Спорт

3 августа 2009, 10:17

"Зенит" упустил верную победу

16-й тур Российской премьер-лиги принес не слишком много неожиданностей. Из первых шести команд чемпионата потерял очки только «Зенит», не удержавший победный счет в Раменском. «Рубин» и «Динамо» забили по два гола аутсайдерам – «Спартаку» из Нальчика и «Химкам», «Спартак» в «Лужниках» разорвал «Кубань» Сергея Овчинникова, а ЦСКА с трудом победил в Томске. «Локомотив» же в День железнодорожника одержал первую победу под началом Юрия Семина.

В первом туре второй половины чемпионата самым популярным результатом стала победа 2:0. Трижды с таким счетом выигрывали хозяева поля и однажды почти хозяева – в Химках никакого преимущества у команды Сарсании над «Динамо» быть не могло, поскольку бело-голубые провели на местной арене не меньше матчей.

Голы в одно время

У «горожан», потерявших помимо Бракамонте и Якубко еще и капитана Жевнова, блестящий матч провел литовец Чеснаускис

«Рубин» на своем поле забил два мяча «Спартаку» из Нальчика еще в пятницу, разом подпортив настроение «Спартаку», «Москве» и ЦСКА, которые надеялись, что Юрий Красножан отберет у чемпиона очки. Однако нацеленность на ворота соперников Бухарова помогла казанцам набрать три очка. В первом тайме форвард ворвался в штрафную и был уложен на землю, но подоспевший Карадениз переправил мяч в ворота Радича. А на последних минутах ситуация повторилась, разве что первым после падения Бухарова к мячу успел защитник, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Домингес.

Еще три встречи завершились со счетом 2:0 в воскресенье. Продолжили свою победную серию московские динамовцы, забившие «Химкам» по голу в каждом из таймов. На 35-й минуте новичок команды уругваец Агияр получил хороший пас от Кержакова и пробил мимо Березовского, забив в первом же матче за московский клуб. А на 89-й минуте уже сам Кержаков вышел к воротам Березовского и спокойно перебросил голкипера, забив свой девятый гол в чемпионате.

В Перми «Амкар» нанес поражение вошедшей в пике команде Леонида Слуцкого. «Крылья Советов» потерпели три поражения подряд (от «Сатурна», «Сент-Патрикса» и «Амкара»), а победить команда не может уже восемь игр кряду. В первом тайме голкипер Лобос зачем-то побежал вправо и около самой линии штрафной толкнул Жиляева – пенальти, и Кушев «с точки» не промахивается. «Крылья» сумели забить ответный гол, но арбитр его не засчитал из-за офсайда. А в самом конце матча Жан Карлос ворвался в штрафную, изящно обыграл Лобоса и закатил мячик в пустые ворота – 2:0.

В Черкизове в воскресенье с утра отмечали День железнодорожника, и вечером самый большой подарок к празднику сделала главная железнодорожная команда. «Локомотив» наконец-то одержал первую победу под руководством Юрия Семина, переиграв «Ростов». На 41-й минуте Билялетдинов прекрасно выполнил штрафной, обводящим ударом поразив ближний угол ворот застывшего в изумлении Геруса. Второй гол традиционно для 16-го тура был забит на последних минутах – Одемвинги выполнил прострел с правого фланга, мяч срикошетил от защитника и полетел в ворота, но Сычев, до этого по привычке растранжиривший массу моментов, коршуном прыгнул вперед и вонзил мяч в сетку.

Карнавал продолжается

Самого большого преимущества в туре над соперником добился «Спартак». При этом в первом тайме красно-белые не слишком напрягались, за что в перерыве и после игры получили много критики от своих тренеров. Тем не менее спартаковцы открыли счет довольно быстро. На 20-й минуте лидер «Кубани» Касаев, проведший не лучший матч, зачем-то прыгнул в ноги Алексу, заработав «горчичник». Однако это было не главное наказание для Алана. 12-й номер «Спартака» привычно закрутил мяч с левой ноги в штрафную, там к нему отчаянно бросился Тлисов и, пытаясь его отбить, точно отправил его в ближнюю «девятку» собственных ворот. Отчаянный бросок Карюкина был бесполезен – 1:0.

Во втором тайме спартаковцы задвигались побыстрее, и проблем у «Кубани» стало гораздо больше. В отличие от дерби с ЦСКА, главными фигурами на этот раз был не Алекс, а Веллитон с Быстровым. Лучший бомбардир чемпионата на 53-й и 60-й минутах забил два мяча с передач Быстрова и Бояринцева, после чего Валерий Карпин решил в преддверии кубковой встречи с «Москвой» дать отдохнуть Алексу и Веллитону, выпустив юных Яковлева и Ананидзе. Молодежь картины не испортила, а еще лучше вошел в игру Баженов, заменивший Макеева. Справа продолжал терзать южан Быстров. Сергей Овчинников в ответ также сделал три замены, явив столичной публике своих темнокожих новичков – Зуэлу, Бабангиду и Окодуву.

Тем не менее счет изменился снова в пользу «Спартака». Баженов с Быстровым вдвоем продавили оборону «Кубани», и Владимир в четвертый раз поразил ворота Карюкина. В самом конце мог забить гол престижа Бабангида, вышедший один на один с Джанаевым, но Сослан отстоял ворота, переведя мяч в перекладину – 4:0.

ЦСКА, проводивший свой матч на несколько часов раньше «Спартака» в Томске, столкнулся с гораздо более серьезным сопротивлением. При этом в первом тайме игра складывалась для армейцев лучше не придумаешь. Зико наконец вернул Алана Дзагоева в центр на место атакующего хавбека, и полузащитник немедленно расцвел, дирижируя игрой команды. Не менее удачно действовал и Красич, проваливший матч со «Спартаком». В первом тайме в Томске эти двое забили по мячу в быстрых контратаках, ассистируя друг другу. Во втором тайме «Томь» пошла вперед и один гол отыграла после довольно спорного штрафного – отличился Мазнов, обманувший Акинфеева.

Однако команда Непомнящего увлеклась атаками и в третий раз пропустила разящий контрвыпад ЦСКА. Снова Красич прорвался справа и выложил мяч прямо на ногу Рикардо Жезусу, которому оставалось просто подставить ногу – 1:3. Но это был не конец – через три минуты судья Гвардис вновь принял странное решение, зафиксировав у Игнашевича фол в штрафной. Мичков образцово пробил «с точки» и сократил счет до минимума, но ЦСКА выстоял, не позволив хозяевам добыть ничью.

Важнейшие три очка взяла в Грозном «Москва». У «горожан», потерявших помимо Бракамонте и Якубко еще и капитана Жевнова, блестящий матч провел литовец Чеснаускис. В первом тайме он ворвался в штрафную хозяев, где его откровенно толкнули в спину, но арбитр Сухина пенальти не назначил. Но Эдгарас не успокоился и взял свое во втором тайме. Сначала его прострел с фланга закончился тем, что Вукич влетел в ворота «Терека» вместе с мячом и защитником, а вскоре сам Чеснаускис завершил проход Самедова ударом в противоход Диканю, и тот не смог обить мяч – 2:0. Грозненцы очень не хотели проигрывать, один мяч отыграли благодаря рикошету после удара Лахиялова, однако «Москва» отстояла победу и снова настигла по очкам «Спартак».

Академизм и расслабленность

Наконец, единственная в туре ничья была зафиксирована в Раменском. «Зенит», потерявший перед матчем Погребняка, получил вместо него другого форварда Корниленко и конфликт между главным тренером Адвокатом и спортивным директором Корнеевым. Тем не менее Корниленко вышел на поле в стартовом составе и провел неплохой дебютный матч, постоянно напрягая оборону «Сатурна». Помогал белорусу венгр Хусти, а вот игроки сборной России Семшов, Зырянов и Денисов были на удивление пассивны в атаке. Пожалуй, лишь капитан питерцев Анюков действовал на своем привычном уровне. Вообще, «Зенит» в очередной раз смотрелся чересчур академично и предсказуемо, хотя и имел явное преимущество, особенно во втором тайме, когда возрастные футболисты «Сатурна» ощутимо «подсели».

«Сатурн» забил первым – на 15-й минуте Крижанац допустил грубую ошибку, позволив Иванову оказаться с мячом у себя за спиной. Хорвату пришлось хватать полузащитника за плечи, а тот добежал до штрафной и там упал. Судья принял решение назначить пенальти, хотя падение было несколько картинным. Крижанац особенно не спорил, понимая, что допустил чудовищный ляп. Кириченко спокойно развел Малафеева и мяч по разным углам от ворот – 1:0.

Отквитал этот гол как раз Корниленко. Сергей воспользовался несогласованностью защитников Зелао и Игонина при подаче углового и пробил мимо Кински. Стоявший у штанги Каряка пытался выбить мяч с линии ворот, но сумел лишь переправить его под перекладину – 1:1. Во втором тайме питерцы прибавили в движении, и хозяевам стало тяжело.

На 54-й минуте Анюков перехватил мяч после небрежного паса Иванова на Каряку, обыгрался с партнером и выкатил мяч на свободное место Широкову, который поразил пустой угол – 1:2. Казалось, на этот раз «Зенит» должен одержать победу, тем более что за две желтые карточки с поля вскоре был удален Кузьмичев. У раменчан ничего не получалось в атаке, когда защитник Нахушев вдруг нанес мощнейший удар с 25 метров в ближний угол, что стало полнейшим сюрпризом для Малафеева. Вратарь сборной России не сумел отразить этот мяч и в отчаянии закрыл лицо перчатками – его команда упустила победу, которую вполне заслужила.

В западном саммите по Украине немало полезного для России

Так называемая мирная конференция по Украине в Швейцарии изначально задумывалась как политический удар по России. Но ситуация на фронте расставила все по местам: саммит, на котором представитель Москвы присутствовать не будет, в итоге принесет пользу именно России.

Россия нанесла удар в Африке по военному престижу США

Американские военные покидают Нигер, их там заменят россияне. На этой неделе контингенты двух стран пересеклись на авиабазе США в Ниамее. Что стало причиной подобного развития событий, в чем заключается особенность американской авиабазы в Нигере и как подобное соседство россиян и американцев отразится на ситуации в этой африканской стране?

США предложили G7 компенсировать расходы на Украину с помощью активов России

Европа потребовала отчетности от Украины за потраченные деньги

Кандидат в президенты Литвы признал Крым российским

У Boeing возникли проблемы из-за ухода западных компаний из России

В числе компаний, которые прекратили работу в России, оказалась RTX, производящая терморегулирующее оборудование для Boeing 787 Dreamliner, из-за этого у Boeing возникли трудности, сообщают СМИ.

Telegraph узнала о «подробном плане» Трампа по завершению конфликта на Украине

Экс-президент США Дональд Трамп якобы разработал подробный план по мирному урегулированию украинского конфликта, но «не будет раскрывать его до выборов», сообщил источник.

Боррель назвал условие капитуляции Украины

Отсутствие западных поставок вооружения Киеву заставит Украину капитулировать в течение двух недель, заявил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

Российская ПВО сбила ракеты ATACMS над Крымом

Средствами ПВО сбиты четыре оперативно-тактические ракеты ATACMS над Крымом, сообщило Минобороны России.

Тушение пожара на заводе Diehl в Берлине пришлось прервать

Поскольку возникла угроза того, что в стоки попадет загрязненная химикатами вода, пришлось прервать тушение пожара на заводе Diehl в Берлине, сообщил представитель пожарной службы Адриан Венцель.

Посол Антонов ответил на заявления Госдепа о кибератаках ГРУ на страны Европы

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал утверждения Госдепа о том, что российское ГРУ якобы причастно к кибератакам против стран Европы.

Украина захотела получить от США дроны MQ-9 Reaper

За последние месяцы «в списке пожеланий» Украины на первое место вышли разведывательные дроны MQ-9 Reaper, но США не хотят передавать эти беспилотники Киеву, сообщают СМИ.

Российские военные нанесли удар по складу с БПЛА и позициям ВСУ в Харькове

ВС России нанесли удар по складу с беспилотниками и месту дислокации украинских военных в районе метро «Основа» в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Арестованный в США россиянин Винник заключил сделку о признании вины

Арестованный в США россиянин Александр Винник заключил с американской прокуратурой сделку о признании вины по делу о создании биржи криптовалют BTC-e, сообщил его адвокат Аркадий Бух.

В Ирландии частично оправдали водителя после атаки на посольство России

Жюри присяжных Окружного уголовного суда Дублина единогласно оправдало по обвинению в опасном вождении Дезмонда Уизли, который протаранил грузовиком ворота посольства России, сообщили СМИ.