барселона» набрала четыре очка, «Динамо» – три, «Интер» – два, а на счету «Рубина» одно очко.

«Барселона» – «Динамо» (Киев) – 2:0
1:0 – Месси (25), 2:0 – Педро (76).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 68), С. Кейта, Месси, Ибрагимович (Джеффрен, 85), Иньеста (Педро, 46).

«Динамо»: Шовковский, Р. Еременко, Алмейда, Хачериди, Маграо (Бетао, 73), Юссуф (Гиоане, 46), Вукоевич, Гусев (Нинкович, 86), Шевченко, Ярмоленко, Милевский.

Статистику всех матчей вторника в Лиге чемпионов смотрите здесь.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

Шуваев сообщил о 72 тыс. атак дронов на Белгородскую область с начала СВО
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы