Спорт

31 июля 2009, 14:17

"Ротор" отказался от участия в чемпионате РФ

Волгоградский клуб «Ротор», некогда одна из сильнейших команд российского футбола, снялся с розыгрыша чемпионата РФ. Волгоградцы выступали в зоне «Юг» второй лиги, где после 18 туров занимали 13-е место из 18 команд. Клуб, в котором по-прежнему работает известный предприниматель Владимир Горюнов, больше не может оплачивать расходы, связанные с проведением игр.

Футбольный клуб «Ротор» приостановил свое участие в чемпионате России на полгода с целью реорганизации. Об этом заявил «Интерфаксу» президент клуба Олег Михеев.

Дела у клуба в последнее время шли неважно. Волгоградцы выступали в зоне «Юг» второй лиги чемпионата РФ, где после 18 туров занимали 13-е место из 18 команд. А ведь в 1990-е годы «Ротор» блистал в Высшей лиге, борясь за самые высокие места. Волгоградцы во главе с Веретенниковым, Нидергаусом и Есиповым дважды (1993-й и 1997 годы) брали серебро чемпионата России, в 1996 году наиграли на бронзу. Под руководством Виктора Прокопенко «Ротор» в 1995 году играл в финале Кубка России, где проиграл по пенальти «Динамо». В том же году волгоградцы прошли в Кубке УЕФА «Манчестер Юнайтед», сыграв вничью 0:0 дома и 2:2 – в гостях.

К сожалению, в начале 2000-х в «Роторе» наступил кризис, который привел команду в 2004 году к вылету из Премьер-лиги, а затем и к первому расформированию. Однако «Ротор» на базе своей второй команды начал выступление во второй лиге, где и находился последние 4,5 года. По-прежнему трудился в клубе одиозный руководитель Владимир Горюнов, который считается как отцом, так и могильщиком «Ротора».

Возвратился было в команду и ее символ, рекордсмен чемпионатов России по количеству голов Олег Веретенников. Однако в прошлом году Олег со скандалом покинул «Ротор» и перешел в новый клуб «Волгоград», который сейчас идет в зоне «Юг» на втором месте, уступая лишь сочинской «Жемчужине». В мае «Волгоград» в принципиальном матче обыграл «Ротор» 3:2, а победный гол со штрафного забил как раз Веретенников.

«Пока там Горюнов — меня в «Роторе» не будет, – заявил Веретенников неделю назад в интервью «Новым известиям». – Я думаю, что распад «Ротора» произошёл во многом из-за него».

В последние три месяца над «Ротором» совсем сгустились тучи. Из-за долгов по налогам судебные приставы арестовали имущество клуба, в том числе и стадион в Волгограде. Общая сумма долгов клуба составляла 2,8 млн рублей. Кроме того, сообщалось, что в отношении вице-президента «Ротора» Ивана Михайлюка было заведено уголовное дело по неуплате налогов. И вот президент Олег Михеев объявил о том, что команда снимается с чемпионата, – «Ротор» явно близок к банкротству. По словам Михеева, клуб приостановил свое участие в чемпионате на полгода с целью реорганизации. Однако удержаться на плаву именитому клубу будет крайне сложно.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд. евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться возить топливо на передовую

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать к линии боевого соприкосновения из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ, сообщили военкоры.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы