Спорт

28 сентября 2009, 16:44

Моуриньо неадекватно отреагировал на поражение

Фото: Reuters

Очередные матчи состоялись в ведущих футбольных чемпионатах Европы. «Реал» и «Барселона» синхронно выиграли пятые поединки подряд и уверенно расположились во главе таблицы Примеры. А вот в Премьер-лиге и Серии А лидеры сменились. МЮ воспользовался первой в сезоне осечкой «Челси» и опередил «аристократов» по разнице мячей. «Сампдория» же «подвинула» «Интер», победив нерадзурри в очном противостоянии.

В испанском футбольном королевстве тишь да благодать. Чинно восседают на двух высоких тронах король и королева – «Реал» и «Барселона».

Моуриньо выпустил на свет театрального злодея, обрушившись на тренера генуэзцев Луиджи Дель Нери

Тотальное превосходство двух суперклубов над остальными обитателями элитного дивизиона, которое и так набило оскомину, в этом сезоне, похоже, только увеличится. Команды пока идут ноздря в ноздрю, «отгружая» своим соперникам в среднем более чем по три гола за матч. Стоит отметить, что громкие приобретения клубов отлично вписались в свои новые коллективы. И хотя лидирует в споре бомбардиров не попавший на борт космолета «Реал» Вилья (6 голов), однако сине-гранатовый Ибрагимович и сливочный Роналдо совсем рядом (по 5), да и Бензема (3) тоже готов забивать, забивать и забивать.

Любимым делом француз из «Реала» вплотную занялся в матче пятого тура против «Тенерифе». За 11 минут в начале второго тайма он оформил дубль, а совсем уж красоту на табло (3:0) навел Кака. Единственным облачком на чистом звездном небе «галактикос» выглядит странный демарш Роналдо. Криштиану после своей замены, будучи сильно не в духе, не пожал протянутую руку тренера Пеллегрини. Впрочем, ранимого футболиста, конечно же, простят.

«Барселона» ответила «заклятому другу» гостевой победой над «Малагой» − 2:0. Встреча изобиловала странными судейскими решениями, недовольными которыми вправе быть обе команды. Ну а победу каталонцам принесли Ибрагимович, забивающий в каждом матче чемпионата, и Пике.

В больших копилках «Реала» и «Барселоны» стало по 15 очков, а преимущество сливочных выражается чуть лучшей разницей мячей. Близка к грозному дуэту только «Севилья» (12), в субботу разгромившая на чужом поле «Атлетик» – 4:0. В следующем туре андалусийцы попытаются что-то противопоставить «Реалу».

Прискорбные для своих болельщиков результаты показывают «Атлетико» и «Вильярреал». Команды, занявшие в прошлом сезоне 4-е и 5-е места соответственно, ныне находятся в зоне вылета без единой победы на двоих. Ниже них расположился только «Херес», который можно смело поздравить с первым очком в Примере, заработанным на поле «Эспаньола» (0:0). Теперь будем ждать от дебютанта первого гола, ведь пока его разница мячей 0−11. К слову, статистику матчей 5-го тура испанского чемпионата можно обнаружить здесь и здесь.

Миланский «Интер» пожаловал в Геную в качестве лидера Серии А. Однако его субботний соперник «Сампдория» также неплохо выглядит в новом сезоне. Встреча вышла вязкой и полной жестких единоборств. Единственный гол был забит, когда команды уже начали задумываться о ничьей. Ошибся на фланге молодой Сантон, и тут же генуэзцы вывели на удар Паццини, который от души вколотил мяч в сетку – 1:0. Победа позволила «Сампдории» набрать 15 очков и сместить «Интер» (13) с первого места.

Наставник нерадзурри Жозе Моуриньо не смог спокойно стерпеть поражение и забыл о своем обете молчания. Португалец выпустил на свет театрального злодея, обрушившись на тренера генуэзцев Луиджи Дель Нери. «Он мое проклятие? Да ничего подобного! Я выиграл с «Порту» Лигу чемпионов и ушел победителем, а его выгнали оттуда через 15 дней после появления», − приводит слова Моуриньо Football Italia.

В воскресенье «Интер» был подвинут уже на третье место «Ювентусом», набравшим свое 14-е очко. Бьянконери могли и возглавить таблицу, но не смогли дома одолеть «Болонью» (1:1). Из других матчей, с результатами и статистикой которых можно ознакомиться по ссылке, стоит отметить противостояние «Милана» и «Бари» (0:0). Очередной позор россонери вызвал бурю ярости у болельщиков, которые недвусмысленно дали понять руководству клуба, как много плохого они о нем думают. Тренер «Милана» Леонардо вынес словесную порку стоически, заявив, что «мы это заслужили».

Множество интересных событий произошло в Англии. Первое поражение «Челси», последовавшая в связи с этим смена лидера, покер Робби Кина и хет-трик Фернандо Торреса, победы «Эвертона» и «Арсенала», добытые при непосредственном участии Динияра Билялетдинова и Андрея Аршавина – обо всем этом газета ВЗГЛЯД сообщала в субботу.

Текст: Денис Розов

Вам может быть интересно

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

США потребовали от Европы увеличить расходы на НАТО 3.0

Американское военное ведомство призвало европейских партнеров взять на себя больше ответственности за собственную безопасность в рамках новой концепции развития Североатлантического альянса, сообщают СМИ.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов