Спорт

10 августа 2009, 03:24

"Рубин" и "Спартак" начали чемпионскую гонку

В 17-м туре Российской премьер-лиги в шести первых матчах успех праздновали гости, и лишь ЦСКА с «Ростовом» сумели добиться домашних побед. Армейцы уже в добавленное время забили-таки гол «Амкару» и опередили в таблице «Москву», уступившую в субботу лидеру «Рубину». «Спартак» на залитом водой поле в Нальчике одержал победу со счетом 4:2, а бразилец Веллитон оформил первый хет-трик в России. Наконец, тур стоил работы двум тренерам – Сергею Овчинникову и Дику Адвокату.

Очередной тур открывался в субботу двумя матчами, в которых принимали участие три лидера первенства. На Восточной улице встречались «Москва» и «Рубин», а московский «Спартак» отправился в гости к одноклубникам из Нальчика.

Начало чемпионской гонки

20-летний Маренич с левой ноги нанес неожиданный удар в угол, а Рыжиков с броском опоздал

Если в столичном матче начало выдалось вполне размеренным, то в Нальчике первый гол состоялся уже в дебюте. На 6-й минуте москвичам удалась резкая атака, дебютировавший в стартовом составе Яковлев оттеснил от мяча Джудовича, а Баженов пробил по воротам. Вратарь Радич с трудом отразил скользкий мяч, но тот отлетел прямо к набегавшему Веллитону. Удар в угол – и команда Карпина повела в счете.

Поле стадиона «Спартак» из-за проливного дождя довольно быстро превратилось в болотистую поляну, по отдельным участкам которой мяч перемещался совершенно по-разному – то застревал в луже, а то вдруг отскакивал по невероятной траектории. Быстрее к такой погоде приспособились москвичи, которые стали больше играть верхом. Активность «Спартака» на 11-й минуте привела к угловому, и Веллитон, слегка оттолкнув опекуна, головой переправил мяч в угол ворот – 0:2.

Забив два легких гола, игроки в белых футболках явно расслабились. В середине тайма Йиранек пошел в подкат в своей штрафной и «срубил» игрока хозяев – пенальти. Однако Леандро пробил слабо по центру, и Джанаев мяч поймал. А вот на исходе тайма спартаковский голкипер явно сплоховал, не сумев парировать удар защитника Кисенкова с 35 метров со штрафного.

Во втором тайме новый рекрут Юрия Красножана Асильдаров сумел сравнять счет. Трибуны взревели от восторга, но на 75-й минуте пришел черед Быстрова. Полузащитник сборной России сотворил очередной небольшой шедевр, накрутив в штрафной Нальчика троих соперников и отправив мяч под перекладину. А затем москвичи забили и в четвертый раз – Веллитон реализовал пенальти и оформил свой первый хет-трик за «Спартак», к тому же серьезно укрепив свои позиции в споре лучших бомбардиров.

Тем временем на стадионе имени Эдуарда Стрельцова чемпион страны методично разбирался с командой Миодрага Божовича, явно подуставшей после кубковой битвы в среду с тем же «Спартаком». Счет открыл на 25-й минуте Карадениз после остроумного паса Бухарова. В начале второго тайма уже сам центрфорвард казанцев вонзил мяч в сетку после подачи углового головой на глазах у наблюдавшего за игрой Гуса Хиддинка.

«Москва» через четыре минуты один гол отыграла – 20-летний Маренич с левой ноги нанес неожиданный удар в угол, а Рыжиков с броском опоздал – 1:2. «Горожане» очень хотели отыграться, но вместо этого получили на исходе матча еще один гол. В штрафной «Москвы» уронили ее бывшего игрока Семака, и Домингес спокойно забил с 11-метровой отметки – 1:3. «Рубин» и «Спартак» по-прежнему идут строго друг за другом, а вот команда Божовича начинает отставать.

Армейское счастье

Гранатово-черных сместил с третьего места ЦСКА. Армейцы владели очень большим преимуществом в матче с «Амкаром», но у них мало что получалось в атаке. Вся опасность для гостей исходила от Дзагоева, но Алана внимательно опекали защитники. А вот вернувшийся в состав после дисквалификации Вагнер Лав был довольно пассивен. Кстати, Вагнеров в чемпионате России в ближайшее время станет двое – «Локомотив» подтвердил покупку 24-летнего полузащитника «Крузейро» Вагнера Феррейры дос Сантоса.

Зико выпустил на помощь Вагнеру с Дзагоевым Рикардо Жезуса, а затем и Нецида. Именно чех на последней минуте совершенно неожиданно принес победу ЦСКА. Оборона «Амкара» в первый раз за матч грубо ошиблась, Красич с Нецидом оказались перед воротами. Серб сбросил форварду мяч головой, Томаш ударил, но мяч полетел почти прямо по центру. Нарубин должен был парировать этот удар, но голкипер ошибся, и мяч заполз в сетку, принеся победу москвичам, которые ее не слишком-то заслужили.

Совсем не заслуживало победу и «Динамо», принимавшее в Химках «Терек». Бело-голубые в первом тайме много атаковали ворота Диканя, но вратарь грозненцев был в этот день непробиваем, тем более что футболисты Кобелева действовали несколько прямолинейно. Во втором тайме у динамовцев стало получаться похуже, да и сил после схватки с «Селтиком» осталось мало. А «Терек» дождался своего шанса и его использовал – молодой защитник Денисов сбрасывал мяч назад Габулову и не заметил при этом за спиной маленького Петре. Румын выскочил из-за Денисова, обыграл голкипера и отправил мяч в ворота. После игры счастливый Вячеслав Грозный устроил шоу перед гостевой трибуной, станцевав лезгинку и послав своим болельщикам не один десяток воздушных поцелуев.

Последний матч Дика

При этом главная сенсация тура произошла не в Химках, а в Санкт-Петербурге. «Зенит» в домашней встрече с «Томью» действовал еще более академично и медленно, чем в предыдущих матчах. У питерцев в первом тайме были неплохие моменты, но экс-форвард томичей Корниленко трижды не сумел из хорошей позиции заставить капитулировать Сергея Парейко. А во втором тайме наступила расплата.

С полупустых трибун стадиона «Металлург» полтора тайма неслось «Не позорьте «Крылья Советов

Простая тактика «Томи», основанная преимущественно на подачах с флангов и угловых, воплотилась в два гола в ворота Малафеева. Сначала Мазнов не спеша пробежал по флангу и прострелил в центр, где непонятно как оказался центральный защитник «Томи» Йокич, который опередил своего коллегу Мейру и пробил под Малафеевым. А затем один из угловых гостей завершился красивым ударом Харитонова головой в дальний угол, и вратарь «Зенита» опять не выручил – 0:2.

Cине-бело-голубые пытались отыграться, но даже в этой неприятной ситуации им явно не хватало желания. В результате «Томь» сделала отличный подарок на день рождения своему тренеру Валерию Непомнящему, а «Зенит» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. После матча в Петербурге был срочно созван совет директоров, на котором было принято решение о досрочном расторжении контракта с Диком Адвокатом. Руководить питерцами пока будет тренер дубля Анатолий Давыдов.

Еще одна тренерская отставка произошла в Краснодаре. «Кубань» Сергея Овчинникова принимала «Сатурн» и уже на 2-й минуте осталась в меньшинстве. Вратарь команды Ботвиньев был удален за «фол последней надежды», и Овчинникову пришлось выпускать вместо полевого игрока второго голкипера Карюкина. Тем не менее хозяева неплохо контролировали мяч и иногда тревожили Кински. Дважды из неплохих позиций бил Драман, активны были Касаев и Топчу. «Сатурн» также пару раз проверил Карюкина, но тот до 80-й минуты был надежен.

А потом Нахушев выполнил навес с левого фланга, подключившийся к атаке новичок Халилович пробил головой. Вратарь успел к этому мячу и вроде бы уже накрыл его, когда круглый снаряд предательски выскользнул из рук Богдана, ударился о штангу и пересек линию. Отчаянию Карюкина не было предела – его было по-настоящему жаль. Тем более что «Сатурн» вскоре забил еще раз. Лоськов нанес опасный удар в угол, голкипер отразил его, но первым на добивании был Ковель, и Боавентуре пришлось толкнуть того в спину. Пенальти Лоськов пробил образцово – в самую девятку. После финального свистка Карюкин долго не находил в себе сил отправиться в раздевалку – несчастного вратаря даже подошли подбодрить игроки «Сатурна».

Поздно вечером того же дня Сергей Овчинников был отправлен в отставку. В этом случае, возможно, краснодарские руководители поторопились – все-таки игра у «Кубани» была и ситуация совсем не выглядела безнадежной.

Штопор Слуцкого

С таким же счетом 2:0 в Ростове хозяева под руководством Олега Долматова сокрушили «Химки». Южане выглядели на фоне подмосковных гостей значительно мастеровитее и могли побеждать и с более крупным счетом. Хороший матч провел Игорь Лебеденко, дважды результативно ассистировавший нападающим Акимову и Ахметовичу. Команда Сарсании продолжает уверенно замыкать турнирную таблицу чемпионата, но его почему-то пока в отставку не отправляют, как и Леонида Слуцкого.

«Крылья Советов» в воскресенье провели очередной бесцветный матч, уступив во всех компонентах игры разыгравшемуся «Локомотиву». С полупустых трибун стадиона «Металлург» полтора тайма неслось «Не позорьте «Крылья Советов», иногда заглушаемые лишь хором из гостевого сектора.

«Локо» начал так, словно матч проходил в Черкизове. Необычайно активен был Одемвинги, постоянно угрожавший воротам Лобоса. В центре поля неплохо выглядел Билялетдинов, явно набирающий форму. Но автором первого гола стал самарец. После навеса Дуймовича Шишкин опередил Сычева и по дуге отправил мяч прямо в угол собственных ворот.

Во втором тайме Семин выпустил вместо Глушакова молодого Гатагова, и тот сразу же стал одной из центральных фигур на поле. Первым его действием был прорыв по правому флангу и прострел на Сычева, после чего почувствовавший вкус голов Дмитрий расстрелял ближний угол самарских ворот. А вскоре Гатагов забил сам, первым успев к прострелу Одемвинги. «Гол престижа», забитый Адамовым с пенальти, вряд ли мог вернуть «Крыльям» даже этот самый престиж. После игры Леонид Слуцкий сетовал на усталость после матча с мощным «Сент-Патриком» и просил болельщиков поддерживать команду с трибун. Между тем самарские футболисты, когда-то бывшие вторыми, уже скатились на 11-е место, проиграв подряд три игры и вылетев из Лиги Европы и Кубка России. Поклонникам «Крыльев» можно только посочувствовать.

Русский мэр-русофоб зачищает Таллин от всего русского

Новые власти Таллина, отстранив прежнего мэра, начали наводить в городе свои порядки, старательно выкорчевывая из него все русское или связанное с Россией. Политика действующего градоначальника Евгения Осиновского показывает, что для него нет вообще ничего святого.

Военные из России продолжили серию успехов в Африке

Военное присутствие России в Африке стало неожиданно резко увеличиваться. В ЦАР российские специалисты «сшили страну», убедив мятежников разоружиться. В Нигере военные из РФ размещаются на американской секретной базе. В Чад тоже прибыли белые люди в форме без знаков отличия, которых приняли за россиян. Что происходит?

Арсен Аваков объявлен в розыск в России

Пилот бомбардировщика назвал возможные места дислокации украинских F-16

НАТО определило две «красные линии» для вступления в конфликт на Украине

УВЗ отправил в войска два эшелона танков

«Уралвагонзавод» (в составе концерна УВЗ входит в Ростех) отправил эшелоны танков Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М в Министерство обороны России, сообщили в пресс-службе концерна.

Президент Киргизии решил приехать на парад Победы в Москве

Президент Киргизии Садыр Жапаров собирается 8 мая принять участие в юбилейном саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и параде Победы 9 мая в Москве, сообщили в администрации главы республики.

Российский снайпер рассказал о ликвидации украинского военного в каске СС

Один из самых эффективных российских снайперов в зоне спецоперации рассказал о ликвидации украинского военнослужащего, носившего немецкую каску времен войны с эмблемой СС.

Французский Иностранный легион понес первые потери на Украине

Информацию о прибытии легионеров на Украину подтвердили военкоры, участники подполья и военные эксперты. По их данным, французские солдаты, набранные из 3-го пехотного полка Иностранного легиона, были развернуты в поддержку 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Славянске.

В украинских Сумах поражен объект энергетической инфраструктуры

Высоковольтный объект получил повреждения в городе Сумы на севере Украины, где ночью прогремели взрывы, заявила национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Обвиняемый во взятке замминистра Иванов попросил о домашнем аресте

Адвокаты обвиняемого в получении взятки заместителя министра обороны Тимура Иванова просят Мосгорсуд отменить решение о заключении под стражу и перевести своего подзащитного под домашний арест. Аппеляционная жалоба будет рассмотрена 8 мая.

Лавров «опустил на землю» главу МИД Швейцарии из-за Зеленского

Заявления о том, что швейцарская конференция по Украине будет посвящена «выработке взаимоприемлемых подходов», на самом деле являются неправдой, Швейцарии никто не позволит отойти от «формулы» Владимира Зеленского, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

В США назвали условие для ввода войск на Украину

В США не исключили военного вмешательства в конфликт, чтобы избежать падения Украины, заявил лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис.

ФСБ рассекретила признания адъютанта Гитлера о вкладе СССР в разгром нацизма

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы из следственного дела бывшего личного адъютанта Адольфа Гитлера Отто Гюнше, в которых он признает решающую роль СССР в разгроме нацизма.

В Демпартии США задумались о замене Байдена на Мишель Обаму

В США среди демократов ходит слух о том, что президент Джо Байден на предстоящих выборах может уступить место экс-первой леди Мишель Обаме, сообщает немецкое издание Spiegel.

Киселев потребовал расследовать убийство военкора Бентли

Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что убийство корреспондента агентства Sputnik Рассела Бентли должно быть расследовано, а виновные – наказаны.

Блогеры высмеяли заявление Зеленского о Боге с украинским шевроном

Владимир Зеленский в своем заявлении про шеврон ВСУ на плече у Бога обозначил собственный цинизм, неверие и увлеченность «нетфликс-политикой», считает политический консультант Мария Сергеева.

Геворг Мирзаян: Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

Игорь Караулов: Спор «красных» и «белых» отстал от жизни

Игорь Переверзев: Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?