Спорт

31 июля 2009, 02:16

"Крылья Советов" проиграли скромным ирландцам

«Крылья Советов», еще недавно считавшиеся одной из самых перспективных команд российского чемпионата, не могут победить уже семь матчей подряд. Неудачи команды Слуцкого следуют одна за другой, как снежный ком. А в четверг вечером комом вышел и первый блин самарцев в Лиге Европы, пришедшей на смену Кубку УЕФА. В первом же матче «Крылья» уступили со счетом 0:1 команде «Сент-Патрикс Атлетик», занимающей в чемпионате Ирландии седьмое место.

«Сент-Патрикс Атлетик» – клуб в Ирландии достаточно известный. Одно из прозвищ команды – «Красная армия». Команда из Дублина, существующая с 1929 года, семь раз становилась чемпионом страны. Правда, последний титул был завоеван в 1999 году. В текущем чемпионате (первенство Ирландии, как и в России, проводится по системе «весна-осень») столичный клуб после 21 тура занимает лишь седьмое место из 10 команд.

Сент-Патрикс» ничем не удивил. Мы смотрели матчи ирландского клуба и как раз сегодняшнюю модель игры видели

Главный тренер «Сент-Патрикс» Джефф Кенна, игравший в свое время в составе «Блэкберна» против московского «Спартака» в Лиге чемпионов, очень опасался «Крыльев». И его можно понять – самарцы в прошлом году заняли шестое место в Премьер-лиге, а в начале этого сезона некоторое время находились на втором месте.

Что касается финансовых возможностей ирландцев, то тут пропасть между клубами огромна – бюджет «Сент-Патрикс» составляет 2–3 млн в год, что почти равняется зарплате лидеров «Крыльев», например Коллера.

При этом сам чешский гигант в Ирландию не полетел из-за травмы, полученной в матче с «Рубином». По словам Слуцкого, Ян должен поправиться к ответной игре с «Сент-Патрикс», тем более что его присутствие, как выяснилось, будет для Самары просто необходимо.

Хозяева поля построили свою игру на контратаках, полагаясь на традиционные для команд с Британских островов прорывы по флангам и навесы в штрафную. Российский клуб был к этому готов и попытался наладить комбинационную игру.

Однако в первом тайме у «Крыльев» по-настоящему не получилось побеспокоить голкипера Роджерса. Ирландцы, вышедшие на игру с сумасшедшим настроем, успевали блокировать почти все удары россиян. Во второй половине Игнатьев, Калачев, Савин вполне могли забивать, но ирландский голкипер проявил себя с самой лучшей стороны, не позволив гостям распечатать свои ворота.

А на 71-й минуте «Крылья» пропустили быструю контратаку, О’Брайен убежал к воротам Лобоса и переиграл чилийца – 1:0. Слуцкий выпустил на поле Кулика вместо Иванова, самарцы пошли вперед, но Роджерс вновь не позволил забить ни Савину, ни Кулику. «Крылья Советов» уступили скромнейшему клубу «Сент-Патрикс», еще раз показав, что команда явно потеряла как игровой, так и психологический тонус.

В воскресенье футболистов Слуцкого ждет тяжелая игра на искусственном поле в Перми с выздоравливающим «Амкаром», а в следующий четверг им предстоит принимать дома упорный «Сент-Патрикс». «В ответной игре будем наверстывать то преимущество, которое получили ирландцы, – приводит слова Леонида Слуцкого официальный сайт «Крыльев Советов». – «Сент-Патрикс» ничем не удивил. Мы смотрели матчи ирландского клуба и как раз сегодняшнюю модель игры видели».

При всем восхищении самообладанием тренера стоит отметить, что теперь, после проигрыша в гостях, подопечным Слуцкого придется удивлять соперников уже самим.

«Сент-Патрикс» – «Крылья Советов» – 1:0
О’Брайен (71).

«Сент-Патрикс»: Роджерс, Гэвин, Харрис, Партридж, Стивенс, Гай, Линч, Берн (Дэмпси, 73), О’Коннор, О’Брайен, Фитцпатрик (Райан, 46).

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер, Игнатьев, Р. Аджинджал, О. Иванов (Кулик, 78), Калачев, Савин.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы